Консультация лора /

Ангина при беременности — вопрос №602220

Добрый день, вчера резко заболело горло, сегодня утром вызвала врача скорой помощи (Больница по выходным закрыта). Врач посмотрел сказал красное горло воспалённое, в налёте. Лимфоузлы увеличины у меня всегда, не болезненные. Страдаю хроническим тонзиллитом, последние три года не обострялся. Только чищу гланды от гнойников иногда.
Сейчас поднялась температура до 37,5. Тест на ковид сдавала вчера, отрицательный.
Подскажите что можно предпринять, скорая не выписывает лечение, предлагает госпитализацию в другой регион (200км от моего города). Беременность 16 недель.
Есть ли смысл в госпитализации сейчас? Или можно полечиться дома?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,Валерия!!!Боли в горле есть?температура выше 37,5 не поднималась? Как общее состояние? Фото глотки можете сделать?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, загрузила, выше не поднималась, до этого ее вообще не было. Боли адские, утром была кровь, всю ночь не спала так как даже дышать больно, горло как будто режет
Клиент
Марина, общее состояние болезненное
Детский ЛОР, ЛОР
Гиперемия,отёк слизистой...Налетов не вижу. Рассасывайте Граммидин нео по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
спрей Тантум ВЕрде 3 раза в день, 5 дней

выпейте обезболивающее если сильна боль (Найз,Нурафен)

следите за температурой,если будет подниматься начинайте Флемоксин Салютаб по 1000 2 раза в день....но желательно сдать кровь и убедиться что есть показания к антибиотикотерапии.
Детский ЛОР, ЛОР
Антигистаминные начните Лоратадин по 1 таб 1 раз в день либо цетрин ,дней 5...
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, загрузила
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Гнойной ангины нет по фото.

На мой взгляд достаточно будет полосканий сода/соль/йод 3 раза в день

Рассасывать Лизобакт 8т в день

Обильное питье и щадящая диета.

Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Фото нечеткое, не видно деталей. Постарайтесь повторить фото с фокусом в центре глотки.
Если есть возможность, сдайте клинический анализ крови и выполните стрептотест (продаётся в аптеках), что своевременно при необходимости, назначит антибиотикотерапию.
На данный момент полоскайте горло каждые 2 часа раствором фурацилина, мирамистина, ромашки ближайшие 5 дней.
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб 3 р/день.
Тёплое питье.
Нос промывайте солевым раствором 3 р/день.
Принятый ответ
ЛОР
Есть ли ещё какие-то симптомы простуды- насморк, кашель? При беременности можно из антисептиков Мирамистин и любые травяные, а также рассасывать Лизобакт.