Консультация эндокринолога /

Диабет? — вопрос №602466

Здравствуйте!
В общем анализе крови из пальца глюкоза -6.1
Остальные показатели норма.
Общий анализ мочи норма.
Скажите это диабет или он будет?
Посоветуйте, пожалуйста, что мне дальше делать?
Возраст 41, вес 82, рост 163

В июне сдавала кровь из вены
Глюкоза-4.46
Ттг-1.67
Гликированный гемоглобин а марте 2021-5.0
Заранее спасибо!

Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, рекомендую проверить именно Гликированный гемоглобин.
Если уровень глюкозы в крови натощак из пальца - цельная капиллярная кровь - более 5,6 ммоль/л, но менее 6,1 ммоль/л возможен преддиабет
Клиент
Ольга, добрый вечер, спасибо вам за ответ.
Гликированный гемоглобин сдавала в марте этого года результат 5.0
Его пересдать?
Диетолог, Эндокринолог
Лучше пересдать , Гликированный гемоглобин показывает с каким сахаром живете на протяжении последних трёх месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,чтобы точно определиться преддиабет это или диабет,или возможно стрессовая гипергликемия лучше сдать огтт с 75 г глюкозы,гликированный гемоглобин
Клиент
Сусанна, спасибо вам за ответ.
Клиент
Сусанна, подскажите, пожалуйста, анализы и тест, которые вы советуете сдать- кровь с вены чтобы брали, не из пальца?
Эндокринолог
Из вены
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. В первую очередь сделайте СГТТ с 75 г глюкозы - возможно , у вас преддиабет (НТУ), и именно этот тест будет показателен. Также можно сдать кровь на гликированный гемоглобин - отражает средний уровень глюкозы за 3 месяца. Но предпочтение отдаю 1 методу.
Клиент
Елена, добрый вечер! Спасибо вам за ответ.
А что нужно делать чтобы сахар вернулся в норму?
Эндокринолог, Диетолог
Вам нужно только исключить простые углеводы и иметь умеренные физические нагрузки. Если сахар будет повышенным, врач назначит инсулин.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо пересдать кровь на гликированный гемоглобин и провести ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы) для исключения нарушений углеводного обмена. Данные исследования дадуд окончательный ответ о Вашем углеводном обмене. Сейчас глюкоза из пальца на верхней границе нормы
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо повторить гликированный гемоглобин, он показывает средний сахар за последние 3 месяца, так же сделайте глюкозотолерантный тест
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга! Однозначно, пересдайте гликолизированный гемоглобин и сделайте тест с 75мг глюкозы(ГТТ). Скажите, а у вас проблем с циклом, щж нет?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо вам за ответ. У меня цикла нет, т.к удалили матку без яичников три года назад, причина большая миома. УЗИ щитовидной железы норма делала в декабре.
Акушер, Гинеколог
Тогда, кроме того, что я уже сказала, сделайте пожалуйста маммографию(и не игнорируйте повторять ее 1 раз в 2 года!).
Акушер, Гинеколог
И узи омт, поскольку органы репродукции(яичники) у вас на месте!
Клиент
Юлия, спасибо вам за рекомендации.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь, буду рада помочь вам
Эндокринолог
Здравствуйте, не думаю, что у вас диабет. Из пальца кровь не используется для диагностики. Сдайте пероральный глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за рекомендации.