Консультация невролога /

Как лечить грыжи, протрузии, остеохондроз, радикулит — вопрос №597653

По МРТ показало грыжи,протрузии,остеохондроз и радикулит (шейный и поясничный отдел позвоночника), какое лечение необходимо? . Женщина 32года, хотелось бы получить онлайн консультацию по данному диагнозу

Невролог
Здравствуйте Прикрепите заключения обследований.
Лечение зависит от жалоб, что беспокоит, где болит, как давно? отдает в ноги? чем пробовали лечиться?
Клиент
Яна, болит поясница, тупая боль иногда аростреливает в бока и правую ногу. Шею клинит после щелчка отпускает, бывает в голову стреляет появилась бессонница. Болит в основном после тяжёлой работы, терпимые боли примерно года 3
Клиент
Яна, документы прикрепила
Невролог
По шейному отделу картина далеко не критичная,есть остеохондроз и протрузии - маленькие выпячивания. Есть нестабильность , и я считаю стоит посетить мануального терапевта, противопоказаний нет по мрт шейного отдела к мануальным техникам.
По мрт поясничного отдела тоже критики нет, но протрузии не маленькие 4 мм, могут давать боли, давят на корешки.
Что по лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу, шею - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. можно и шеей на 10 минут 2-3 раза в день
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на ортопед подушке.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. на шею по Шишонину. Хороший спорт для позвоночника - плавание.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в
Основное лечение и профилактика это ЛФК, но лфк после того как боли значительно уменьшатся.

Клиент
Яна, оооо, спасибо ОГРОМНОЕ, комболипен ставила уколы почки болели, таблетки не такие ядерные? У меня ребёнок 3 года сосёт титьку на ночь, есть противопоказания?
Невролог
О да, к сожалению много что нельзя сочетать с ГВ, так как все проникает в молоко грудное. Но я так поняла только на ночь кормите?
Оставьте эту схему на период когда уже отлучите от груди.

А пока Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 раза в день - 5 дней.
Комбилипен табс 1 таб в день утром после завтрака - 3 недели.

Мазь, эпликатор, лфк всё это можно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Благодарю?
Невролог, Нарколог
Добрый день При обострении проколите, Мовалис1,5мл 3 -,5 дней, Мидокалм2мл10дней,Мильгамма2мл10 дней. Для профилактики дальнейшего разрушения хрящевой ткани хондропротектор Терафлекс по 500мг два раза в день минимум три месяца. Обязательно лечебную гимнастику для укрепления мышц спины, спать на ортопедическом матрасе.
Невролог, Терапевт
Здрпавтсвуйте! по МРт есть изменения, но они не критичные. Лечение зависит от клинического проявлдения болезни, что вас беспокоит?
Клиент
Екатерина, в пояснице тупая боль иногда простреливает в бока и правую ногу, сидеть, ходить невозможно в полусогнутом состоянии только. Шея клинит, щёлкает и простреливает во внутрь головы. Появилась бессонница
Невролог, Терапевт
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. При неэффективности можно попробовать паравертебральные блокады с дипроспаном.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел, шейнгый отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести, вынужденных положений шеи, носить воротник Шанса.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров. Изменения не критичны, но боли давать могут.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей мелоксикам 15мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
Местно долгит гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Для улучшения сна можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.