Консультация гинеколога /

Краевое предлежание плаценты — вопрос №596553

Здравствуйте. Беременность 18,6 недель. По УЗИ, которое было три дня назад врач поставил краевое предлежание плаценты. Мой врач в ЖК никак особо не отреагировала. Придя домой, прочитала в интернете много не хорошего об этом (кровотечение на фоне общего благополучия, гипоксия и гибель плода, возможная смерть для матери и ретенка, мертворождение и т.д.) сижу в полной растерянности и страхе. Почему врач из ЖК никак не отреагировала, хотя раннее она работала в роддоме. Наш роддом закрыли и ближайший теперь в 60км от нашего города. Как быть если случится кровотечение, если скорая будет задерживаться или вообще на вызове? Что делать, предпринять? Можно ли самой в это время принять какие то лекарства? К врачу идти не хочу, боюсь, что она просто отмахнется и скажет не нагонять панику.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. С дальнейшим прогрессированием беременности будет происходить рост матки и смещение плаценты. Далее прогноз будет более ясен. Если расположение плаценты не изменится, то вам будет предложено родоразрешение путем проведения операции кесарево сечение в плановое порядке.
Сейчас не стоит волноваться
Клиент
Светлана, что делать если возникнет кровотечение, а скорая будет долго ехать? Можно ли будет принять транексам или дицинон? Врач УЗИ сказал, что может кровитт даже при миграции плацеты
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вам не стоит думать о том, что может возникнуть кровотечение. Больше позитивных мыслей.
Вам сейчас стоит снизить физическую активность, половая жизнь разрешена.
Если вдруг случится появление кровянистых выделений, то сразу вызвать скорую помощь или лучше самостоятельно добраться до роддома ( если доступность скорой помощи затруднена).
Клиент
Светлана, можно принять транексам или дицинон
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, можно. Дицинон 1000 мг. Также, при появлении болей внизу живота - свечи с папаверином ректально, 2 раза в сутки. Дицинон принимается по 1000 мг 3 раза в сутки для остановки кровянистых выделений
Клиент
Светлана, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!
Всё будет хорошо!
Клиент
Светлана, скажите обменку с собой нужно со скольки недель носить? Врач не говорила
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Обменная карта - это ваш документ. Она должна быть с вами всегда, когда вы идёте на приём, в неё прикрепляются данные вашего осмотра, анализы.
Клиент
Светлана, последний вопрос, можно при краевом предлежании мыть голову наклонясь над ванной?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да. Можете. Стоит избегать активных физических нагрузок (бег, поднятие тяжести)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Краевое-это еще не полное. Значит, плацента еще поднимется.
Приложите УЗИ, пожалуйста.
И не читайте все, что пишут в интернете.
Клиент
Приложила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас не крайевое предлежание, а полное.
Половой жизнью жить нельзя и физическая активность тоже запрещена.
Но эта плацента может подняться со сроком.
Клиент
Дарья, на первом скрининге было краевое, а сейчас полное?
Клиент
Дарья, я не знаю, почему врач так написал, но на словах, он сказал краевое и ладе начал объяснять разницу между краевым и полным
Клиент
Дарья, что можно принять, если скорая будет задерживаться? У нас одна машина скорой помощи и роддом в 60 км
Клиент
Дарья, и что значит запрещена физическая активность? По дому вообще ничего не делать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас плацента лежит на внутреннем зеве, как я понимаю она перекрывает зев, но только до края, не дальше.
Физическая активность-это фитнес, тяжести. Живите нормально, у Вас не постельный режим.ю
Кровь может быть коричневой. Алой не должна быть.
Клиент
Дарья, врач сказал, что полностью не перекрывает, но часть залезла на край. Назвал насколько толи см толи мм, я не запомнила. Не думала, что это настолько все серьёзно и даже опасно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Скорее всего миллиметр. Но пока она за краем, нужно быть осторожной.
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, оьмеккс соьой нужно носить? Врач об этом ничего не говорила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Что носить?
Клиент
Дарья,
Клиент
Дарья, обменную карта)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы боитпсь, что в больницу попадете? Вас и без обменной карты возьмут. Потом можно довезти, чтобы было, на что ориентироваться. Но и это не обязательно.
Обменную карту нужно брать в роддом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат Узи.
На сколько мм выше от зева плацента?
Клиент
Араксия, в УЗИ не написано насколько.
Клиент
Араксия, приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, нижний кран на зеве. Т е плацента неполностью перекрывает зев, это уже хорошо, плацента с увеличением срока беременности будет подниматься вверх, не переживайте.
Жалобы есть у Вас какие то?
Что то принимаете из препаратов?
Клиент
Араксия, принимаю утрожестан 200 на ночь и 2табл.в день дюфастон, магнелис б6, йодомарин
Клиент
Араксия, со вчерашнего дня ощущение, что плод очень низко и от этого тяжесть внизу живота
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так у Вас полный комплект сохраняющей терапии) беспокоиться не о чем) соблюдайте половой и физический покой, плацента поднимется, не беспокойтесь
Клиент
Араксия, дюфастон пока не отменять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и отменить.
По 1 тб в неделю и убрать Дюфастон.
Если будут жалобы, лучше добавить Утрожестан.
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи! Будут вопросы, обращайтесь!)
Клиент
Араксия, последний вопрос, можно ли при краевом предлежании плаценты мыть голову наклонясь над ванной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да. Можно)
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Срок беременности ещё не большой, поэтому ничего страшного нет на данный момент.
Плаценты ещё должна подняться.
Поэтому ваш врач и не акцентировал на этом внимание
Клиент
Алексей, просто врач УЗИ сказал, что может кровить из за миграции плаценты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, незначительные выделения возможны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Краевое предлежание плаценты вызывает опасение, если оно останется и на третьем скрининге. Сейчас матка росла за счёт верхней части. Соответственно место прикрепления плаценты было неподвижно. А вот когда пойдет активный рост плода и матка начнет увеличиваться за счёт нижнего сегмента (как аккордеон начнет раскладываться), то плацента поднимется вверх с местом своего прикрепления с 90% вероятностью. Всё, что сейчас надо, ограничить физическую активность и аккуратнее с половой жизнью
Клиент
Валерия, половой жизнью неживу с момента определения беременности. Лежала на сохранении в 7-8 недель. Врач УЗИ сказал, что кровотечение может быть даже когда плацента будет мигрировать? А что делать в это время если скорая будет задерживаться?
Клиент
Валерия, у нас всего одна машина скорой помощи, а роддоме в 60 км от нас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вдруг начнутся кровянистые выделения, то надо будет выпить транексам 1000 мг (в зависимости от дозировки это будет 2 по 500 мг или 4 по 250 мг таблетки). Если будут боли внизу живота, то дополнительно магнелисВ6 2 таблетки. И ехать в роддом.
Не переживайте, краевое предлежание очень часто ставят по первому - второму скринингу. Поэтому врач была спокойна. То, что вы читали в интернете, относится к времени, когда уже пора рожать
Клиент
Валерия, скажите, а обменку с собой нужно носить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно. Для вас обменная карта сейчас самый главный документ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такая ситуация не редкая, с течением беременности плацента поднимется, сколько от внутреннего зева мм?
Клиент
Регина, в УЗИ не сказано сколько. А может быть так, что она наоборот пойдёт вниз, а не вверх? Ещё врач УЗИ сказал, что может начать кровить, если даже плацента станет подниматься
Акушер, Гинеколог
Вниз не пойдет, в худшем варианте останется на том же самом месте. Кровить может при интенсивном половом акте, тяжёлой физической нагрузке, кровит при миграции в более маленьких сроках часто. Бывает при нормально расположеной плаценте начинается отслойка. Необязательно это будет и 3 вас. Да нужно знать как действовать, вызвать скорую, самостоятельно принять транексам, в зависимости от обильности 500-15000 мг.
Клиент
Регина, со вчерашнего дня ощущение будто плод находится очень низко и тяжело в самом низу живота, даже когда встаю из положения сидя, хочется поддержать живот иначе как то не комфортно
Акушер, Гинеколог
Возможно это просто субъективные ощущения, когда последнее узи? Сколько длина мм шейки?
Клиент
Регина, делала 4 дня назад. УЗИ прикрепила. Скажите, обменную карту нужно с собой в сумке носить всегда?
Акушер, Гинеколог
Шейка длинная, хорошая, зев сомкнут, никакой угрозы нет, бандаж конечно носить рано ещё. Обменную карту нужно с собой носить в принципе если вы беременны, так как там содержится важная информация - узи, группа крови и т д.
Клиент
Регина, последний вопрос, можно ли при краевом предлежании плаценты мыть голову наклонясь над ванной?
Акушер, Гинеколог
Да конечно! Можно! Спрашивайте что непонятно.
Клиент
Регина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Плацента поднимется с увеличением срока беременности, не переживайте. Сейчас главное половой и физический покой ю. При тонусе ставьте свечи папаверином 2р.день ректально, принимайте всю беременность магний в6 форте 2р.день. если вдруг начнутся кровянистые выделения транексам 500 3р.день 4-5днец. Но это маловероятно. Главное будьте спокойны
Клиент
Асиет, спасибо
Клиент
Асиет, скажите пожалуйста, обменку нужно с собой везде носить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, объязательно