Консультация невролога /

Даващие головные боли — вопрос №596624

Периодически возникают давящая боль в области лба,глаз и ушей. Боль не сильная, просто нудная. Так же Периодически как будто снижается зрение, через какое-то время, становится нормальным. Есть шейный остеохондроз, каждый день делаю гимнастику по Шишонину.Делала уздг сосудов в апреле-норма, оак-норма, окулист -глазное дно норма, глазное давление норма. Обратилась очно к неврологу, диагноз Цервикокраниалгия(если правильно написала), говорит,что я простыла
Лечение :
Аппликации с димексидом и диклофенаком на область шеи
Флрмадекс в/м 3 дня
Мильгамма в/м 5 дней
Мидокалм 150мг 1×3 раза 10 дней. С диагнозом не согласна, прошу назначить мрт головы либо уздг сосудов говорит ничего не надо
Так же бывают панические атаки с подъёмом ад , тревожность.

Невролог
Здравствуйте!Рекомендрвано Мрт головного мозга
Невролог
Здравствуйте.
УЗДГ сосудов нет смысла повторять, если проходили в апреле.
МРТ головного мозга желательно пройти.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Как часто беспокоят головные боли? Какие факторы провоцируют боли?
Клиент
Алина, добрый день! Ттг и т4 сдавала в мае-норма. Гемоглобин 149,все равно надо сдать ферретин? Именно такие боли возникают периодически, могут раз в 3 месяца,могут чаще. Может день быть вообще нормально, на следующий день целый день давит, много нервничаю, не могу сказать ,что прям перед болями, просто очень эмоциональный человек.
Клиент
Алина, мрт головы делала год назад было норма. Смущает ещё периодически снижение зрения. По уздг сосудов шеи,только непрямолинейный ход па
Невролог
Нет, в таком случае ферритин не нужно сдавать.
МРТ головного мозга имеет смысл повторять в том случае, если головные боли участились, усилились или появились новые симптомы. Если год назад жалобы были такие же, то можно не проходить МРТ повторно.
По описанию больше похоже на головную боль напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин). У Вас головные боли не частые, необходимости в профилактической терапии нет.
Можно пропить мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели +вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 мес.
По поводу тревожности и панических атак что-то принимаете?
Клиент
Алина, такие боли уже были, в принципе сильнее они не стали. По поводу тревожности ,афобазол, пустырник ,валерьянку. Два года назад был панкреатит ,после этого боюсь принимать лекарства (так как он был лекарственный)
Невролог
Это слишком слабые препараты. Необходимо бороться с тревогой, так как она наиболее часто является причиной головных болей напряжения.
Можно пропить стрезам 1 капсула 50мг 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
+ когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При головной боли все таки желательно пройти МРТ головного мозга.
Давление до каких цифр повышается? Подъем давления с паническими атаками говорит за соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, нужна успокоительная терапия ( атаракс, фенибут).
При цервикокраниалгии и боли в шее должны быть. в шее боли есть?
Клиент
Яна, в шеи болей нет. Даление именно при панике повышается до 160/100, но сейчас научилась немного контролировать это состояние, через 10 минут меряю, уже 110/70. Мрт головы делала год назад была норма
Невролог
хорошо. Вам можно попить препараты успокаивающе, например Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Нужно нормализовать тонус вегетативной неровной системы, помогает не плохо тералиджен, но препараты по рецепту. Вам надо подыскать "своего" психотерапевта, не сразу получается найти порой.
Клиент
Яна,я то же уже пришла к выводу ,что нужен психотерапевт, но надо найти своего,а денег столько нет,что бы искать
Невролог
Понимаю Вас, это не просто, порой обходят 3-5 психотерапевтов чтобы своего найти.
Клиент
Яна, срочность для выполнения мрт нужна?
Просто хочу добиться назначения, что бы пройти бесплатно.
Невролог
Так как год назад проходили и все нормально было то срочности нет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Психотерапевтом консультировались ?
Клиент
Асият, нет. Пыталась работать с психологом, даже с 2, но не пошло
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию действительно похоже на проявление тревожного синдрома. Пропейте фенибут 250 мг утром и днем и атаракс пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Клиент
Екатерина, спасибо