Консультация гинеколога /

Уровень хгч — вопрос №599297

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сдавала первый раз анализ хгч. Не совсем понимаю как расшифровать. Акушерский срок беременности 5 недель.
Можно ли что то сказать по этому анализу? Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А беременность 5 недель по месячным ставите? Первый день последних месячных когда было? По хгч показывает, что беременности нет, меньше 5 это не беременны.
Клиент
Галимат, 4 августа первый день месечных
Я в тот же день после анализа была у гинеколога она меня смотрел вагинально и беременность подтвердила
Акушер, Гинеколог
А как она подтвердила? Через вагинальный осмотр?
Клиент
Галимат, да через вагинальный осмотр
Могу прикрепить её заключение
Акушер, Гинеколог
Прикрепите пожалуйста. Но на таком сроке через вагинальный осмотр не ставится беременность. Хгч показывает, что беременности нет, это достоверный анализ.
Клиент
Галимат, я прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ никогда в 3 недели не покажет беременность, по УЗИ видно только в 6-7 недель. Может она кисту увидела в эндометрий и перепутала с плодным яйцом. Не может быть такого, я вам рекомендую переделать УЗИ у другого специалиста. Хгч отрицательный. Вы сами тест на беременность делали?
Клиент
Галимат, Врач заведующая ЖК. Я не думаю что она могла перепутать
Смотрела внутвагинальным узи. Конечно, до этого делала 4 теста и все положительные. И симптомы беременности так же присутствуют
Акушер, Гинеколог
Тут тогда один вариант, что ранняя овуляция была и увидела ПЯ ваш доктор. Но я бы хгч пересдала бы, чтобы оценить прирост(развивается беременность.)
Клиент
Галимат, Я сейчас на карантине и выехать не могу
У меня цикл короткий был 24 - 25 дней
Акушер, Гинеколог
Если вы себя хорошо чувствуете, тогда после карантина повторно УЗИ сделаете, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Примерно через неделю.
Клиент
Галимат, Да я надеюсь что на днях уже выйду и пойду в ЖК вставать на учёт
И тогда через неделю переделаю узи
Акушер, Гинеколог
Да конечно ? удачи вам)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А как гинеколог определила, что беременность есть? По УЗИ? Или "на глазок": показалось что матка увеличена, что шейка синюшная и т д?
Клиент
Валерия, через вагинальное узи
Могу прикрепить её заключение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, по УЗИ действительно плодное яйцо визуализируется. Возможно, ошибка лаборатории. При таком УЗИ не может быть такого ХГЧ. Собственно, сейчас нет смысла уже его сдавать, так как беременность увидели на УЗИ. Скажите пожалуйста, вы витамины принимаете?
Клиент
Валерия, Я просто клинике инвитро не особо доверяю, всегда сдавала в гемотест. А тогда не успела к ним. Да, конечно. Я пью vitrum prenatal plus, магний в 6 ( ещё жду омегу 3 и витамин д когда придут)
Клиент
Валерия, я просто сейчас ещё на карантине. И в ЖК не могу встать на учёт.
Скажите пожалуйста, хгч вообще сдавать не надо больше или на позднем сроке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Магний до 12 неделек можно отложить - к нему ещё не сформированы рецепторы. По поводу утрожестана тоже спорно назначение - это не конфетки, чтобы назначать его на всякий случай. У него есть строгие показания: предыдущая потеря беременности, ицн или угроза прерывания. Если это нет, то и необходимости в его применении также нет.
Осталось дождаться только появления сердцебиения. Но на самом деле, уже после появления плодного яйца можно заканчивать со сдачей ХГЧ. На него мы ориентируемся, пока ещё ничего не видно в матке
Клиент
Валерия, она возможно мне назначила его потому что есть тянущие боли в низу живота
А Валерия, подскажите ещё пожалуйста у меня сейчас пару дней есть такие неприятные ощущения как будто перед диареей но в туалет не хочу и газов больше стало это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Газообразование при беременности часто увеличивается. А тянущие ощущения - это матка растёт и плодное яйцо растягивает её изнутри. Это нормально - норму не надо лечить. Для облегчения можно ректально поставить свечку с папаверином
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Большое спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ксения. Результаты хгч не согласуются с узи заключением! Кроме того, по скрину картинки я бы усомнилась в локализации плодного яйца. В вашем случае рекомендую только одно, контроль узи через неделю! Необходимо исключить внематочную беременность. У вас болей нет?
Клиент
Юлия, врач сказала что беременность маточная. Угроз ни каких нет. Тянет низ живота лишь, выделений ни каких нет
Акушер, Гинеколог
Ксения, принимайте утрожестан и обязательно сделайте контроль узи через неделю! Желательно узи сделать у другого специалиста. При росте размеров яйца контроль хгч будет не нужен.
Клиент
Юлия, да конечно. Сейчас на карантине, надеюсь через пару дней выйду и сразу в ЖК и на контроль узи
Акушер, Гинеколог
Ксения, ну раз живот тянет, то это вариант болевого синдрома и лучше в этой ситуации убедиться в локализации и росте плодного яйца.
Акушер, Гинеколог
Ксения, хотелось бы узнать результаты! Даже очень интересно.
Клиент
Юлия, Сказали что просто мышцы тянутся, всё меняется вот и тянет. Плюс у меня была операция по геникологии удаление яичника и трубы могут спайки ещё болеть
Клиент
Юлия, результаты уже повторного узи?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. Ваша ситуация интересна с клинической точки зрения. Опять же, если доктор преположила, что боли из-за спечног процесса, она должна была назначить вам спазмолитики, а не прогестерон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения. Даже по этому результату ХГЧ Вы беременны, так как референсные значения у небеременных для этой лаборатории до 2. Но конечно результат весьма сомнителен, я думаю, что когда Вы выйдите с карантина - результат ХГЧ будет значительно выше. Но и необходимости его сдавать в принципе если Вас ничего не беспокоит - нет. У Вас есть выделения, боли, дискомфорт внизу живота?
Клиент
Адэль, выделений нет, тянущие боли только есть в низу живота и всё. Но как врач на узи сказала что угроз нет и как я поняла гипертонуса тоже. Плюс могут ещё как я думаю спайки болеть так как была операция по геникологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, поняла вас. Скажите пожалуйста какие препараты сейчас принимаете? Единственное что нам остается, это просто ждать, и переделать по возможности узи. По однократному анализу ХЧ который может быть ошибочным, никаких выводов мы не можем сделать. Поэтому не расстраивайтесь даже
Клиент
Адэль, Сейчас вагинально утрожестан
Из витаминов магний в6, vitrum prenatal plus
И жду доставку омега 3 и витамин д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, Витрум Пренатал продолжайте в нем:
1. Фолиевая кислота - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йод 150 мкг - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
Далее:
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин. Больше при беременности не рекомендуется
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл. И исследовать уровень ТТГ - функцию щитовидной железы
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе (после карантина естественно) сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
А Утрожестан с какой целью?
Клиент
Адэль, не могу вам ответить. Это гениколог на узи прописала. Возможно из за болей
А так без понятия

Спасибо Вам огромное?
Обязательно учту ваши рекомендации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обсудите с Вашим гинекологом целесообразность применения гормональных препаратов
Прогестерон во время беременности принимают только в 4 случаях (тогда, когда он действительно доказал свою эффективность):
1. ЭКО-индуцированная беременность
2. Длина шейки матки менее 25 мм
3. Преждевременные роды или выкидыш в сроке 14 недель и более
4. 3 выкидыша или замерших беременностей в анамнезе.
Все, в других случаях («на всякий случай», «сохраняющая терапия») препараты прогестерона не назначаются – они не доказали своей эффективности при клинических испытаниях. Если эмбрион здоров – Вы и без всяких препаратов замечательно выносите беременность.
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, огромное Вам спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уровень хгч говорит о том, что беременности нет, но при этом по УЗИ у вас все признаки беременности. Поэтому обязательно сделайте контроль УЗИ через неделю
Клиент
Алёна, Просто в этой клинике значения другие. Не беременна <2.
Да через время сделаю повторно узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
поняла. тогда такой уровень хгч говорит о том что беременность очень малого срока. но вам в любом случае делать контроль узи и обязательно принимать витамины
Клиент
Алёна, да, поняла
Спасибо огромное
Обязательно на контроле уши
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи раньше 6 недель не покажет и хгч у вас отрицательный. Вы планируете беременность?
Клиент
Асиет, я уже беременна. 4 теста подтвердили, узи у врача высшей категории в нашем крае. И в данной лаборатории показатель измеряется в нг/мл и указано что <2 это не беременна, а у меня больше