Консультация врача кдл /

Недостаток железа — вопрос №599452

Доброе утро!Переболела ковидом, решила сдать анализ на железо и вместе с ним общий.
Вот какие значения (прикрепила к вопросу), есть ли смысл пить железосодержащие препараты. Из признаков быстрая утомляемость, плюс мясо не ем уже 8 месяцев, сильно выпадают волосы.
Показатель ферритина 16,2 нг/мл

Общий анализ крови с формулой
Эритроциты 4,54 х10*12/л 142 г/л Гемоглобин 142г/л
Цветной показатель 0,94
Гематокрит 42,5%
MCV (Средний объем эритроцитов в общем объеме пробы) 93,6фл
MCH (Средний объем гемоглобина в эритроцитах) 31,3
MCHC (Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах) 33,4
RDW-SD - ширина распределения эритроцитов (стандартное отклонение) 44,3
RDW-CV - ширина распределения эритроцитов (коэффициент отклонения) 13,3%
Лейкоциты 6,03 х10*9/л
Тромбоциты 333 х10*9/л

Спасибо за ответ.

Врач КДЛ
Добрый день! По общему анализу крови признаков железодефицитной анемии (как и любой другой) нет. Уровень ферритина ближе к нижней границе нормы, но пока в норме. Железо содержится не только в мясных продуктах, но и в большинстве растительных. В мясе содержится Витамин В12, при дефиците которого возможно развитие анемии. Слабость, выпадение волос может быть также следствием снижения функции щитовидной железы.
Поэтому на данный момент вам можно пропить витаминно-минеральный комплекс (содержащий железо, вит. В12 и др.) и сдать анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 (тироксин) свободный).