Консультация невролога /

Боли сзади головы ближе к шее — вопрос №599285

Здравствуйте. Болит голова, точнее одно место, сзади слева внизу ближе к шее, чувствую там напряжение. Таблетки обезболивающие не помогают, невролог ставил укол блокаторы, помогает дней на 7, упражнения поворот головы на бок, лево-право с болью слевой стороны. Чувствую, что подкруживается голова, не приятно. До этого пила золофт (жалобы на головокружение, боли в шее, плечах, голове, высокий пульс, страх смерти, плохой сон) 3 месяца, пару недель назад врач отменил постепенно, сейчас не пью и начались боли в голове, с шеей. Не хочется снова АД пить, есть ли другие варианты? Врач советовал сделать мрт, я откладывал, но что там будет видно, на осмотре врач ничего серьёзного не увидел, сказал, что все в моей голове.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте,сходите к окулисту чтобы посмотрел глазное дно , мрт рекомендуют для того чтобы исключить вторичную головную боль , напр. на наличие опухоли, если по мрт всё хорошо то как правило головная боль связана либо с неправильным режимом, либо со стрессами . Во время головной боли пару дней мерьте давление
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Мрт лучше сделать, так как головная боль локализованная, неразлитая.
Осмотр у окулиста.
Воротник шанца как вариант, он иммобилизирует мышцы и при поворотах как корсет, по ощущениям должно быть лучше.
Исключите по Мрт патологию можно массаж швз, гирудотерапию.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление остеохондроза позвоночника, мышечного спазма.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Нсли боли длительное время не будет проходить, то да, показан прием антидепрессантов
Клиент
Екатерина, спасибо, плавать не умею, на йогу хожу.
Невролог
Здравствуйте,кроме блокады и золофта,какую терапию проходили?
Клиент
Евгения, физиотерапию, ток, электрофорез, но мне стало хуже, стало сильнее болеть. После этого уже делала укол и выписали золофт.
Клиент
Евгения, дома я втираю крем в спину с кетопрофеном, болела спина, где лопатки и плечи и шея. А можно ли и этот крем в шею втирать и чуть выше, где голова?
Невролог
Да можно, можно так же добавить к лечению витамины группы В можно Мильгамму по 2 мл внутримышечно 10 дней или в таблетках по 1 таб 3 раза в день, мидокалм по 1 таб на ночь 10-14 дней, Мексидол 1 таб 2 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Такие боли может давать остеохондроз, на фоне мышечного спазма. МРТ можно пройти, но я не ожидаю там увидеть что-то критичное.
Попейте Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
И можно не антидепрессант, а более легкие препараты, например Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и половинка на ночь - 2 месяца. ( по рецепту он).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Пройдите узи сосудов шеи.
Клиент
Яна, атаракс пила. Выписывали атаракс и золофт оба, чтобы быстрее у меня все прошло, потом атаракс убрали, золофт пила и его убрали. Упражнения по видео я такие делала, в последнее время вот начала болеть сзади шея именно, где голова и сама шея при повороте вправо/лево и в бок, в любую сторону когда делаю упражнение болит именно слева.
Клиент
Яна, и узи сосудов шеи делала, там все в норме. Пульс только высокий- 85.
Невролог
Хорошо. поняла Вас. Думаю что всему виной остеохондроз. попробуйте полечиться по рекомендациям выше.
Принятый ответ
Невролог
возможно у вас головная боль напряжения или невралгия затылочного нерва , в терапии попробуйте добавить к анальгетику еще и мидокалм
Клиент
Ольга, спасибо, но на мидокалм у меня не переносимость, сразу тахикардия.