Консультация терапевта /

Тошнит 2 недели — вопрос №602708

Началось 2 недели назад с тошноты, темпа 37.8, сделали КТ 10% и 15% поражения, положили в больницу в красную зону, там даже темпа и давление не мерили, из лечения аперфлю, гепарин в живот, дексаметазон и ещё систему капали, потом давление 200 поднялось, еле сбили, и систему ставили и таблетки пил. Выписали всё равно тошнит сильно, давление скачет, то низкое 110-120,то 140-160.Тест на ковид отриц. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? Врач на участке выписал церукал уколы, Чем лечить эту болезнь?

Терапевт
Здравствуйте, тошнота может быть связана с интоксикацией организма, попрлбуйте пропить адсорбенты (смекта, энтеросгель). Чтобы исключить патологию пищеварительной системы, желательно сделать ФГДС, УЗИ брюшной полости, сдать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, общ.билирубин, амилаза). Пока попробуйте принимать ферменты во время еды (панкреатин, мезим, креон), мотилиум. Так же, стоит разобраться со скачками давления, посетить кардиолога, возможно начать прием антигипертензивных препаратов, тк тошнота может говорить о повышении давления. Если тошнота будет сохраняться при нормальных результатах обследования, нужно будет исключить ее психогенный характер, обратиться к психиатру. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , используйте церукал в течение недели, этот препарат лечит тошноту. Вирус может поражать ЖКТ, поэтому и может беспокоить тошнота.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сколько Вам лет и какие препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, от давления и серлечнык, эссенциале форте, бронхомунал, витамин д, церукал укооы. Даже укооы нк помогают от рвоты. Может какие анализы сдать?
Терапевт
Печёночный пробы нужно сдать (АЛТ АСТ, О.БИЛИРУБИН И ЕГО ФРАКЦИИ, ЩФ), почёчные показатели (креатинин, мочевина) и общий анализ крови и мочи
Терапевт
Здравствуйте. Вполне возможно постковидный синдром, Официальные протоколы лечения постковидного синдрома пока нет. Рекомендую промывать желудочно- кишечного тракта, обильное питье, энтеросорбент( активированный уголь), противодиарейный ( лоперамид ).
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, тошнить сразу начало,
Терапевт
Здравствуйте, давление повысилось из за дексаметозона, это частый побочный эффект, но пользы от этого лекарства гораздо больше. Церукал назначен верно, препарат цертрального действия, уменьшит влияние вируса на центр жкт. Пейте больше воды, для уменьшения интоксикации. В плановом порядке желательно проверить желудок, гастроскопию сделать. Контроль анализов через 2-3 нед после выписки, оак, оам, срб, д-димер.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, препараты которые вы получали в больнице могут быть токсическими влиять на печень вам необходимо обследовать печень сдать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин, амилаза).Пока принимайте тот препарат который вам назначили .