Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель и сыпь — вопрос №598374

Здравствуйте.
Заболел примерно 10 дней назад.
Был кашель и боль в горле.
Начал лечить: полоскание+цитовир+капли в нос.
Более-менее прошло, но появился кашель.

Стал принимать амброксол.
Паралельно сдал анализы.
Все более-менее нормально, кроме
С-реактивный белок 18.7 мг/л (при норме 0 - 5).
Также появилась сыпь на теле.
Такого ни когда не было.
Врач-терапевт сказала, что это аллергия на что-то.
Прописала супрастин, витами С и витамин Д
Третий день все это пью, вроде меньше стало, но не проходит.

От амбробене отказался, стал принимать Флуифорт (1 пакетик 1 раз в день).
Продолжаю несколько раз в день полоскать горло и промывать горло долфин.

1. Что дальше делать?
2. В чем могут быть причины сыпи?
3. О чем говорит анализ? Это просто воспаление или что-то серьезное?!

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Фото прикрепил
Аллерголог-Иммунолог
Сергей, очень похоже на крапивницу. рекомендую убрать витамины, К супрастину рекомендую добавить никсар по 1 таб 1 раз в день, 2 недели. Рекомендую добавить лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день ( 2 часа разницы с другими лекарствам внутрь).
Рекомендую убрать из питания мед, орехи, цитрусовые, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Повышение СРБ - это воспаление. Рекомендую сделать рентгенографию грудной клетки или КТ.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Без фото сыпи сказать точно аллергия это или нет сложно. Но по описанию высыпания могли появится на фоне приема лекарственных препаратов или их сочетаний.
Повышение СРБ говорит о воспалении (вы переносите ОРЗ и так может быть)
Я бы оставила супрастин до 5ти дней, затем перейти на антигистаминный препарат 2го поколения (зиртек, кларитин, супрастинекс) на 10-14 дней, Убрать витамин С (он дополнительно может вызвать сыпь), добавить любой сорбент на 7 дней (полисорб, энтеросгель). Сыпь может сохраняться довольно длительное время, но должно иметь тенденцию к стиханию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Сыпь как-то странно: то уходит, то возвращается:)
Не получится сфотографировать.

В целом как я понимаю ситуация не критичная?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я думаю в течение 2-х недель все пройдет.
Клиент
Наталья, супрастин- это предыдущее поколение?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, супрастин это препарат первого поколения. используется в основном только для снятия симптомов острой аллергической реакции. Затем переходят на препараты второго поколения ,которые можно принимать длительно.
Клиент
Наталья, фото прикрепил
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это проявления крапивницы.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото прикрепил