Консультация инфекциониста /

Подскажите овозможности заражения — вопрос №599951

Недавно писала уже вопрос о тем что сидели с подругой в парке и в ногах терлась кошка.У меня на то время были царапины на ногах и ранки раздертые от прыщиков но не кровили.Я смотрела за этой кошкой несколтко дней ходила в парк она была.Потом пропала , уже почти неделю ее не вижу.Спросила у бабушек видела которые кормят животных, они говорят что вроде бы кошка отравилась была вялая не ела а потом пропала.Я испугалась вдруг у нее могло быть бешенство и пошла в травм.пунк.Там прививку не сделали, сказали что если просто терлась это не показание, и то что были ранки на ноге мол не показание к прививке.Но я всеравно переживаю вдруг кошка погибла и она была заражена бешенством это нормально что мне отказали в првивке?Нужно ли обратиться в часную клинику где наверняка сделают вакцину за деньги

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риск заражения бешенством в вашем случае отсутствует. Вам не стоит переживать по этому поводу. У Вас всё хорошо.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, риска в вашем случае и не было, поэтому и отказали в прививке. Сколько дней прошло с момента как она потерлась?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, уже наверно дней 7-8, а откогда мы контактировали с ней наверное дней 13.Вот я и переживаю чтоб воемя не ушло для прививки, пишут делать в течении 14 дней
Инфекционист
Прививку делают в первые 3 дня, инкубацитнный период бешенства 10 дней, можете спать спокойно, вы уже не заразились.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.Но я читала что инкубационный период иногда до полугода бывает или это не так?
Инфекционист
До полугода не бывает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! .
Риска нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, скажите у меня сейчас начался насморк, слабость чувство простуды.Читаю что бешенство тоже так начинает проявляться .Точно риска нет, просто начинаю себя накручивать становится страшно
Инфекционист, Гепатолог
бешенство так не начинается, причин для волнений нет
Инфекционист
Здравствуйте! Вам прививаться не надо! Риска заражения в данной ситуации нет. Вирус от больного животного выделяется только со слюной и попасть он должен сразу в кровь. Вам переживать не стоит!