Консультация терапевта /

Норма ферритина — вопрос №597122

Добрый день. Я вешу 62 кг. Сдала анализ на гемоглобин - 13 g/dL
и ферритин - 14,2 ng/ml
Нормальный ли это уровень ферритина?Вскоре планирую беременность, нужно ли поднимать эти показатели? И какой ферритин нужен для первого триместра.
Если показатели маленькие - то какие витамины принимать?

Терапевт
Здравствуйте! Если есть возможность прикрепите сам анализ.
Клиент
Надежда, прикрепила
Терапевт
В Оак все хорошо, ферритин низковат. Норма близка к массе тела. Рекомендую вам приём железа 100 мг 1 раз в день месяц, далее контроль ферритина (феррум лек, мальтофер, сорбифер дурулес). Также при планировании беременности рекомендую проверить уровень ТТГ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По ферритину у вас имеется скрытый железодефицит. Уровень ферритина в идеале должен быть равен массе вашего тела, но как минимум не менее 30. Вам нужно пройти курс лечения препаратами железа. Рекомендую хелатную форму железа от Solgar по 1 капсуле 1 раз в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет , это пониженный уровень, вам нужно его восполнить. Пейте сорбифер по 1 таб 2 раза в день минимум 3 месяца
Терапевт
Здравствуйте, у вас есть дефицит железа в организме, нужно начать прием тотема в питьевых ампулах по 1 ампуле 2 раза в день в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
ферритин в идеале равен массе тела. но такое редко у кого. по хорошему больше 30-40.
у вас есть скрытый железодефицит, можно пропить железо от Солгар упаковку по 25 мг там оно. оно легкоусваемое.
либо лекарственные препараты железа, например феррум Лек или тотема по 1 в сутки не менее месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У есть скрытый дефицит железа. Рекомендую препарат фенюльс по 1 капс 1 раз в день в течении 3 месяцев под контролем ферритина.
С уважением, Сергей Николаевич.