Консультация педиатра /

Капрограмма калла, сыпь — вопрос №599648

Добрый день.
Близнецам 12 числа будет 2 месяца. Изначально ели семилак премиум, через месяц нас высыпало, педиатр сказал что это алергий на смесь. Обсыпано было лицо, уши, голова и плечи. Прописали фенистил в каплях по 5 капель на ночь и мазь фенистил, если не пройдёт то менять смесь на гипоаллергенную. Сыпь не проходила, поменяли смесь, но не на гипоаллергенную а на нестожен обычный. Сыпь стала спадать, буквально за 2 дня. Дети стали спокойнее.
Несколько дней назад сыпь снова начала появляться, дети стали беспокойные, правда в э тот раз сыпь на спине, шея не много и не много на щеках(фото прилагаю) Стала опять давать фенистил. По рекомендации сдали калл на капограмму,все ли у нас в норме? (фото прилагаю).
Плюс у нас увеличился резко интервал кормления, в таком возрасте дети едят 150 мл через 5 часов. Это может быть как-то связано, буквально неделю назад они если 120 каждые 3-3,5 часа, потом плавно перешли на 4 часа, второй день даю 150 мл и 5 часов они спокойно переносят. Переходить на фоне этого на гипоаллергенную смесь?
Может быть у нас лактозная недостаточность?

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего аллергия, на Нестожен дети часто реагируют высыпаниями.
Попробуйте нутрилак премиум, у них большая линейка смесей и гипоаллергенные.
Можно попробовать Valio (аллергикам хорошо подходит).
Лактозная недостаточность одной сыпью не проявляется.
Смесь подбирать не так- то просто)
Клиент
Ксения, так не факт что гипоаллергенная смесь не подойдёт? Их постоянно менять?
Педиатр
Да, смесь подобрать трудно. Порой методом «тыка».
Гипоаллергенная, она невкусная, обычно малыши едят ее неохотно, у неё горьковатый привкус.
Лучше попробовать пока Valio и нутрилак премиум.
Клиент
Ксения, а смесь valio она сама по себе гипоалергенная или серия отдельная?
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме у Саши в пределах норма. У Ивана изменения по которым можем судить о ферментной недостаточности ( но это физиология их за незрелости кишечной тракта) ,плюс аллергический компонент.
Как ходят в туалет? Беспокоятся во время еды или после? Как набрали вес?
Клиент
Анастасия, первый месяц набрали очень хорошо. Иван 1400, Саша 1150
Сейчас не взвешивались, поэтому сказать не могу. В туалет последние несколько дней ходят раз в 2 дня, хотя до этого каждый день. После туалета все равно беспокойные, покушаю и когда как, либо сразу хныкают и кричат, либо чуть позже.
Педиатр
А стул какой по консистенции,? Пены нету, раздражения попы?
Клиент
Анастасия, пены нет, раздражения тоже. Стул примерно по консистенции сметаны. Иногда крепкий по началу
Клиент
Анастасия, вот за сегодня Иван сходил 2 раза в туалет(для нас это впервые) и во второй раз появилась жижа, похожая на слизь
Педиатр
Александру ,по результатам копрограммы ,смесь подходит ,только если перед кормлением давать эспумизам. Для предотвращения газообразования. Если он будет дальше также подсыпать, то тогда уже менять.
А Ивану по результатам копрограммы
гиппоаллергенную,либо даже низколактозную смесь. Переход осуществлять плавно. Уменьшая в объёмах прежнюю смесь,а увеличивать новую
Клиент
Анастасия, у Ивана ещё железо в рационе и фолиевая. Это может влиять на анализ?
Педиатр
Дощировка какая? Железа
Клиент
Анастасия, 3 мл
Педиатр
Нет ,такое количество не отразится.да и показатели затронуть другие:лейкоциты, слизь кристаллы. От препарата железа не зависят
Клиент
Анастасия,а можно не переводить на низколактозную, а например подавать лактозар? мне проще тогда двоих перевести на га. Есть вероятность что га тоже не подойдёт и сыпь останется?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если дети хорошо прибавляют, то можно кормиит и в таком режиме. Далее постарайтесь не увеоичивать промежутки между кормлениями.
По копрограмме вариант нормы для вашего возраста.
На фото сыпи - это разные дети или кто-то один? Сыпь у обоих?
Клиент
Зоя, на фото один ребёнок, но сыпь одинаковая у обоих
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я так понимаю - ощутимого эффекта от фенистила нет.
Попробуйте сжать детям кал на углеводы. Думаю проблемы из-за дактазной недостаточности
Клиент
Зоя, да, вы правы. Фенистил не убирает все что хотелось бы. А если это все таки ЛА, то что делать, переходить на безлактозные смеси или все же не прибегать к столь резком решению и пропить что-то?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно добавить препарат лактазы в еду. Например, лактозар или любой аналог.
Клиент
Зоя, спасибо
Клиент
Зоя, на га смесь можно пока не торопиться переходить?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я бы не стала на такую смесь переводить. Пока точно нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По капрограмме все в пределах нормы. Начните гипоалергенную смесь той же линейки.
Клиент
Людмила, у нестожен нет гипоаллергенной смеси
Педиатр
Нестожен это линейка Нестле, у Нестле есть гипоалергенная смесь.
Клиент
Людмила, Тоесть без перехода на га смесь не обойтись?
Педиатр
После приёма фенистала есть улучшения по сыпи?
Клиент
Людмила, на лице по крайней мере после фенистила прыщей больше не становится и те которые есть вроде как лучше, а вот на спине нет. Как было так и осталось
Педиатр
К сожалению такое может быть. Может так де смесь подойти одному ребёнку,а другому нет. Все индивидуально. Кому то пойдёт малютка смесь, а кому то только преимального класса смеси.
На своём опыте выделила более подходящие смеси , с редкими побочками: нан, нутрилон,фрисо ,нэнни ( если нет аллергии к белку коровьего молрка).
Педиатр
Выраженной лактазной недостаточности нет, для приёма лактазара. Но его также применяют как и фермент. Введите на 7 дней, результата не будет, то убирайте. Ивану модно сдать анализ на содержание углеводов в кале. Для однозначно,ного понимания есть недостаточность лактазная или нет
Клиент
Анастасия, так а теперь можно написать с чего мне в итоге начать? Переходить на смесь однозначно? И сколько можно давать фенистил?
Клиент
Анастасия, и какой результат от лактазара должен быть, обоим дать?
Педиатр
Фенистил можно до 10 дней давать . После перерыв нужен . От лактазара уменьшится газообразование ,меньше будут плакать , беспокойство менее выраженное.
Если на лактазаре будет положительный эффект, но будет сохраняться сыпь, то перейти на низколактозную смесь.
Клиент
Анастасия, а сколько принимать лактозар?
Клиент
Анастасия, и если после лактозара допустим уйдёт сыпь, то что дальше делать?
Педиатр
Лактазар принимать можно длительно. До месяца ,с постепенным уменьшением дозировки ,если симптомы возвращается, то ещё продолжаете. Пока фермент не начнёт синтезироваться в полном объёме. Обычно с 3-4 мес начинается вырабатываться больше