Консультация педиатра /

У ребенка 7 лет сухой кашель после ОРВИ, лейкоциты 16, эозинофилы 8 — вопрос №603008

Добрый день!
Ребенок 7 лет 29/08/21 заболел, с признаками ОРВИ: 39С и слегка красное горло, с небольшим першением. Диагноз по скорой предположительно фарингит. Участковый врач лечила нас по телефону (не любитель ходить по вызовам – этот факт был понятен еще весной). Соответственно никаких анализов вовремя назначено не было. В течение 2,5 дней была температура до 38,7 и сильно покраснело горло. Усиленно выполаскивали растворами спиртового хлорофиллипта и фурацилина по 10-11 раз в день. На третий день к утру температура упала до 36,5, и горло чуть лучше стало. Но к вечеру третьего дня воспалился с выделениями глаз и резко заболело горло и темп 37,5, нос отек но без каких-либо выделений. Глаз самостоятельно лечили тобрекс, а ухо по назначению лор врачом отофой и без АБ (антибиотик). Педиатр назначил местное лечение горла. Анализы никто не назначил. С четвертого дня ухо, глаз быстро пошли на поправку, температура уже не поднималась, но появился сухой назойливый кашель, который до сих пор продолжается. Сдали мазки на короновирус у ребенка и мамы - отрицательно, после чего сдали ОАК и ОАМ под выходные. На приеме педиатра: сатурация 99, хрипов нет, температуры нет, но присутствует отечность носа и частое дыхание. Дежурный врач без результатов анализа назначает: АБ джозамицин 500мг*2/д на 5 дней, 3 ингаляции подряд: беродуал-пульмикорт-лазолван, рентген. На рентгене нас отправили к другому педиатру уточнить нужен ли рентген. В итоге другой педиатр отменил все, оставив полоскания без хлорофиллипта, плюс зодак. Днем кашель стал стихать, и проявлял себя только вечером, редко ночью и сильный утром, с разовым трудным откашливанием капельки светло-зеленого выделяемого.

Результаты анализов: рентген – без признаков пневмонии, ОАМ – чистая, ОАК (от 03/09) – лейкоциты 16,5 и эозинофилы 7. Педиатр АБ не назначил, сказал уже сами выкарабкались, теперь только выпаивать морсами и выполаскивать образовавшиеся пробки и легкий налет на гландах. Сухой кашель сохраняется, и сильно учащается при воздействии на горло/гортань чего-либо (от влажного холодного воздуха, отсильно кислой еды, при громком разговоре с эмоциями, когда глубокий вдох происходит, и так же перед сном, редко ночью, и утром как бы что-то откашлять хочет). Повторно анализ: ОАК (от 10/09) – лейкоциты 16 и эозинофилы 8.

11/09 Симптомы все те же: Сухой кашель сохраняется, и сильно учащается при воздействии на горло/гортань чего-либо (от влажного холодного воздуха, отсильно кислой еды, при громком разговоре с эмоциями, когда глубокий вдох происходит, и так же перед сном, редко ночью, и утром как бы что-то откашлять хочет). Ребенок активен, на улице гуляет каждый день, аппетит хороший. Задняя стенка горла сухая, с небольшой отечностью и покраснением. Иногда, совсем незаметно могут закисать утром глаз(а). Из лечения: полоскание хлоргексидином, ингаляции ФР, лизобакт, натуральные ягодные морсы и супрадин кидс.

11/09 ребенка осмотрели два педиатра: Педиатр назначает: АБ джозамицин 500мг*2/д на 10 дней, энтерол, немозол, ингаляции с ФР, синекод. В назначении обследования на: хламидию/микоплазму, аллергию и глистную инвазию отказала. Дежурный педиатр (бывшая зав. поликлиники) отменила АБ и назначила: мазок на энтеробиоз, доритрицин, ингалипт.

Пожалуйста, окажите помощь в дальнейших наших действиях по необходимому обследованию и определению диагноза, а также помощи в корректном лечении, которое уберет сухой кашель и окончательно вылечит горло.

В анамнезе: ЦМ BIgG по крови (июль 2018), ВГЧ 6 типа (март 2019), аденоиды по рентгену 1-2 степени (апрель 2019), Аллергены по крови (апрель 2019) - аллергии нет. Высыпания на ягодицах в основном на молоко, редко на магазинное питание с добавками. УЗИ БП (июнь 2019): Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Утолщение стенки желчного пузыря. Ларинготрахеиты со стенозами (без госпитализации). Весной 2021, была сильная бактериальная инфекция три раза подряд, с очень обильным отхождением мокроты из носа и при откашливании. Никаких обследований педиатрами не назначалось. Первый круг прошли без особой терапии, за счет резерва организма. Второй круг с АБ амоксиклав квиктаб. Третий круг уже в июне – изопринозин помог справиться. Летом 2021 дважды переболели ротовирусом без госпитализации, но второй раз тяжело.

Педиатр
Здравствуйте
Можете сейчас прикрепить результаты анализов, которые от 11 числа, если есть прежние то и их можно.
Как часто ребенок кашляет? Чаще днем или ночью?
Клиент
Дарья, доброго дня! Фото анализов загрузила. Если происходит воздействие на гортань/горло, то кашель сильно учащается в любое время суток. от влажного холодного воздуха, от сильно кислой еды, при громком разговоре с эмоциями, когда глубокий вдох происходит. Перед сном и утром кашляет всегда. Перед сном сложно кашель успокаивается. либо глотками воды каждый раз останавливаем, еще масло сливочное немного успокаивает. Утром сильный кашель, как-будто пытается что-то откашлять. Он не продуктивный, но какой-то мизер все же выходит. после чего наступает покой. днем редко, но опять таки если без воздействия чего-либо на гортань.
Педиатр
Кашель у ребенка вызван раздражением еще не восстановившейся после болезни слизистой оболочки горла.
Важно сейчас соблюдать голосовой покой, обильное теплое частое питье, можно рассасывать леденцы, так как это будет вызывать усиление слюноотделения и дополнительное увлажнение слизистой глотки.
Можно еще делать ингаляции с физ раствором, но не на ночь.
Педиатр
Сдайте еще ц реактивный белок этот показатель наиболее точно покажет есть ли в организме воспаление и нужно ли конкретно в вашем случае получать антибиотик
Клиент
Дарья, его определяют по крови из вены?
Педиатр
Добрый день,Наталья.
Нейтрофилы и лимфоциты без изменений? Эозинофилы 8 - это в процентах показатель или абсолютный? Анализ сдавали на голодный желудок?
Если есть возможность, то прикрепите фотографию горла с захватом миндалин, чтобы оценить их состояние
Клиент
Елена, доброго дня! фото анализов и горла прикрепили. Анализы сдавали полностью на голодный желудок.
Клиент
Елена, нейтрофилы уменьшились, лимфоциты увеличились.
Клиент
Елена, эозинофилы - единица измерения - %
Педиатр
У вас выраженный грануляционный фарингит, по задней стенке очень много грануляций, дополнительно пробки на миндалинах.
Сейчас необходимо проводить активное лечение полости рта: полоскание раствором ОКИ ( содержит в себе кетопрофен, который оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Разрешен к применению с 6 лет, полоскать 2 раза в день.
Мазок с миндалин для проведения стрептотеста никто не брал?

По анализам крови:
Есть лейкоцитоз ( увеличение лейкоцитов), повышено абсолютное содержание нейтрофилов и лимфоцитов. Эозинофилы повышены и в относительном, и в абсолютном значении ( пересчет в абсолютный показатель 1.1). Такая картина может наблюдаться либо прпи аллергических реакциях, либо при глистных инвазиях. Для того, чтобы исключить последнее - сдать анализ кала методом обогащения по системе парасепт двукратно с интервалом в 7 дней, если все отрицательно, то глистной инвазии нет, противопаразитарные препараты мы просто так не принимаем. Значит, диагностический поиск продолжаем в направлении аллергии.

Кашель мучительный, надсадный, мешает в течении дня ребенку?
Клиент
Елена, мазок с миндалин никто не брал. Днем кашель не частый, не мучительный, но учащается при воздействии раздражения, особого дискомфорта не доставляет. Перед сном учащается - не мучительный. Утром надсадный пока что-то не откашляет.
Педиатр
Всегда, когда имеется наличие налетов на миндалинах положено брать стрептотест, если а поликлинике доктора не говорят, то можете купить в аптеке и провести его самостоятельно. Если тест положительный, то назначается обязательно антибиотикотерапия.
По-другому с точностью определить вирусная это ангина или бактериальная нельзя.
Сейчас причиной такого сухого кашля может являться именно грануляционный фарингит, потому что при воздействии раздражения процесс переходит на гортань и вызывает рефлекторно кашель.
Сейчас нужно активно лечить фарингит, полоскать обязательно. После еды - мирамистин в качестве антисептика. Для увлажнения слизистой - рассасывать любые пастилки, не допускать, чтобы в полости рта пересыхало, поэтому вам помогает водичка или даже масло.
Нужно сдать С-реактивный белок, который является белком острой фазы воспаления, но сдавать важно утром, потому что в это время он наиболее информативен, прием пищи на его показатели не влияет.
И провести стрептотест будет не лишним, учитывая налеты на миндалинах и картину крови

Клиент
Елена, правильно я понимаю, что сейчас можно сдать С-реактивный белок, купив тест в аптеке и провести его самостоятельно? (о таком тесте не слышала, буду искать сейчас в аптеках).
И правильно я понимаю, что сдать С-реактивный белок можно в любое время на сытый желудок, те мы можем сейчас поехать в лабораторию и сдать его?
Педиатр
Сейчас Вы можете делать стрептотест, С-реактивный белок не проведем на дому. к сожалению, а вот тест да, если будут в наличии в аптечной сети, потому что их очень быстро разбирают. Если найдете, то согласно инструкции сможете провести.
СРБ сдать лучше утром, потому что пиковая его активность именно в эти часы, днем может быть немного искаженный результат, но сдать можете утром не на голодный желудок, это верно
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По данным последнего ОАК необходимости в проведени абтерапии нет. Эозинофиллия может быть не только при паразитозах и аллергии, но и при вирусной инфекции.
Вопрос стоит: чем помочь ребенку?
1. Посетить ЛОР-врача. Возможно понадобится и физиолечение совместно с местным лечением. Кроме того после отита необходимо оценить состояние среднего и внутреннего уха, проверить слух.
2. Голосовой покой по возможности.
3. Полоскать горло раствором ОКИ.
4. Подавать Синекод.
5. Сдать мазки из зева на микоплазму, хламидию респираторные. Кровь на коклюш и паракоклюш. Кал методом парасеп на паразитов.
6.Гипоаллергенная диета и быт.
7. Вит.Д 2000ме/сут едедневно и вит.С до 300-500мг/сут в течении месяца. Вит.Д всю осень и зиму.
Антигистаминные не рекомендую, т.к. они еще больше пересушивают слизистые.
Все остальное делаете правильно. Поправляйтесь!
Клиент
Аида, добрый день! А по нашим анализам это вирусная инфекция или бактериальная?
1. Лору ухо показали по выздоровлению 09/09. слух не проверял. Ухо сказал ему нравится серое и блестящее. Про горло сказал выполаскивать хлоргексидином, АБ не нужен.
5. А мазки из зева на микоплазму и хламидии на этом этапе болезни покажут? Может кровь на них лучше сдать?
7. Если эти витамины сейчас принимать, то супрадин кидс (жевательные мишки) тогда не принимать вместе с этими витаминами, что Вы рекомендуете?
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо что со слухом все нормально. Можно совместно с мазком сдать кровь методом ИФА IgM и IgG с авидностью и ПЦР . Поливитамины всасываются хуже. Лучше отдельно вит.Д и С.
Педиатр, Врач УЗД
По крови данные за вирусную.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Кашель вызван явлениями фарингита. Антибиотик сейчас не нужен. Голосовой покой, теплое питье, рассасывать граммидин или иммудон, ингаляции с физ. раствором 2 раза в день.
По анализу крови повышены эозинофилы. Это может быть связано с аллергической реакцией либо глистными инвазиями. Исключите паразитов кишечника, сдайте кровь на IgE.
Педиатр
Здравствуйте, судя по крови у ребёнка течение вирусной инфекции, завышены немного эозинофилы( отвечают за аллергические реакции).По фото фарингит. Даём больше тёплого питья, горло полоскаем с раствором ОКИ, рассасываем пастилки Граммидин/фарингосепт 4 раза в сутки, от кашля делаем ингаляции с физ. Раствором 2-3 раза в сутки, если кашель сильно беспокоит, то сироп Омнитус 5 дней. Через неделю сдать общий анализ крови для контроля.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови увеличены лейкоциты, не исключён бактериальный процесс, для исключения сдайте прокальцетонин и СРБ.
Также повышены эозинофилы, что говорит об аллергическом процессе, нужно сдать кал и соскоб на я/г, эозингфильный катионный белок и IgE
Также сдайте ПЦР мазок из зева на микоплазму хламидию, коклюш, паракоклюш
Сдать стрептотест если он будет положительный, то необходимо а/б терапия, пенициллинового ряда (амоксицилин) 10 дней если нет на данный ряд антибиотиков аллергии