Консультация лора /

Отек носа, сосудосуживающие капли — вопрос №600191

Добрый день. Уже около 4 лет пользуюсь сосудосуживающими каплями. Сильной сухости в носу не было. Перенесла средне-тяжелый ковид в августе. Там врач посоветовала Назонекс. Пользовалась 2 недели, результата не увидела совсем. Параллельно принимала бисопролол и промывала нос солевыми спреями. Закончила принимать оба лекарства в одно время и на следующий день заметила сильную сухость носа и рта. Сухость уже 2 недели не проходит(хотя пью больше воды), масло персиковое не особо помогает. Лор предположил у меня Вазомоторный ринит (медикаментозный), и что сухость от Назонекса. Выписал мне Синтомициновую мазь от сухости носа (насморка у меня нет), и Флексоназе капать. Хотела уточнить, точно ли можно этой мазью пользоваться , если нет гайморита и т.п.? Поможет ли флексоназе при медикаментозном (не аллергичном) рините и не вызовет ли сухость как назонекс?
Информативным ли будет МРТ носовых пазух (исключить гаймориты, полипы, искривление ) и т.п в отличие от КТ (КТ легких было за 2 месяца уже 3 раза, боюсь делать 4-е на нос.)
Спасибо за помощь.

ЛОР
Синтомицин это антибиотик, от медикаментозно ринита вас не спасет уж точно. Вот фликсоназе может. Но гарантии что сухости не будет нет. Сухость слизистой это один из побочных эффектов этих препаратов. Во первых не ждите эффекта сразу, вы 4 года были на каплях, за 2 недели ничего не исправить. Минимум месяц, а так можно и 2 и 3 месяца на минимальной дозе. Но даже это безопаснее для вас чем сосудосуживающие капли.
Как ещё можно увляжнять слизистую? Можно дополнительно использовать мазь эплан, Левомеколь, бипантен. Можно спрей Олифрин, курс Вит. А, по 2-3 кап в каждый носовой ход 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а что вы думаете о мази/геле Солкосерил и каплях деринат? Они могут увлажнять слизистую носа ? Чем можно ее регенерировать и повысить низкий тонус сосудов в носу ?
ЛОР
Конечно нет, вы можете и сами прочитать в инструкции. Я примерно написала что может востановить слизистую, Вит А, мазь Метилурацил ( можно использовать неограниченно), мазь эплан. Или различные спреи с декспантенолом.
Клиент
Татьяна, уточните пжл какой именно бепантен взять ( "от ран и ожогов", "от "опрелостей и трещин сосков" или " от "сухости кожи" ? ,не совсем понимаю какой подойдет для слизистой носа. И еще уточните пжл насчет "пантенол крем" и "декспантенол мазь" - что то еще подойдет для слизистой ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

У синтомициновой мази действительно другие показания.
От сухости можно использовать капли Пиносол или бальзам Караваева (Витаон) 3 раза в день.

Фликсоназе успешно используется при лечении медикаментозного ринита. Стоит попробовать, если Назонекс не подошел.

Наиболее информативно КТ.
МРТ придаточных пазух носа используетмюс лишь как уточняющее обследование.

Ничего страшного, можно сделать, ведь будет исследоваться другая зона
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а что вы думаете о мази/геле Солкосерил и каплях деринат? Они могут увлажнять слизистую носа ? Чем можно ее регенерировать и повысить низкий тонус сосудов в носу ?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, ни солкосерил, ни деринат не подходят. У них совершенно другие показания.

Аквамарис Плюс, Мореаль Плюс. Эти препараты с декспантенолом. Как раз увлажняют и регенерируют слизистую носа
Клиент
Татьяна, уточните пжл насчет "пантенол крем" и "декспантенол мазь" - что то еще подойдет для слизистой для увлажнения ?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, эти препараты предназначены для кожи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Персиковое масло не благоприятно оказывает влияние на слизистую полости носа ( в первые часы при использование масла наступает увлажнение после сухость в полости носа)
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, а что вы думаете о мази/геле Солкосерил и каплях деринат? Они могут увлажнять слизистую носа ? Чем можно ее регенерировать и повысить низкий тонус сосудов в носу ?
Детский ЛОР, ЛОР
1 Ингаляции через нейбулайзер с мин водой Есентуки 4 2 раза в день 10 дней
2 Аквалор с ромашкой и алоэ 3 р/д нос 10 дней
3 Метилурациловая мазь на вату на 20 мин 2р/д 10 дней
4 Аевит ( витамин А) 1к Х 1р/д 30-40 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Сухость в носу может быть как результат использования Назонекса, медикаментозного ринита, так и вследствие раннего периода перенесенного Ковид 19.
Синтомициновая мазь точно не нужна.
Возможна замена Назонекса на Флексоназе, но есть правило использования для всех ТГКС в носу направлять в сторону крыла носа, так сухость и кровотечения отсутствуют или минимальны.
Что касается сухости слизистой носа:
-возможно орошение носа солевым раствором АКВАМАРИС ПЛЮС с пантенолом до 3 р/день по требованию.
-Солкосерил при сухости не подходит, он заживляет ранки, Деринат возможен для использования для стимуляции местного иммунитета после перенесенного Ковид, он помогает заживлять микротрещинки, восстанавливать покров слизистой (по 3 кап в каждую половину носа 3-4 р/день 7 дней).
- при корочках, для заживления и облегчения носового дыхания мне нравится Мазь Флеминга (смазывать нос 2-3 р/день до 10 дней).
-возможно использование Бальзама Караваева , смазывать нос 2 р/день до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, уточните пжл насчет "пантенол крем" и "декспантенол мазь" - что то еще подойдет для слизистой для увлажнения ?
Детский ЛОР, ЛОР
Пантенол- и Д- пантенол крем не предназначены для слизистой,