Консультация гинеколога /

После отмены прогинова раньше времени начались месячные — вопрос №600147

Здравствуйте! 1,5 года планируем с мужем беременность. На узи на 20 день цикла был тонкий эндометрий - 6 мм. Для наращивания эндометрия под контролем фоликулометрии гинеколог назначила с 8 дня цикла прогинову 1 таб. 2 раза в день. На 12 день по узи прошла овуляция, и мне отменили прогинову и прописали пить дюфастон 2 раза в день 14 дней. Через 14 дней надо было сдать кровь на хгч. Но на 17 день цикла у меня неожиданно начались месячные, хотя цикл у меня стабильный 28 дней. И идут они уже 10 дней, полноценные (не мазня). Может ли это быть из за отмены прогиновы и восстановится ли теперь цикл?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, т.е. с 17 дня цикла сейчас идут месячные уже 10 дней у умеренном количестве? приложите последнее узи.
Клиент
Любовь, да, 10 дней идут, как обычные месячные, довольно обильные. Обычно 3 дня идут, потом мазня может быть только. УЗИ чуть позже приложу, сейчас нет на руках
Акушер, Гинеколог
Эстроген так не пьется, сейчас выделения длятся уже довольно долго, необходимо посмотреть, какой на данный момент эндмоетрий и как можно остановить эти длительные выделения. Все восстановится, но сейчас необходимо решить воспрос с этими длительными выделениями.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. 6 мм минимальная толщина, которая достаточна для зачатия.
ПРогинову нужно пить весь цикл, чтобы поддерживать эндометрий, то есть с 5 по 25 день цикла. С падением уровня эстрогена эндометрий вышел раньше.
Сколько сейчас прокладок в день уходит?
Клиент
Дарья, здравствуйте! 3-4 прокладки в день уходило. 9 дней. Сегодня 11 день, выделения стали поменьше
Клиент
Дарья, подскажите, а дюфастон при этом надо тоже пить? И если да, с какого дня цикла?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот я хотела спросить: Вы Дюфастон начали пить?Или бросили? Или ничего не начинали?
Клиент
Дарья, да, дюфастон начала пить с 12 дня, как и сказала гинеколог. Но когда у меня на 17 день начались месячные, бросила пить
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Они прям обильно начались или начало мазать?
Клиент
Дарья, обильно. Прям как обычно месячные.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда его нужно было отменить, Вы правильно сделали.
СЕйчас начните Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней. Можно повысить дозировку до 1000 мг 4 раза в день ( она безопасна).
За счет приема Дюфастона в течение 5 дней эндометрий должен был отслоиться полностью. После этого кровотечения на 21 день пересмотреть эндометрий.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ!
Клиент
Дарья, а подскажите еще, пожалуйста, из-за того, что у меня сбился цикл и раньше начались месячные, овуляция может быть в этом цикле?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. И искать ее нужно уже на днях, т.к. цикл начался 11 дней назад
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Да.
Конечно же все восстановится.
Нужен так же контроль УЗИ, за овуляцией, толщиной эндометрия.

Сейчас необходимо УЗИ провести, т к длительные выделения у Вас уже.
После этого тактика дальнейшая будет определена.

Для зачатия необходим эндометрий 7 и более мм ( в период овуляции).
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо, сделаю узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, это может быть от Прогинова, цикл должен восстановиться Скажите пожалуйста у вас будет возможность сделать УЗИ?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Да, возможность сделать узи есть. Но сейчас у меня выделения до сих пор. Узи сделать, когда они закончатся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, можно делать с выделениями, необходимо определить причину длительных выделений
Клиент
Светлана, хорошо, постараюсь в ближайшие дни сделать узи, и приложу фото сюда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, хорошо?
Напишите, как прикрепите
Клиент
Светлана, добрый день! Сделала узи 10.09 и прикрепила скан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! По УЗИ - картина первой фазы цикла - эндометрий тонкий, растёт доминантный фолликул
Ничего плохого нет?
Как выделения?
Клиент
Светлана, выделения прекратились. А то, что полость матки расширена, это плохо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте? полость матки сомкнется в течение 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!