Консультация проктолога /

Геморой синего цвета. Проблемы со стулом из за операции. — вопрос №598819

Я женщина. Мне Была проведена операция по удалению рака шейки матки. 13 июля. После операции появились проблемы со стулом. Запоры. Как результат вылез геморой. Узлы синего цвета и кажется есть трещина. Проктолог на очную не берет, говорят надо чтобы 6 месяцев прошло после операции.

Я нашла в интернете рецепт:
Ванночки с ромашкой
Свечи релиф
Мазь релиф
Венарус

Уже месяц как продолжаю пить венарус и мазать мазью релиф.

Сильные боли прошли. Но Стул до сих пор проблемный. Кал встаёт в заднем проходе и не выходит. Надо либо тужиться, либо спринцовкой промывать.

Если тужиться опять геморой даёт о себе знать. Пью дюфолак.

Помогите, что делать мне в этой ситуации?

Мне предстоит ещё лучевая терапия, говорят там ещё хуже проблемы с кишечником могут начаться, что делать с гемороем?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Варвара- хорошие лекарства релиф и венарус, да только у Вас был ( и наверное есть тромбоз геморроидального узла)- а там схемы приема и лекарства другие.
Сможете прикрепить фото области анального отверстия?
Клиент
Елена, прикрепила фотографию
Врач УЗД, Хирург
А Вы знаете- все неплохо
Тромб в стадии разрешения
Как я понимаю- сейчас уже болей значимых нет, и основная жалоба: тугой стул ?
Клиент
Елена, верно. Я последнюю неделю старалась ходить в туалет сама без спринцовки, и он опять стал синим и даже чёрным.

Поэтому я решила проконсультироваться, так как при лучевой терапии говорят запоры ещё сильнее станут.

Может вы посоветуете что принимать? Или чем мазать? И главное , не вредно ли делать спринцовки так часто? Могу ли я их делать пока будут проблемы со стулом ? И конечно , что кроме диеты с большим количеством клетчатки можно принимать для улучшения ситуации с походами в туалет?
Врач УЗД, Хирург
Да конечно посоветую.
Частое механическое раздражение слищистой кишки спринцовками- да, вредно.
Какой выход?
Использование местных слабительных
( действуют местно - в просвете кишки)
Это- микроклизмы
" микролакс"
в лучше свечи
" ректактив"- совершенно безболезненно вставлять; стул через 15- 20 мин, с ним и свеча выходит- никуда не всасывается.
Теперь по узлу: он уже маленький, не будет запора- не будет и нагрузки на узел.
Раз начали венарус- продолжайте уже его
Стул наладится- и узел начнет быстро уменьшаться
На узел и дефект слизистой( трешинку ) наносите 2 раза в день крем пастеризан тонким слоем
Клиент
Елена, спасибо, сколько можно пить венарус? Я уже пропила месяц и пошёл второй. А впереди ещё лучевая.

Можно ли пить 3 месяца подряд?
Врач УЗД, Хирург
Тут все индивидуально : станлартный курс 30 дней.
Но бывает- и на полгода назначаем
Можно продолжить- до размягчения узла
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Проктолог
Добрый день Варвара.
Фотографии сделаны в разное время?
С каким интервалом?
Клиент
Артем, где то 2 дня разница.
Проктолог
Варвара, На первой хорошо видна анальная трещина с поверхностной эпителизацией, на второй этот эпителий уже плотнее.
Проблемы со стулом - это запор?
Клиент
Артем, да, после операции очень тяжело сходить в туалет. Кал , даже если мягкий, стоит в проходе и чтобы он вышел мне приходится по несколько раз ходить в туалет и тужиться. Выходит по немногу. И каждый раз как схожу в туалет , геморрой становится хуже.
Проктолог
Варвара, мне нужно отлучиться, отвечу как есть.
После лучевой терапии запоры сменятся расстройством стула. поэтому не советую применять препараты раздражающие слизистую прямой кишки - микролакс и ректактив.
Пока для размягчения кала Форлакс (1пакет х 1ст.воды) 1-4 пакета в сутки, дозу подобрать под себя индивидуально.
Можно ставить масляные микроклизмы для размягчения кала и облегчения опорожнения, просто растительным маслом 50 мл.
Венарус продолжайте применять, теперь по 1000 мг в сутки, если заканчивается, то смените на Детравенол (если цена имеет значение) или на Детралекс.
Старайтесь не тужится, сколько кишка отдаст, столько пусть и будет.
Когда зайдете на курс лучевой терапии, пишите, нужн будет защищать кишку от лучевого проктита, он может быть тяжелым.
Хирург
Здравствуйте, Варвара !
Проблема Ваша заключается не в геморрое , не геморроидальный узел Вам мешает оправляться , а анальная трещина , которая судя по всему хроническая , а это означает , что скорее всего потребуется оперативное лечение трещины !
Нужно разобраться в проблеме очно (Насколько радикальна перенесенная операция , когда предстоит лучевая терапия, насколько обязательно его проведение ) и определить очередность лучевого лечения и операции по иссечению анальной трещины !
А пока по поводу трещины можно проводить лечение, в дополнение к тому ,что Вы проводите :
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !