Консультация кардиолога /

Не проходит одышка — вопрос №599723

Добрый день!Пациентка 71 год.08.07.21г. обратилась к кардиологу с жалобами на высокий пульс более 100 уд/мин. и одышку. Давление было 125/80-130/85. Сдали анализы и были назначены: эликвис 5мг 2 раза в день;дигоксин 0,25мг 1 таб. в обед; аторис 40мг 1 таб. вечером после ужина; диувер 5мг 1 таб. утром; эналаприл 2,5 мг 2 раза в день; конкор 5 мг 1 таб. утром и 2,5 мг вечером после ужина; тромбо АСС 100мг 1 таб. вечером. Пульс снизился до 80-90 уд/мин, давление 125/78-130/80, одышка не прошла. Две недели нижнее давление стало 90-100 и мучает одышка. Помогите пожалуйста, если не вылечить, хотя бы уменьшить одышку . Какой период и правильность надо принимать назначенные лекарства? Может надо что-то другое?

Кардиолог
Здравствуйте, Валентина.
Судя по рекомендациям, диагноз - мерцательная аритмия постоянная форма. Делали УЗИ сердца, Холтер, рентген легких? Есть отеки? На фоне лекарств одышка стала меньше или осталась такая же?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Марина. Да, делали по назначению врача общий анализ крови, биохимический анализ, Эхо-КГ и Р-графия ОГК. В электронном виде есть анализы и сканы Эхо-КГ, Р-графии ОГК, а также заключения с приема врача.
Кардиолог
Прикрепите пожалуйста результаты исследований к вопросу.
Клиент
Марина,одышка осталась такая-же.
Кардиолог
Валентина, посмотрела результаты. Одышка из-за застоя крови в легких на фоне мерцательной аритмии. Продолжайте принимать эликвис по 5 мг утром и вечером, дигоксин 1т в обед. ТромбоАСС не нужен, поскольку принимаете эликвис. Аторис уменьшите дозу до 20 мг вечером. Конкор продолжайте принимать в той же дозе. Нужно сделать Холтер -суточный мониторинг ЭКГ (нет ли пауз на фоне дигоксина и конкора в ночное время). Диувер принимайте 10 мг утром 2 недели, потом вернитесь к дозировке 5 мг. И добавьте верошпирон 50 мг утром - он позволит уменьшить легочную гипертензию, застой крови в легких и снизит нижнее давление. Эналаприл продолжайте принимать по 2,5 мг утром и вечером. Все эти лекарства нужно принимать постоянно, так как мерцательная аритмия постоянная форма. Через месяц сделайте анализ крови на калий, чтобы выяснить, нужна ли коррекция дозы верошпирона и диувера.
Клиент
Доброе утро,Марина. Большое спасибо! Сегодня докупим недостающие лекарства и продолжим лечение. Еще хотели уточнить, Диувер и Верошпирон принимать одновременно и постоянно?
Кардиолог
Доброе утро, Валентина. Диувер и верошпирон принимайте одновременно утром. Когда одышка уменьшится, можно будет диувер убрать, а верошпирон нужно будет продолжать принимать, он более необходим и полезен, чем диувер. Насчет уменьшения дозы верошпирона в дальнейшем, нужно будет смотреть по самочувствию.
Кардиолог
Здравствуйте, Валентина.
Уточните , пожалуйста, какой основной диагноз?
Учитывая жалобы и рекомендации - Мерцательная аритмия., какая форма ? Постоянная / рецидивирующая?
Обследовали сердце - экг , суточный монитор? Узи сердца? Прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Рентген или КТ легких делали?
На фоне перечисленного лечения в течение 2 недель- одышка уменьшилась или такая же осталась?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Юлия.Делали общий анализ крови,биохимический анализ, Эхо-КГ, Р-графию ОГК. В течение 2 недель назначенного лечения одышка не уменьшилась.
Кардиолог
Валентина, а есть возможность- прикрепить эти Обследования?
В этом случае - смогу с учётом этих данных помочь подкорректировать терапию!
Бронхиальной астмы, ХОБЛ раньше не ставили такие диагнозы?
Отеки нижних конечностей есть/ нет?
Клиент
Юлия, диагнозы бронхиальной астмы, ХОБЛ не ставили. В начале августа были отеки ног. Пропили опять Диувер 5 мг 1 таблетку утром и сейчас не отекают.
Кардиолог
Валентина, с учётом данных обследований - диагноз Сочетанный порок митрального клапана - митральный стеноз 1 степени и митральная недостаточности 2-3 степени, вероятно приобретённый атеросклеротического генеза . Осложнение - Фибрилляция предсердий, постоянная форма .
С учётом данных Обследований и жалоб - советую такую терапию :
1. Эликвис 5 мг 2 раза в день;
2. Конкор 5 мг утром и 5 мг вечером ( нужно увеличить дозу на вечер, так как пульс высокий, а высокий пульс провоцирует одышку- это обязательно !!!
3. Дигоксин нужно оставить в той же дозе;
4. Добавьте верошпирон 50 мг утром 1 месяц он уменьшает застойные явления в легких и одышка уменьшится;
5. Диувер 5 мг ещё 2 недели и отмените .
6. Эналаприл - оставить в прежней дозе
Тромбо- асс нужно отменить , учитывая, что принимает эликвис - это более серьёзный препарат.
Кардиолог
Валентина, все эти лекарства нужно принимать регулярно , это обязательно.
Аторис- слишком большая доза, нужно уменьшить до 20 мг/ сутки.
Для дообследования- нужно сдать липидограмму крови - это холестерин и его фракции ,
Суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, исключения желудочковых нарушений ритма , так как на экг - экстрасистолия желудочковая.
Кроме того - гормоны щитовидной железы ттг и т4 своб, это важно в данном случае.
И калий крови , так как верошпирон задерживает калий !
Конкор нужно на вечер увеличить дозу - это уменьшит пульс ( одышка уменьшится) и снизит нижнее давление
Кардиолог
Валентина, если возникнут вопросы в ходе лечения - или нужна будет другая помощь - пишите, постараюсь помочь!
Клиент
Доброе утро,Юлия! Сегодня докупим недостающие лекарства и продолжим лечение. Спасибо большое! Всего вам хорошего в вашей нелегкой работе!!!
Кардиолог
Доброе утро, Валентина.
Спасибо за тёплые и приятные слова ?
Если нужна будет помощь в будущем- пишите мне, постараюсь помочь!
Здоровья Вам крепкого!
Клиент
Юлия, спасибо,будем стараться!!!
Кардиолог
Валентина, диувер 5 мг думаю , что нужно принимать ещё 2 недели , потом отменить .
Учитывая , что нет существенных отеков ( в том числе нижних конечностей) - нет необходимости принимать его в большой дозе и длительно. Но вот верошпирон 50 мг сейчас нужно в такой дозе принимать 1 месяц, затем вполне вероятно, что можно будет уменьшить дозу до 25 мг и принимать регулярно , так как верошпирон предотвращает появление и прогрессирование сердечной недостаточности
Клиент
Юлия, сейчас диувер и верошпирон надо принимать одновременно, либо сначала пропить диувер, а потом верошпирон?
Кардиолог
Валентина, сейчас диувер и верошпирон одновременно , когда одышка уменьшится- отменяете диувер и оставьте для постоянного приема верошпирон 50 мг пока, через 2-3 месяца уменьшите дозу до 25 мг и принимать такую дозу нужно постоянно