Консультация covid-19 /

Дексаметазон — вопрос №597003

Тяжелое течение ковид . Сейчас. Дома . Подскажите по схеме отмены .

Дексаметазон суточные дозв были лечения :
12/8/8/8/12/20/24/24/24/24/24/24/20/20/20/20/16/16/12/12/12/12/8/8/

Как дальше ?
У меня лицо отекло сильно и живот растяжки повысились на животе ночью потливость .
Синдром лунного лица точно!
Очень переживаю за надпочечники , какие прогнозы ?

Терапевт
Анализы сдавали? Необходимо сдать: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. У вас индивидуальная непереносимость препарата. Необходима коррекция лечения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, меня выписали все анализы который вы написали в норме !
Кт было 80%

сейчас до 55% консолидация
Сатурация без кислорода 96/97

Меня интересует только отмена дексаметазона
Терапевт
Здравствуйте, Юлия вам должны были расписать схему лечения, что на сегодняшний день беспокоит ? , когда сдавали последние анализы? Какая сатурация? Процент поражения? Какой день болезни?
Принятый ответ
Клиент
Вита, меня выписали! Анализы в норме . Кт было 80% изначально , сейчас до 55-%

Схема вся это проколота , я сейчас на 8 мг . Вопрос как без последствий слезть с дексы, правильно ли прописана отмена !?

Клиент
Вита, очень отекло лицо и живот с растяжками . Ночью потливость 3-4 раза приливами.
Терапевт
Это побочный эффект данного препарата в вашем случае медикаментозная терапия может быть откорректирована только в условиях очной консультации врача.
Клиент
Вита, мне уже все назначали . Я просто уточняю у вас
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это всё побочные эффекты от длительного приема гормонов. Уходить постепенно, перейти на таблетки метипред по 8 таб утром и 4 таб в обед, постепенно каждые 3 дня убирать по 1/4 таблетки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне врач сказал два дня по 8 мг дексаметазона , потом по 4 мг уколоть два дня и два дня по 2 мг. Этого достаточно медленно?
Невролог, Терапевт
Пр таки длительном интекционном применении сделует переходить на твблетированную форму и постепенно уменьшать
Клиент
Екатерина, я вчера и сегодня сделала 4 мг , мне надо на таблетки?! Или достаточно будет сделать ещё один день 4 мг и три дня по 2мг?
Невролог, Терапевт
Перейти на таблетки, дексаметазон 4 таблетки утром и постепенно каждые 5 дней убирать по пол таблетки
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы сейчас в таблетках принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет. Уколы
8/8/4( сегодня)/4/4/2/2/
Кардиолог, Терапевт
можно отменять уже.
Клиент
Анна, это нормально для отмены 4/4/4/2/2?
Достаточно медленно?

У меня растяжки по телу и лицо лунное отек.
Клиент
Анна, жду ответа
Кардиолог, Терапевт
да, это нормально, то, что у ВАс растяжки и лунообразное лицо - это понятно, это на фоне дексаметазона, отмените, со временем придет в норму