Консультация детского невролога /

Помогите понять что с сыном? — вопрос №601014

Здравствуйте!моему сыну 2г.7 мес.Был рожден преждевременно на 34 неделе.Вес 2200 45 см.На 4 сутки операция на сердце -Коартация аорты.Сейчас есть проблемы с митральным клапаном-но операцию будут оттягивать как можно дольше...в 6 мес оперировали скафоцефалию...ставили пластины и в 12 мес снимали.Сейчас ребенок физически хорошо сложен.Активен,танцует под песенки.Знает как издают звуки разные животные...может показать где какое животное,где дом,где какие цвета..не знает форм(круг,квадрат и тд.)Практически ничего не говорит(мама,корова,дом,стул,пока,оранжевый,синий)-по пальцам можно посчитать слова...не больше 20 шт.Делали в 2 года ээг и кт все в норме..прошли 1 реабелитацию в 2г.4 мес +кололи кортексин-выучил в этот период всего 1 слово -стул.сейчас ребенок пошел в сад-с утра плачет как заходим в сад...потом воспитатель успокаивает и отвлекает его....с детьми там играют.он особо не интересуется...играет сам в машинки.хотя все дети реагируют на игры воспитателей.он в стороне.сам дома любит поиграть с дочкой и со мной в мяч,машинки,песенки любит,развивающие мультики.Смотрит в глаза,ловит мой взгляд как бы спрашивая(нравится ли мне эта песня?и тд.ходит на горшок(но если снимать самой штаны или отпускать без штанишек его...снимать не умеет,только одевать...сам кушает только котлету детской вилкой.ложкой не умеет есть кашу допустим.пьет из непроливайки,кружку всю выльет на себя.спит днем и ночью хорошо..гулять любит...подскажите что с ребенком?не говорит и не играет как другие дети в дет саду.....не знаю что и думать

Педиатр
Здравствуйте. По возрасту до 4х л он и не должен интересоваться др детьми. Ему нужна мама. И он будет только с вами. Так большинство детей растут. По поводу речи. Т к есть серьезное хроническое заболевание, то М. Б отставание по возрасту. Сходите в псих диспансер ( не подумайте ничего плохого). Там есть очень хорошее физиологии ( микротоковая микрополяризация 12 сеансов). Можно и меньше. После этого дети быстрее развиваются и становятся спокойнее. Ноотропами не увлекайтесь. Они возбуждают сильно. Также пальчиков гимнастику делать. Занятия с нейропсихологом и нейрогимнастика. И посетить грамотного остеопата.
Принятый ответ
Педиатр
Многие дети, особенно мальчики позже 3х начинают говорить
Невролог
Здравствуйте. В целом в общем если смотреть на описание ребенка критичной ситуации не вижу. Да , есть по описанию некоторая задержка развития, вероятнее всего причины - преждевременные роды, операция на сердце, всё это может "тормозить" развитие. Но точно такая же картинка бывает и у вполне здоровых детей. Одним словом ничего страшного не вижу. Можно ребенка показаться психоневрологу ( как раз занимается поведением, речевым развитием) .
Принятый ответ
Клиент
Яна, мы записались к дефектологу на индивидуальные занятия...он сможет нам помочь?
Невролог
Да конечно, с ним и нужно работать - логопед-дефектолог, и было бы хорошо показать малыша психоневрологу.
Клиент
Яна, а психоневролог это в диспансере?
Невролог
Если есть то в диспансере, может быт в частном порядке. вам надо узнать есть ли такой специалист.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, проконсультируйтесь с психиатром чтобы исключил свою патологию . Много разговаривайте с ребёнком , задавайте вопросы ,полностью исключите мультфильмы, упражнения на мелкую моторику . Так желательна консультация логопеда . Без очного приема конечно сложно ответить с ребёнком
Принятый ответ
Невролог
Судя по описанию проблемы ни плачевные ,но лечить надо ,занятия с логопедом ,хорошего специалиста психолога
Принятый ответ
Невролог
Рано ещё говорить о задержке речевого развития,так как у некоторых детей созревания центров речи (моторных отвечающих именно за способность говорить ,а не понимать) может начаться ближе к 3 годам.Однако до 3 лет можно. Периодически принимать ноотропных препараты например пантогам.к 3 годам посетите логопеда и психолога,если смущает поведение сейчас к психологу можно и раньше обратиться