Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №601405

Добрый день!
Получили результаты анализов, там похоже что-то не так...помогите пожалуйста расшифровать.
Мужчина, 48 лет, рост/вес 178/80. Гипертония, атеросклероз н/к, СД 2 тип. На постоянной основе принимает: плавикс, метформин, розувастатин, нифекард, арифон-ретард, леркамен. Начиная с мая 2021 года резко подскачило давление до 200/90, не сбивалось, скорые просто дежурили у нас. Пошли к терапевту, сменили препарат с Эдарби кло на Нифекард и леркамен. дали анализы. выявили потологию почек (креатинин 171, через две недели 151) и низкий гемоглобин (95), сходили к нефрологу, поставлен диагноз ХБП 3А ст, прописала Мальтофер+фолиевую кислоту для поднятия гемоглобина и явится через месяц. С июля принимает мальтофер и фолиевую, начиная с 13 августа опять началось давление, не сбивается, сильные отеки ног. В эту субботу было 220/120, скорая не забирает в стационар((. Сдали анализы повторно. т.к. скоро прием у нефролога, но тут просто печальная картина, на фоне приема желаза, гемоглобин продолжает падать. Растет креатинин, высокий уровень ферритина и очень высокий уровень ревматоидного фактора. Подскажите пожалуйста, что у нас не так, к какому врачу, что проверять??? Лечащий врач просто бездействует, а у нас паника, вплоть до самых плохих диагнозов... (анадизы последние прикрепила)

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по анализам есть нарушение функции почек и как следсвтие анемия, тут конечно нужен прием препаратов железа. по поводу паратгормона обратиться к эндокринологу. К лечению добавить периндоприл 10 мг утром постоянно, оставить арифон, леркамен для снижения давления. От отеков торасемид 10 мг утром натощах, он и давление снижать будет и отеки убирать
Клиент
Екатерина, он пьет мальтофер и фолиевую два месяца уже. Но гемоглобин падает. Как понять причину?
Так же пугают цифры ферритина и ревматоидного фактора, от чего это может быть?
Невролог, Терапевт
это может быть из-за аутоиммунной патологии, при ней и поражаются почки и анемия и гипертензия идет из-за нарушения функций почек, вас должен наблюдать и лечить нефролог
Клиент
Екатерина, это вообще опасные результаты для жизни? онко?
Невролог, Терапевт
в дальнейшем это может привести к ухудшению состояния, причину нужно искать, может быть и онко
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
добрый день! Очень много у Вас состояний, которые надо разрешать.Но Вас можно похвалить, что обследовалист
Клиент
Анастасия, так а к какому врачу то идти с такими анализами?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
это не один специалист! узи надо делать органов брюшной полости,предстательной железы, почек
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
срочно!
Клиент
Анастасия, УЗИ почек, артерий - все в норме.
Клиент
Анастасия, мочевой пузырь и предстательная тоже без патологий. Срочно - значит все плохо?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
есть описание-заключение,это как?!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
плохо неправильное слово, по анализам ситуация ухудшается, причина не ясна, срочно искать надо....
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо срочная госпитализация дальнейшее лечение и обследование в отделении нефрологии , нарастание показателей воспаление, анемии говорить об развитии почечной недостаточности.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
креатининмочевина железо гемоглобин Вы сами видите, показатели ухудшаются
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
отеки могут быть из-за того, что белок низкий, может как декомпенсация сердечной недостаточности... можно сдать такой показатель как про-BNP, эхо сердца делать
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
ферритин высокий как маркер воспаления.... мочевая кислота тоже повышена, повышен риски повышены сердечно-сосудистые, он и так очень высок
Терапевт
Здравствуйте.
Больного необходимо госпитализировать. Показания для госпитализации - гематурия (кровь в моче). С этим диагнозом СП обязана забрать в больницу. В Вашем случае прогноз сложный.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, сложный - это как? Прогноз на что? Зрительно - крови нет в моче, только по анализу.
Терапевт
Предоставьте анализ бригаде СП, которая приедет. Состояние больного по интернету оценить сложно, либо средней тяжести, либо тяжелое. Госпитализация необходима. Диагноз до конца не ясен поэтому прогноз сложный.
Клиент
Сергей, спасибо. А о чем говорит результат высокого ферритина при низком гемоглобине и высоки результат ревматоидного фактора?
Терапевт
О наличии активного воспаления в организме и высокой вероятности кровопотери.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все отклонения анализов, в том числе паратгормон, тяжелая анемия говорят о нарастании почечной недостаточности! У вас нефрогенная анемия, необходим эритропоэтин,таблетки не помогут. Гипертония тоже нефрогенная на фоне нарастания ХПН.Вам показана госпитализация в нефрологический стационар для коррекции терапии. Если не госпитализируют - обращайтесь в облздрав!