Консультация covid-19 /

Адекватное лечение? — вопрос №600209

Здравствуйте! Опишу ситуацию. Муж (61 год) контактный был. Заболел со 2.09. На 2 и 3 день темп повышалась до 38.2. Давала парацетамол (у него обычно темп 35-35.5), спадала до 37.5. На 4-й день темп выше 36.8 не было. На 5-й день к вечеру скачок опять до 38.2, сбили парацетамолом 1 табл. Вчера 6 день. До вечера темп.держалась 37.7. К вечеру спала сама, сначала до 37.2, потом до 35.8. Сегодня выше 35.2 не повышалась. КТ 10%. Анализы: срб 8.7, ферритин 242 (норма до 250), прокальцитонин 0.1, лейкоциты 2.58, моноциты 13, лимфоциты 0.62, тромбоциты 118 (до болезни 136). Пропил амбробене. Пьет АСС. Витамин Д. Витамин С. Цинк. Обильное питье. 2 день колим дексаметазон. Кашель как будто сильнее сегодня, но мокроты вроде нет. Хотя откашливается хорошо. Сатурция 95-97 (и раньше на таком уровне была). Врач из поликлиники настаивает на цефтриаксоне. Как лечить? Вроде бы антиб.не рекомендуют уже. Лечимся дома. По-другому у нас никак.

Терапевт
Здравствуйте, признаков бактериальной ифекции нет, антибиотик не показан, дексаметазон тоже. Достаточно симптоматического лечения, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, температуру сбивать только если она выше чем 38.5
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Клиент
Алина, через какое время пересдать анализы? Боюсь упустить момент. И какие еще анализы есть смысл сдать?
Клиент
Алина, можно ли отменить дексаметазон? Сделали 3 укола. Сахар поднялся до 10.3. Не будет ли хуже от отмены?
Терапевт
Отменить можно, хуже не будет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Признаков осложнений, бактериальной инфекции нет, гормоны и антибиотики не показаны. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Что посоветуете принимать от кашля? И что подразумеваете под адаптогенами?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если кашель адекватный, мокрота отходит - больше пить, дышать свежим воздухом, максимум - ингаляции с физраствором. Адаптогены - женьшень, родиола розовая, эхинацея.
Клиент
Ольга, мокрота была сильная первые дни. Сейчас кашель переменный. То сильный, то нет вообще. Мокроты почти нет.
Терапевт
Доброго времени суток Марина.Повышением температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно и дольше. Это норма для ковид 19. Назначение антибиотиков при ковид 19 не всегда правильное, потому что инфекция эта вирусная , а пневмония, которая возникает при COVID-19, не бактериальная, а аутоиммунная. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотики не показаны. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд. При пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани лёгких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровье, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо! Розмарин. Вы ведете речь о масле? Дышать им или что? Или отвар?
Терапевт
Настой листьев розмарина применяют внутрь при заболеваниях верхних дыхательных путей и при астме, этим же настоем можно полоскать горло при воспалительных заболеваниях глотки и гортани. Масло можно применять по 1-2 капли внутрь, а также наружно для ванн, ингаляций и массажа. Кроме того, растение оказывает антидепрессивный эффект и хорошо справляется с разными инфекциями.
Клиент
Александр, спасибо!
Клиент
Александр, подскажите, пожалуйста, иожно ли отменить дексаметазон? Сделали 3 укола. Сахар повысился до 10.3. Вообще раньше ставили диабет 2 типа, но он давно нормализовал сахар. Последние лет 5 выше 5.8 не было. Не будет ли синдрома отмены, про который некоторые говорят. Может, мы зря вообще его начали колоть. Спасибо!
Терапевт
При таком коротком курсе, дексаметазон можно отметить одномоментно, при условии ,что у Вас температура нормальная или субфебрильная и самочувствие лучшие.
Клиент
Александр, спасибо! Темп 2 дня пока держится не выше 37. Кашель редкий. Не сухой, но и не с мокротой.
Клиент
Александр, подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать препараты, снижающие сахар? Если да, то какие. И как долго после дексаметазона будет держаться сахар выше нормы? Померяли днем, 12.5 сахар. Последняя инъекуия декс-на была вчера в 21:00. Питание сегодня, как Вы писали. Как в санатории
Терапевт
Как правило высокий уровень сахара крови на фоне длительного лечения дексаметазоном ( 2-3 недели) приходит в норму в течение 6 недель. У Вас это произойдет за меньший промежуток времени. Рекомендую через 6 недель сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Терапевт
Здравствуйте, учитывая данные анализа и обследование у него не тяжелое течение, немного выше нормы прокальцетонин все таки я бы рекомендовала антибиотик в таблетках , для решения вопроса о назначению антикоагулянта необходимо выполнить д димер, в остальном лечение верно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
Признаков бактериальной инфекции нет
Тромбоциты могут быть снижены на фоне заболевания
Сдайте д-димер, если будет повышен добавьте к терапии эликвис по 2.5 2 раза в день
Обильное питье
Препараты продолжайте принимать
Показаний к приему антибактериальных средств нет
Дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, на фоне дексаметазона сегодня сахар 10.3. Можно ли отменить дексаметазон? Сделали поеа 3 укола. Один позавчера, 2 вчера. Не будет ли синдрома отмены, как-то так называют
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в какой дозе был дексаметазон?
Клиент
Хайшат, 4 мг
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! От кашля ещё рекомендую добавить лозолван сироп, а антибиотики в данном случае не нужны
Клиент
Анна, спасибо! Асс отменить? Мы делали ингаляции амбробене. Тоже отменить?
Кардиолог, Терапевт
Ацц можно с лозрлваном вместе
Клиент
Анна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы правильно лечитесь, антибиотик не нужен ему. Лучше добавить ещё антикоагулянт, если не сдавали анализ крови на Д димер или если есть такая возможность, то сдайте, через 3-5 дней пересдать анализ на прокальцитонин.
Клиент
Ирина, спасибо! Анализы сдадим. Я сама болею. Анализы в норме. У меня 12 день сегодня. Колола 8 дней дексаметазон. Так врач по телефону сказал. Второй день белый -белый язык. И привкус кислый стал. Вкусы до этого не пропадали. Запах пропадал ровно на сутки. Может ли быть кандидоз от дексаметазона? И что делать? Живот как будто вздутый. Это у меня. Не у мужа
Пульмонолог, Терапевт
Да, это может быть проявлением кандидоза. Если белый налёт убрать с языка, то язык красный? Дексаметазон убирайте. У вас Какая доза была его и какая температура? Пока начните полоскать рот содовым раствором почаще (на 1 стакан воды 1 ч л соды), можно так же начать обрабатывать ротовую полость раствором кандид.
Клиент
Ирина, у меня была темп.первые 3 дня 37.5-38.3. Потом 3 дня 36.6. Потом 2 дня днем было до 37.7. Вчера до 37.4. Утром и вечером темп 36.8. Ночью тоже в норме. Декс-н колола 6 дней 4 мг 2 р/д, 2 дня 4 мг 1 р/д. Пью вит.Д, цинк, витамин с. Кашля почти нет, очень редкий. СРБ был 9.2, сейчас 2.5. Прокальцитонин 0.02. Ферритин 18. Тромбоциты 419. Д-димер анализ не получился, лаборатория ждет на пересдачу. Моноциты 11. Остальное на позавчера дату аналищов в норме
Клиент
Ирина, врач по телефону сказал выпить флуконазол. Нужнг или нет?
Клиент
Ирина, налет очень сложно убрать. Но под ним язык нормального цвета. Красный, но не воспаленно-красный. Неприятные ощущения в шее и щеки как будто немеют
Пульмонолог, Терапевт
Да, все же выпейте табл флюконазола 150 мг. И полоскайте.
Клиент
Ирина, спасибо