Консультация дерматолога /

Уход за кожей после отмены ОК — вопрос №602874

Здравствуйте. Принимаю противозачаточные таблетки Демиа уже 10 месяцев. Никаких проблем от приема не испытываю, скорее наоборот. Со временем после начала приема, увеличилась грудь, что в целом, радует. Улучшилось качество кожи. До этого были прыщи, но не то чтобы сильные. Была сильная болезненность при менструации, это тоже прошло, хотя последние месяцы иногла бывают и приступы сильной боли. Препарат мне выписал врач от Пмс и в целях контроцепции.
Хочу заметить, что во время привыкания организма к препарату очень сильно ухудшилось качество кожи, а затем стало идеальным.
Сейчас подумываю пройти обследование и прекратить прием, тк переживаю, что кожа может стать ужасной и будут проблемы с волосами. Свои волосы и до приема у меня были отличные. Стоит ли переживать о таких ухудшениях и насколько сильно может испортиться кожа после отмены, если перед приемом высыпания были, но не сильно. Может ли быть коайняя степень акне? Какие рекомендации можете дать по уходу. Очень жду ответа. Спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина. После отмены контрацептива может наступить обострение акне. Чтобы сгладить этот процесс используйте гель клензит 1 раз в день вечером еще до отмены кок, так как для эффекта требуется 3-4 месяца.
Клиент
Марина, гель следует наносить на все лицо?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, на все
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина. Если сейчас у вас отсутствуют проблемы с кожей и менструацией, зачем вы будете отменять препарат? Вы планируете беременность? Если нет, без всяких опасений за кожу и волосы продолжайте прием! Единственно, обязательно делать котроль узи омт, молочных желез 1 раз в год, оак и биохимический анализ крови с коагулограммой!
Клиент
Юлия, беременность не планирую. Прочитала, что чем дольше принимвешь ОК, тем больше привыкания и последствия хуже, по этой причине беспокоюсь.
Акушер, Гинеколог
Это глупости! О каком привыкании идёт речь? Кок угнетают овуляцию и регулируют то, что у вас "поломано"! Принимайте препарат и не беспокойтесь! Цикл с овуляцией восстанавливается в первый месяц после окончания приёма препарата!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, с большой долей вероятности после отмены акне вернется. Сейчас можно использовать гель дифферин или клензит 1 раз в день вечером 3 месяца. Для ухода за кожей используйте средства линейки Сетафил
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, за 1 месяц до отмены дифферин гель или клензит 1 раз в день вечером и 3 месяца после отмены.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Уход линейка Сетафил.

Вечером наружно Эффезел-гель, 1 месяц.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Через 2-3 мес после отмены кок может быть временное выпадение. Это нормальная реакция. Также могут вернуться высыпания. Для их коррекции можно азиксдерм или скинорен.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день
риск что появится акне есть
поэтому за месяц до окончания терапии
начинаем исползовать клензит на ночь 3 месяца
утром крем эфаклар н
также 3 месяца
Клиент
Алена, ничего, если будет чуть меньше месяца до конца терапии. Тк у меня уже одна неделя приема препарата прошла. Или лучше чтоюы был полный месяц использования клензита и терапию следует продлить на месяц, чтобы с него начать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
чуть меньше месяца это сколько?
Клиент
Алена, в блистере 21 одна таблетка, то есть у меня три недели приема осталось.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
нет не следует продлевать
начинайте сейчас
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен специальный уход за кожей ( серия эффаклар, Сетафил или Виши нормадеом ) . Наружно используйте крем гель Эффезел 1 раз в день тонким слоем на ночь