Консультация терапевта /

Орви боль в горле — вопрос №596822

Здравствуйте. Заболела вчера, температура поднялась к вечеру 39,5. Сбила нурофеном. Болит горло, отечное, красное. Утром температура 38. Слабость дикая. Полощу фурацилин, хлоргексидин, таблетки гексорал табс. Мне прямо очень плохо. Я стала пить уже антибиотик Амоксиклав 500, буду пить 3 раза в день. Выпила один пока, сил нет моих уже, очень мне плохо. Минут через 40 как пошла у меня испарина, это нормальная реакция на антибиотик? Сейчас температура 37,5. Подойдёт же Амоксиклав 500 три раза в день 7 дней? Знаю, что наверное антибиотик не нужен был. Но мне правда очень плохо, ещё и за 7летним ребёнком нужно ухаживать.... спасибо всем!

Терапевт
Здравствуйте! Дело в том, что вероятнее всего у вас Орви и сколько не пей, вам все равно не поможет антибиотик, т. к причина вирус. Болеете всего пару дней. На 5 день можно сдать ОАК, если не поправитесь. Сейчас симптоматическое лечение:питьевой режим, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов, полоскание горла раствором Ротокан 4-5 раз в день, спрей ингалипт в зев, пастилки для рассасывания стрепсилс интенсив с анестетиком.
Клиент
Надежда, здравствуйте. Пришли анализы, посмотрите. Почему если это было орви такой высокий СРБ?....
Терапевт
Срб-это маркер воспаления. Он будет повышаться на любое воспаление. В том числе и вирусной этиологии. Коронавирус это тоже Орви. Орви-это группа заболевании. Какое именно может сказать только Ифа или ПЦР. По оак признаки вирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день ! Да антибиотик пока рано начали принимать так как симптомы вирусной инфекции, рекомендую обильное питье ( компот, морс, шиповник, чай с лимоном) , аскорбиновая кислота 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ед в сутки, Цинк 25 мг в сутки, рассасывать стрепсилс интенсив, орошать зев каметон, гриппферон в нос, температуру ниже 38,5 не снижать при хорошей переносимости выше парацетамол. Сдать ОАК, СРБ, ПЦР мазок на ковид.
Клиент
Вита, здравствуйте! Пришли анализы, посмотрите. Почему если это было орви такой высокий СРБ?....анализы сдавала на 3й день болезни... сегодня 5й день
Терапевт
Здравствуйте выраженный воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции, необходимо исключить соvid, сдайте пцр мазок, кровь а антитела igM, как сегодня себя чувствуете что принимайте?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. На данный момент необходимо обильное питье, витамин с 1000мг 2 раза в день в течение 2х недель, септолете тотал рассасывать 4 раза в день в течение 5 дней, чередовать с полосканием раствора ротокан 4 раза в день после еды, больше похоже на вирусную инфекцию. Пцр мазок на ковид. Контроль оак, срб. Если начали антибиотик, то продолжайте по 500 мг 3 раза в день 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Антибиотики не нужны. Температура снижать парацетамолом не более 8 таб. В день. При болях горле граммидин с анестетиком рассасывающие таблетки, полоскание солевыми растворами долфин. Витамин С 1000мг 2 раза в день, витамин Д 2000ед в день, обильное питье
Клиент
Фатима, а сколько ещё температура будет держаться?
Терапевт
Каждый организм индивидуален, к сожалению, невозможно предугадать это
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данглм случае нет необходимости в антибиотик, пейте больше тёплой жидкости, полоскать горло раствором сода-йод-соль, спрей хролофилипт 3 раза в день, рассасывать декателен 4 раза в день, больше отдыхать.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Пришёл анализ крови. Посмотрите, пожалуйста!
Невролог, Терапевт
по анализу есть признаки воспаления
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, амоксиклав хорошо подходит и по всей видимости хорошо справляется
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Антибиотик без анализов не показан.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, синупрет 2т 3р в день 10дней, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание
Клиент
Марина, здравствуйте! Пришли анализы, посмотрите. Почему если это было орви такой высокий СРБ?....анализы сдавала на 3й день. Сегодня 5й день болезни, температуры нет, так как третий день принимаю Амоксиклав. Горло не болит. Но слабость меня одолевает. Благодарю!
Терапевт, Гастроэнтеролог
СРБ - это маркер воспаления, а воспаление развивается на фоне повреждения ткани, которое вызывается ИНФЕКЦИЕЙ, как бактериальной,так и вирусной.
Кровь классическая вирусная.
Слабость сопровождает все инфекционные процессы и длительно сохраняется в периоде выздоровления