Консультация уролога /

Мужское бесплодие — вопрос №598503

Не получается зачать ребенка уже 4 месяца. Расшифруйте пожалуйста спермограмму. Может ли быть причиной плохое качество спермотозоидов или дело в воспалительном процессе МРС. Чем и сколько нужно лечиться

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
В анализе страдает морфология, подвижность, признаки воспаления половой системы. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления(общий мазок+ПЦР андрофлор и фемофлор)
Клиент
Игорь, ПЦР сдали всё отрицательное.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вообще, бесплодный брак считается, Когда в течение года регулярной половой жизни без применения мер контрацепции не получается зачать ребёнка естественным путём. Хорошо, что вы исключили инфекции, передающиеся половым путём. Дополнительно - необходимо исключать воспаление в предстательной железе. Необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, УЗИ органов мошонки. Помимо ПЦР, необходимо сдать кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Если по по результатам обследования будет выдано воспаление, вы пройдёте курс лечения запас который необходимо будет повторить спермограмм и возможно будет добиться более лучших показателей спермограммы. Также дополнительно для улучшения качества эякулята можно начать приём сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев с последующим контролем спермограммы. Женщине параллельно пройти обследование у гинеколога.
Принятый ответ
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Есть агрегация, нужно исключить ИППП, сдать эякулят на посев на флору и чувствительность к антибиотикам. УЗИ простаты и органов мошонки.