Консультация эндокринолога /

Аутоимунный тиреодит, тереотоксикоз — вопрос №601335

назначили лечение тирозолом 5 мг 3 месяца: 1 месяц 2т в 8:00, 2т в 14:00, 2т в 20:00.
второй месяц: 2т в 8:00, 1т в 14:00, 1т в 20:00
третий месяц по 1т. 3 раза в день
Я напортачила второй месяц пила 2т в 8:00, 2т в 14:00, 1т в 20:00.Что делать помогите врач в отпуске...немного отекло лицо, уже перебор тирозола........

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам установили болезнь Грейвса? Необходимо повторить ттг, т4св
Клиент
Ленар, аутоимунный тиреодит
Эндокринолог
Гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита не лечится тирозолом, можно принимать бисопролол если есть учащенное сердцебиение. Антитела к ттг сдавали? Повторите ттг, т4св
Клиент
Ленар, завтра буду сдавать,сегодня не получилось натощак, тирозол пить?
Клиент
Ленар, в начале лечения ТТГ <0,010,по узи зоны по типу вспаханного поля
Эндокринолог
Принимайте 10 мг в сутки, антитела к ттг необходимо сдать для подтверждения болезни Грейвса. Если натощак не выпили то принимайте 5 мг вечером
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тирозол уменьшайте до 5 мг 2 р в день и сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТк ТТГ ( к тиреотропному гормону). Только при повышении этих антител развивается болезнь Грейвса и нужен тирозол. Другие причины снижения ТТГ не требуют лечения, только наблюдение за гормонами.
Клиент
Наталия, к врвчу я обратилась по причине дискомфорта в глазах,если-бы не глаза я бы и не нашла причину в щитовидке, узи и анализ подтвердили
Клиент
Наталия, сейчас с глазами нормально
Эндокринолог, Сомнолог
Только повышение антител к ТТГ или Данные сцинтиграфии являются показанием к приему тирозола. картина по УЗИ и изменения глаз не являются показанием к огромной дозе тирозола. Это не только Российские, но и европейские рекомендации. АИТ не лечат тирозолом. В любом случае, нужно снизить тирозол и обязательно подтвердить причину гипертиреоза. св.Т4 и св.Т3 какие были?
Клиент
Наталия, ТТГ <0,010 дополнительно не назначали ничего сказали через три месяца сдать
Эндокринолог, Сомнолог
Светлана, по одному только ТТГ нельзя ставить диагноз и назначать лечение, т.к. причин его снижения много и нужно обязательно понять, какая это причина.
Клиент
Наталия, Ясно завтра с утра пойду сдавать потом к другому эндокринологу а-то мне кажется, что и щитовитка увеличилась уже
Клиент
Наталия, узи зоны по типу вспаханного поля было
Эндокринолог, Сомнолог
Да, тирозол может влиять на объем железы. если не сдавали, тогда нужны и св.Т4 и св.Т3,
Эндокринолог, Сомнолог
"Вспаханное поле" не являются диагностическим критерием. Только усиление кровотока, увеличение объема (не всегда), главные критерии - гормоны и антитела. Если это болезнь Грейвса, то лечение длительное тирозолом - 1,5-2 года. если это АИТ, то гормоны нормализуются самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, усиление кровотока тоже написали и увеличение есть. но я пила мексидол он может усилил кровоток
Эндокринолог, Сомнолог
Понятно, сдайте остальные анализы и прикрепите, посмотрим.