Консультация аллерголог-иммунолога /

Прививки при аллергическом рините — вопрос №597807

Добрый день!
Ребенок-аллергик, 8 лет, ринит, алл.реакция (на локт.сгибах).
Прививки не ставили до этого, школьный врач предлагает поставить прививки: от дифтерии, кори-паротита,геп B, полио-та. Стоит ли?
И какие сперва поставить? Не много ли за год?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Прививки рекомендую ставить. Рекомендую вакцинироваться на фоне антигистаминных препаратов. Рекомендую начать с Диаскин-теста или реакции Манту.
Клиент
Наталья, диаскин мы и так ставили (это же не прививка), интересуют прививки, что указаны выше. И ответы на вопросы также интересуют, что выше написаны.
Аллерголог-Иммунолог
Надежда, то, что ставите Диаскин тест, - уже отлично! Можете начать с вакцинации от гепатита В, эта вакцина переносится как правило очень хорошо. Прививки можно совмещать друг с другом, но на усмотрение педиатра, в зависимости от состояния ребенка. Педиатр должен составить индивидуальный план вакцинации.
Много ли или нет за год? - как правило прививки и ставятся в течение года, это обычная практика у невакцинированных детей. Рекомендую обратить внимание на вакцину от дифтерии, столбняка и коклюша, которые разрешены в возрасте 8 лет, если она есть в наличии.