Консультация флеболога /

Последствия лазерной эпиляции — вопрос №599231

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,какие то последствия для вен могут быть после процедуры?У меня первая стадия варикоза,иногда побаливают вены на ногах,бывает тяжесть.
Своевременно делаю узи вен,кроме- как первая стадия варикоза,вот уже как много лет,ничего не ставят.Ну и дают обычные рекомендации при таком заболевании.
Стала ходить на лазерную эпиляцию,и вот задумалась,а не сделаю ли хуже венам?Кто то говорит что риска для вен нет,кто то не рекомендует лазер при варикозе.Я в растерянности.

Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Никакой прямой зависимости между венами и эпиляцией нет !
Теоретически можно предположить , что после эпиляции могут возникнуть явления дерматита, фолликулита и инфекция из этих очагов может попасть в вену , вызвать флебит ! Но это чисто теоретически, на уровне предположений а на практике такого практически не бывает !
Эпиляцию делать при варикозном расширении вен , - не противопоказано !
По самому варикозному расширению у Вас я так понял ,что вопросов нет , а если в будущем возникнут , то напишете и я отвечу !
Проблем у Вас нет никаких !
Удачи Вам !
Клиент
Яков,спасибо большое за ответ!Да,вопросов по варикозу нет.Собственно лечение мне назначают всегда одинаковое и рекомендации одни и те же,как я уже написала.
Вы всегда так развернуто отвечаете на вопросы,уже не первый раз.Спасибо Вам огромное,еще раз!Очень ценно,что есть такие врачи как Вы.
Хирург
Тема варикоза обширная , но раз Ваш вопрос не по нему , то просто хотелось порекомендовать Вам не соглашаться на Мелкие операции которые сейчас очень широко рекламируются и проводятся как правило в платных клиниках, за большие деньги (склерозирование вен, мини или микрофлебэктомия), не являются радикальными способами решения вопроса, после них как правило наступает рецидив! Вы просто дорого заплатите за временный косметический эффект и то , - слабо выраженный !
Клиент
Яков,кстати да,мне как то предлагали операцию,мотивируя тем,что бы болезнь не прогрессировала.Я отказалась!У меня у знакомой вот как Вы и написали,был рецидив,хотя отдала за операцию порядка 100 тысяч.
Спасибо Вам!
Хирург
Дав Вам рекомендацию не по теме полагал , что предотвращу потерю Ваших денег и времени без существенной пользы , а оказалось ,что я уже опоздал ! Жаль !
Не повторите хотя бы ещё раз , не попадайте на эти уловки !
В крайнем случае , если Вам когда - то потребуется операция , то соглашаться нужно только на радикальную !
Радикальными являются лишь механический способ удаления вен от паховой связки до уровня внутренней лодыжки либо Эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК) или РЧА (Радиочастотная аблация) !
Клиент
Яков,нет,Вы не правильно прочитали видимо,я отказалась от операции.)Это у меня знакомая делала и получила рецидив.
Вам спасибо за предостережения и советы!Обязательно запомню Ваши рекомендации!
Хирург
Доброе утро , Юлия !
ВЫ правы, я "у знакомой " не заметил, прочитал бегло и заметил только "у меня " !
Полагаю, что Вы не повторите ошибок знакомой и тогда у Вас всё будет хорошо , чего Вам я желаю !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Никакой связи между лазером. варикозом нет- ходите себе на здоровье
Клиент
Елена,спасибо большое за ответ!Я теперь спокойна)
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Красивых ножек Вам и крепкого здоровья!