Консультация гинеколога /

Ранний срок б,узи — вопрос №602849

Здравствуйте,извините что в выходной и ещё так рано,буду очень благодарна если сможете мне ответить,подскажите пожалуйста если есть возможность,тест показывает 2 четких полоски,тошнит,устаю быстро,реакция на запахи,мы находимся в польше по этому попала к польскому врачу,но тут медецина оставляет желать лучшего,делал узи, сказал очень ранний срок около 4 недели только,видит плодное яйцо но ещё не видно мешочек,может ли быть это из за срока?польский врач сказал что такое возможно на маленьком сроке и что через неделю две на узи может быть другая картина,так это или нет?очень переживаю по этому поводу а обратится не к кому..

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на сроке 4 недели только и можно увидеть просто плодное яйцо. Когда был первый день последних месячных?
Клиент
Любовь, 20 июля был первый день последних месячных, но цикл не стабильный,бывали задержки и на 2 и на 3 недели
Акушер, Гинеколог
При нестабильности цикла сказать срок по месячных нельзя, сейчас самостоятельно можно сдать ХГЧ с интервалом в 48 часов, чтобы оценить прирост показателя. А уже повторить УЗИ через 10 дней ( не раньше без показаний) , чтобы тоже четко увидеть динамику.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Когда Менструация началась последний раз? Беременность первая? Что из препаратов принимаете?
Клиент
Ольга, цикл не стабильный задержки бывают и по 2 и по 3 недели, первый день последних месячных был 20 июля,ничего не принимаю сейчас
Акушер, Гинеколог
Обязательно принимать Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, профилактика уродств нервной системы плода, и йод 200 мкг в сутки, чтобы малыш был умный. Есть возможность сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов? Если нет тогда УЗИ контроль через 7-10 дней, увидеть эмбрион с сердцебиением. При нерегулярном цикле срок беременности по Менструации не достоверный, поэтому если кровь на ХГЧ возможности сдать нет остаётся контроль УЗИ. Не волнуйтесь!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, все видно должно быть на 6 неделе: и желточный мешочек, и эмбрион, и сердцебиение) До этого момента УЗИ только определяет, что плодное яйцо в полости матки и нет отслоек.
Сейчас при жалобах мы ориентируемся на ХГЧ. Кровь сдается 2 раза через 48 часов. Если ХГЧ растет в 2 раза , значит, все хорошо.
Если жалоб нет, просто ждем 6 недель.
Клиент
Дарья, ну единственная жалоба это тошнота?а так ничего больше не беспокоит,значит можно спокойно ждать ещё до 6 недели и делать повторое узи?хгч нет возможности сдать ,тут в польше,вообще проблемно попасть к врачу даже в частную клинику,очередь на месяц вперед
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тошнота не показание для ХГЧ.
Так что на данный момент беременность соответствует сроку и она маточная.
Остального ждем 2 недели, когда малыш подрастет)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия
Не переживайте, пожалуйста! Конечно ещё может быть рано для эмбриона и сердцебиения, узи нужно переделать через 7-10 дней. Что из препаратов принимаете?
Клиент
Адэль, смутило то что он сказал что видит просто плодное яйцо в полости матки но без содержимого,то есть без мешочка и эмбриона но ничего не объяснил толком,ничего не принимаю сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете узи добавить, посмотреть размеры
Клиент
Адэль, ущи нет на руках,я ж говорю медецина ужасная тут(
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Все правильно доктор сказал, т.к. срок ещё очень маленький. Через 2 недели повторите узи - вто тогда можно будет увидеть и желточный мешочек, и эмбрион, и сердцебиение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эмбрион можно увидеть только с 6 недели. Поэтому врач вам так сказал. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, сдавайте хгч каждые 48ч
Клиент
Асиет, а желточный мешочек не должен появится раньше эмбриона?или тоже ещё рано для него? Хгч тут сдать нет возможности,очередя даже в частную клинику на месяц в перед,через 2 недели буду ужн дома и смогу сходить нормально к врачу и сдать все что нужно,ничего страшного не произойдёт за это время?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не произойдёт, не переживайте. Узи вам наверное "на скорую руку "сделали. Фолиевую принимайте, если вдруг будут тянущие боли внизу живота ставьте ректально папаверин свечи, такое бывает когла матка растёт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия. Поводовдля беспокойства нет! В этом сроке видно только "пузырек", те констатирован факт маточной беременности. Если вас кроме токсикоза ничего не беспокоит, то начните прием витаминов, можно комплексных - лучше прегнотон мама(в нем весь комплекс того, что вам нужно для того, чтобы родить здорового малыша). Узи 1 скрининг с биохимическим анализом на хромосомные заболевания (в один день) делается с 11 до 13нед +6дней. Легкой вам беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Врач вам правильно сказал. По узи эмбрион хорошо видно только ближе к 6 неделям, сердцебиение иногда прослушивается только к 8 неделям. Поэтому не переживайте. Главное что беременность есть и она в матке, плюс признаки прогрессирования беремкнрсти у вас есть (тошнота)Принимайте витамины для беременных и идите на скрининг в 11-14 недель .