Консультация невролога /

Расшифровка УЗИ БЦА (триплекс) — вопрос №596474

Добрый день.
Необходима расшифровка заключения УЗИ сосудов головы и шеи.
Помимо расшифровки хотелось бы узнать ответ на вопрос, можно ли судить по данному результату УЗИ о нарушениях кровоснабжения мозга?

Невролог, Детский невролог
Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Асият, добрый день.
Прикрепил.
Невролог
Здравствуйте. Да по данному узи можно судить о кровотоке по сосудам мозга, там все хорошо. по сосудам шеи есть не большие изменения. Есть влияние не позвоночные артерии со стороны шейных позвонков ( такое при остеохондрозе бывает) но в целом картина далеко не критическая, кровоток прослеживается хоть и есть некоторые влияния.
Что беспокоит Вас, какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день.
Остеохондроз имеет место быть.

В движении есть ощущение "покачивания" назад, но визуально этого не видно, т.е. как-будто бы это на уровне реакции/чувств.
Невролог
Есть боли в шее, ощущения стянутости, спазм?
Клиент
Яна, да, шея побаливает временами.
Невролог
Мышечный спазм тоже может давать такие состояния. Влияния на сосуд по узи минимальное. Попейте Танакан 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. Регулярно гимнастику на шею по Шишонину 1 раз в день. Спать на ортопед подушке.
При болях тексаред 20 мг 1 таб в день - 5-7 дней. + Толперизон 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней ( снимает мышечный спазм).
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но при этом кровоток достаточный.
В связи с чем проходили обследование? Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день.
Остеохондроз.
В движении есть ощущение "покачивания" назад, но визуально этого не видно, т.е. как-будто бы это на уровне реакции/чувств.
Невролог
Ваши жалобы могут быть обусловлены влиянием шейного остеохондроза на позвоночные артерии.
Принимайте для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели.
Вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 мес.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Спите на ортопедической подушке.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, можно судить о сосудах головного мозга, там нет изменений, есть влияние шейного остеохондроза на сосуды шеи
Принятый ответ
Невролог
Узи сосудов головного мозга кровоток нормальный по сосудам шее изменения есть незначительные
Беспокойства какие ?