Консультация гинеколога /

После кесарева сечения — вопрос №600655

Добрый день! После родов, было плановое кесарево сечение. Сейчас ребёнку 4 месяца. На грудном вскармливании. Ходила на узи органов малого таза. Узи прикрепляю. Какое лечение требуется?заранее благодарна.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина
Вас что то беспокоит? УЗИ делали с профилактической целью?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, узи делала, 2 файла прикрепила, можете посмотреть? До менструации часто болел вниз живота или в районе рубца, точно не могу сказать, по узи не страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструальный цикл восстановился уже? По УЗИ уже есть овуляции - беременность возможна - поэтому не забывайте о контрацепции. В области рубца есть небольшое образование. Оно не кровоснабжается - скорее всего небольшой эндометриоидный очаг - на данном этапе - если жалоб нет - требуется только наблюдение, ничего страшного
Клиент
Да восстановился, была задержка один раз-7 дней. Мне сказали что во время гв бывает такое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время ГВ - цикл вообще может быть любым - абсолютно нерегулярным, поэтому не переживайте
Через 4 месяца после родов - еще рано оценивать состояние рубца - можно переделать УЗИ через 2 месяца
Клиент
Адэль, я так переживала, вы меня успокоили)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Кристина - переживать на данном этапе не нужно
Если было бы воспаление - были бы постоянные боли, выделения с неприятным запахом, температура.
Поэтому следите просто за своим состоянием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Жалобы есть ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, узи прикрепила, до меструации часто болел вниз живота, по узи что можете сказать?
Акушер, Гинеколог
Кристина, на мой взгляд , судя по УЗИ у Вас ничего страшного нет. Лечения не требует, нужно наблюдать в динамике .
Клиент
Анастасия, спасибо, узи когда можно ещё повторить?
Акушер, Гинеколог
Через 2 месяца. В первую фазу цикла на 5-6-7 день. Бояться не надо - УЗИ дополнительный метод исследования.
Клиент
Анастасия, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , Кристина!
Какие жалобы есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, жалоб нет, просто меня пугает узи. Что можете сказать по узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста у вас жалобы есть на боли внизу живота?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А жалобы у вас какие? Боли есть? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, температуры нет, меня просто узи пугает, что мне пить, что посоветуете? Файл прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего не пить, вам нужен только контроль в динамике через 2 - 3 месяца. За такое время если бы шов не зажил, у вас были бы сильные боли и температура+ кровотечение
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Клиент
Светлана, я узи прикрепила-файл, меня пугает то что по узи мне сказали что в перешейке в области п/о рубца гипоэхогенное образование, как будто не зажило. И под вопросом написали воспаление или эндометриоз
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Скорее всего это и есть очаг эндометриоза. Пока лечения не требуется. Динамическое наблюдение, контроль узи органов малого таза через 2 месяца на 5-7 дни менструального цикла.
При грудном вскармливании также возможна беременность. Если беременность не планируете, то используйте либо презерватив, либо приём оральных контрацептивов (Лактинет, Модэлль мам). Эти препараты разрешены при грудном вскармливании.
Клиент
Светлана, спасибо, а как пить лактинет? После месячных?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Принимается с 1 дня менструального цикла в непрерывном режиме. Заканчивается 1 упаковка, со следующего дня начинаете новую
Клиент
Светлана, спасибо огромное)
Клиент
Светлана, спасибо огромное)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть какие-то жалобы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Кристина. Уточните пожалуйста, как пртекал послеоперационный период? Температура была? На какие сутки вас выписали? И причина кесарева сечения?
Клиент
Юлия, на 7 сутки, температуры не было, тазовое предлежание было, поэтому кс делали)
Акушер, Гинеколог
Кристина, значит пока ничего не предпринимайте! Только динамика узи через месяц. Вероятнее всего это небольшая гематома в области рубца.
Клиент
Юлия, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Кристина, обращайтесь в лк, буду рада помочь.