Консультация гинеколога /

Можно ли пить фемостон 1/10 после 55 лет, если месячные идут постоянно и как перейти на фемостон 1/5 — вопрос №600128

Здравствуйте. Мне 55 лет. Пью фемостон 1/10 3 года, т. к были приливы. Месячные постоянные, цикл 28 дней. Как мне перейти на фемостон 1/5? В аннотации к таблетками пишется, что фемостон 1/5 принимается, если месячных нет в течение года?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! У Вас нет Менструации, есть только менструальноподобная реакция в ответ на прием гормонов. Менструировать в возрасте 55 лет никакой необходимости. Допиваете упаковку фемостон 1/10 и переходите на фемостон конти. Когда делали УЗИ органов малого таза? Доза эстрогенов в препаратах одинаковая.
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга, делала узи в ноябре 2020 года., все нормально. Пробовала пить 1/ 5, начиналась мазня в течение цикла
Акушер, Гинеколог
Если появляются мажущие выделения значит переходить рано, подождите 6 месяцев и пробуйте снова. Обязательно 1 раз в год УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию. Какая толщина эндометрия на последнем УЗИ? Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, все сдаю регулярно 1 раз в год, все нормально. Не могу же я их пить вечно!))
Клиент
Ольга, рост 168, вес 58
Акушер, Гинеколог
Бывает что пьют до гробовой доски, у каждой женщины индивидуальные проявления климакса. Если Вы плохо чувствуете себя без гормонов не нужно мучаться и ухудшать качество жизни. Нет никаких временных рамок, когда и какой препарат нужно прекращать принимать. Если при переходе на нециклический режим приема МГТ появляются ациклические кровянинистые выделения значит организму нужен ещё циклический прием. Гормоны нужны чтобы оставаться молодой, красивой, а главное здоровой!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А зачем Вам переходить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если цикл регулярный, то продолжайте принимать 1/10, Фемостон 1/5 может не держать проявления климакса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А почему хотите перейти на 1/5? Чем вас не устраивает 1/10?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Уже можно переходить на фемостон 1/5 - просто заканчиваете упаковку одного препарата и переходите на другой.
Скажите, пожалуйста. ежегодное обследование проходите? Как себя чувствуете на препарате?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам не нужно никуда переходить если фемостон 1/10 подходит, продолжайте