Консультация терапевта /

Увеличена за ухом шишка — вопрос №600607

Здравствуйте, заметила что на одним ухом (где кость ) как шишка , твёрдая , не болит . Было простудное заболевание( горло , насморк ) без повышения температуры . Что это может быть ? Фото прилагаю . Заранее спасибо за ответ

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Это либо лимфоузел, либо вариант строения височной кости. В любом случае, если это образование не болит, не растёт-переживать не нужно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это лимфоузел. Мог увеличиться на любую вирусную инфекцию, либо контакт с ней. Кроме наблюдения никаких действий не требуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это реакция (увеличение лимфоузла) организма на воспаление, со временем пройдёт
Терапевт
Здравствуйте! Похоже на лимфоузел, но по фото сказать трудно. Думаю ничего страшного раз не беспокоит. Если сильно переживаете покажитесь хирургу.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это увеличенный лимфоузел в ответ на инфекционное заболевание. Как давно была простуда?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это лимфоузел среагировал на ОРВИ. Он самостоятельно нормализуется с течением времени.
Терапевт
Здравствуйте! Увеличился лимфоузел после инфекции. Вы его не трогайте, не трите, ничем не мажте и не грейте. Пройдёт сам.
Здоровья Вам!