Консультация covid-19 /

Диарея постковид — вопрос №596888

Доброе утро! Переболела ковид в тяжёлой форме , поражение до 80% было.
Выписали домой 2 дня назад. Кт до 55%. Анализы все в норме .
Со стулом все время было все хорошо.
Дома принимаю дексаметазон по схеме 8(вчера)8(сегодня)4/4/4/2/2/2
Эликвис 5мг 2 о в день
Витамин д с мильгамма магний
Супракс врач назначил на 5 дней на всякий случай.
Сегодня 3 день его приёма . Из за диареи боюсь его пить дальше
Сегодня началась диарея . Ночью два раза сходила в туалет просто . А утром прям жидко т живот болел. Выпила энтерофурил 200 и максилак пью не прекращая.
Очень переживаю. Что нужно сделать? Это пройдёт !?

Терапевт
Здравствуйте! Попробуйте заменить максилак на энтерол 250 мг 2 раза в день, добавить полисорб и соблюдать питьевой режим. Вероятно это на антибиотики.
Клиент
Надежда, я перестала пить омепразол, вообще забыла что в больнице его давали. Может быть из за этого ?
Терапевт
Нет, это не из-за него.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Диарея скорее всего вызвана приемом антибиотика.
При вирусных инфекциях, как правило строгой необходимости в них нет, поскольку они не действуют на вирусы. Рекомендую отменить супракс, добавить смекту по 1 пакетику 4 раза в день, регидрон согласно инструкции, соблюдать щадящую диету.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае диарея скорее вызвана приемом антибиотика, у вас вирусная инфекция и нет необходимости принимать антибиотик, отмените его. Принимать смекту 3 раза в день и энтерол 3 раза в день
Клиент
Екатерина, лейкоциты были 17, мне в больнице кололи цефазидим, там потом по анализы лейкоциты 13 стали , врач сказала супракс пропить 5 дней или цефазидим доколоть 2 дня . Ничего если я супракс пропила 3 дня?могу отменить!?
Клиент
Екатерина, присоединила анализ крови недавний
Невролог, Терапевт
Уже достаточно антибиотика
Клиент
Екатерина, энтерол+смект+максилак.
Так хорошо будет ?
Энтерол 250 мг 2 раза в день !?
Невролог, Терапевт
Да, так
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я выпила всего одну таблетку
Терапевт
Здравствуйте возможно идет дисбактериоз на фоне антибиотика можно попробовать Линекс или Энтерол +Смекта.
Пульмонолог, Терапевт
Ваша диарея скорее всего вызвана антибиотиком. Если нет бактериальной инфекции, то прием антибиотика не нужен. А у вас скорее всего ее нет, вы даже сами говорите, что антибиотик на всякий случай назначали. Это антибиотик-ассоциированная диарея. Лечится отменой препарата, смекта 3 раза в день, достаточный питьевой режим.