Консультация ветеринара /

Срочно! Лейкоз, анемия у кошки! — вопрос №603213

Добрый день! Прошу помощи, так как лечение в нашем городе зашло в тупик. Молодая кошка, 4,5 года, домашняя, стерилизована в возрасте 7 месяцев. На фоне полностью здорового поведения кошки резко начались проблемы. Кошка просто лежала, вставала еле-еле, чтобы просто поменять место, где лечь. Сначала списали всё на жару, но в квартире есть ещё кот и он вёл себя как обычно активно. Забили тревогу, повезли кошку в клинику. Взяли анализы крови (ОАК,Биохимию и тесты на лейкоз и иммунодефицит), также сделали УЗИ брюшной полости. ОАК: лейкоциты 133, эритроциты 4,7, гемоглобин 80, трансферрин 22, тромбоциты 22. Биохимия: глюкоза 131, общий белок 57, мочевина 6,9, креатинин 351, а-милаза 1430, АСТ 428, АЛТ 341. Тест на лейкоз положительный, на иммунодефицит отрицательный. По УЗИ увеличена селезёнка в 3 раза, хр.нефрит, хр.холецистит. Назначено лечение: цефтриаксон 10 дней, ронколейкин, анандин, лигфол, вазотоп, седимин. Чтобы удостовериться в правильности назначенного лечения посетили ещё одну клинику, там лечение подкорректировали. В итоге прошли такое лечение: цефтриаксон в/м 200тыс 1 раз в день 10 дней. Седимин 2мл 1 раз в 5 дней 7 раз. (пока проставили 4 раза). Гепатоджект п/к 2мл 6 дней. Флексопрофен в/м 0,6мл 5 дней. Фоспренил п/к 1мл 10 дней. И какой-то гормон, не могу прочитать как называется, но не преднизолон, на букву Д. Назначен, как и седенин 1 раз в 5 дней 7 раз. (пока проставили 3 раза). Анализы после лечения на сегодня. Биохимия: Общий белок 92, альбумин 82, мочевина 2,4, креатинин 210, глюкоза 8,1, АЛТ 51, АСТ 38, щелочная фосфатаза 107. ОАК: эритроциты 3,5, гемоглобин 61, гематокрит 21, лейкоциты 4,7, эозинофилы 1, нейтрофилы С 5, нейтрофилы П 2, лимфоциты 69, моноциты 23, тромбоциты 54. Также добавили к лечению пасту фитолизин. С таким общим анализом у меня был вопрос к врачу, что нужно добавить или изменить в лечении анемии, чтобы не допустить дальнейшего понижения гемоглобина. Но мне ответили, что всё оставить как есть, что после лечения он может так упасть. Что мне делать, переживаю очень за кошечку. Кошка сейчас сама кушает, пьёт водичку, но конечно много спит. В туалет ходит исправно, но сегодня заметила, что кал стал светлее, ближе уже к светло-зеленому цвету. В остальном ведёт себя как обычно, только не бегает и не прыгает. Очень прошу помощи, пожалуйста помогите!

Ветеринар
Добрый день. Как себя чувствует животное на сегодняшний день ? Ест?
По поводу анемии, нужно удостовериться «отвечает ли организм кошки» на анемию, вырабатывает новые клетки или нет ( что возможно из-за лейкемии). Если животное клинически хорошо себя чувствует на данный момент, через 3-5 дней, я бы рекомендовала пересдать общий анализ крови с ретикулоцитами ( уточните, какая лаборатория у вас может сделать такой анализ). Если анемия нерегенераторная - ответа нет, нужно будет купить стимуляторы эритропоэтина - Эпокрин или Аранесп.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Спасибо огромное за ответ! На сегодня кошечка чувствует себя относительно хорошо, если сравнивать с тем состоянием, которое было. Она кушает, пьёт, ходит в туалет. Много спит. Конечно она не бегает и не прыгает, как раньше. Ведёт себя очень спокойно. Но вот то, что гемоглобин упал на 20 пунктов за 10 дней это меня пугает. Может ли быть такое, что Седимин не усваивается? Либо его действия пока не хватает?
Ветеринар
Анемия вас не зря тревожит. Седимин - это препарат железа, он нужен для стимуляции, но при нерегенераторных анемиях его недостаточно,поэтому он может никак ее не корректировать.
Я бы рекомендовала убрать любые гомеопатические препараты (фоспренил)
И не использовать больше нпвс ( карпрофен).
Через 3-5 дней пересдать кровь с ретикулоцитами и определиться, нужна кошке стимуляция эритропоэза или нет . И биохимию, взять выборочно изменённые показатели
Клиент
Татьяна, хорошо, поняла. Спасибо большое. Могу я через 5 дней написать Вам после сдачи анализов крови, чтобы скорректировать дальнейшее лечение?
Ветеринар
Да, конечно ! Только тут сайт запрещает оставлять личные Контакты доктора, и можете только онлайн консультацию выбрать. Вопрос закроют через 2-3 дня
Клиент
Татьяна, а выбрать онлайн консультацию нужно через Ваш профиль?
Клиент
Татьяна, спасибо! Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо аналоги эпокрина более бюджетные? Аранеспа в наличиии не нашла в ближайших аптеках в радиусе 300км даже. Эпокрин тоже в наличии только в ближайшем милионнике. Если нет, то в какой дозировке понадобится этот препарат?
Ветеринар
К сожалению аналогов более дешёвых нет, все эти препараты дорогостоящие. Если Вы берет эпокрин - 100МЕ на 1кг кошки - подкожно -1 р/48 часов, первые 3 раза, далее измеряют гематокрит и подсчитывают эритроциты и ретикулоциты - если есть ответ, Эрокрин колят раз в 3-5 дней, ещё раза 3-4 до адекватных показателей крови. После чего, каждые 2-5 месяцев нужно мониторить показатели крови
Клиент
Татьяна, спасибо большое. эпокрин 1000ме Вы имели ввиду? То есть можно для начала купить упаковку 10шт? Я видимо рано обрадовалась, сейчас вот моя кошечка снова стала вся вялая, еле идёт и ложится как-то странно опять, как и в начале болезни. Видимо ждать то 3-5 дней не получится, нужно что предпринимать. В её состоянии навредить то он не может, этот препарат, если его без анализа крови начать ставить?
Ветеринар
1000ме - в шприце. То есть вам из шприца, если кошка весит 2кг - нужно уколоть 200ме.
Без анализа не рекомендую, так как если есть собственный хороший ответ ( ретикулоцитоз), препарат не нужно использовать наоборот !
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо! Тогда ещё такой вопрос, если, всё-таки ответ есть и эпокрин будет не нужен, то как помочь ей, чтобы гемоглобин не снижался, может седимин заменить на что-то более эффективное и быстрое? Я подозреваю, что он падает, раз она снова вялая стала у меня. Мы когда большую часть лечения прошли, она у меня оживилась, даже стала прыгать к себе на домик, а он не маленький. А сегодня она снова лежит, подошла, посмотрела на верх и тут же легла.
Ветеринар
Посмотрите на слизистые ( губа, десна) они белые или розовенькие.
Вместо седимина я бы использовала Феррум Лек 10мг на кг - 1 раз в 5-7 дней внутримышечно. Это чисток железо. И витамин б12 подкожно ежедневно по 0,5 мл на кошку.
Клиент
Татьяна, спасибо. Я посмотрела, дёсны белые, язык светло-розовый. Проверила ещё у кота для сравнения. У него десны розовые, а язык такой же как и у кошечки светло-розовый. Татьяна, а феррум-лек это человеческое железо которое? И витамин В12 тоже в обычной аптеке нужно купить?
Ветеринар
Скорее всего анемия выражена ! Феррум лек и витамин б12 в обычной аптеке продаётся.
Если найдёте сегодня лабораторию, где подсчитают ретикулоциты - и сегодня узнаёте, что их нет- можно колоть уже Эпокрин
Клиент
Татьяна, я правильнл поняла, белые дёсны могут быть и при обычной анемии и при недостатке ретикулоцитов? Я сейчас обзвонила клиники в ближайшем крупном городе, кровь с ретикулоцитами берут только в одной, срок изготовления через инвитро 4-5 дней. У нас следующий укол седимина по графику 15 числа. Сейчас мне нужно определиться, либо завтра уже начинать ставить феррум лек, либо ждать анализа на ретикулоциты. Если феррум лек ставить, то там 50мг ампула, то есть получиться, что мне её делить на два раза. А можно будет её хранить 5 дней в холодильнике? И ещё у нас с седимином ещё ставится гормон. Его нужно ставить или отменить? Витамин В12 нашла только в комплексах, там В1,В6 и В12. Такой комплекс можно?
Ветеринар
Беда, конечно. Гормоны не нужны. Цианокобаламин должен быть чистый в аптеках - это витамин б12. При любом виде анемии- будут бледные слизистые. Сдайте кровь, пускай подсчитают ретикулоциты, у вас есть время, гематокрит пока что не критически упал
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо большое. Мы завтра сдадим кровь, через 4-5 дней получим результат. А пока нам продолжать седимин или заменить на феррум лек?
Ветеринар
Замените на Феррум лек и б12, они хорошо переносятся. А б12 стимулирует у кошек аппетит )
Удачи
Клиент
Татьяна, спасибо огромное! По результатам анализов потом Вам напишу!
Ветеринар
Обязательно ! Я надеюсь, что это поможет Вашему питомцу ?
Клиент
Татьяна, доброе утро! Помогите, пожалуйста! Пока мы всё ещё ждём результат анализа на ретикулоциты. Вчера у кошечки отказали задние лапки. Сначала она пыталась идти, но заваливалась, к вечеру она просто волочила за собой лапки. При этом передними она прямо пытается идти, даже пытается прыгать наверх. Аппетит есть, кушает влажку и паштеты, водичку не пъет. Вчера мы поставили феррум лек, витамин и ещё нам гепатоджект поставили, врач потрогал её и сказал для поддержки, температура была 38, но она вырвалась, дальше не дала померить. Но за всё время болезни температура всегда была в норме. 38,4-38,5. В туалет она ходит, сегодня я заметила, что моча стала жёлтая и заках такой, не знаю как объяснить, но у меня когда-то болел кот, у него была мочекаменная болезнь, вот у него в то время у мочи такой-же запах был. Нам сказали, что лапки отказали из-за лейкоза, что в мозге происходят процессы. В лапах у неё чувствительность есть, то есть она потягивается и их тянет, когда ставили уколы она тоже ими дергала, вырывалась. Но вот ходит только на передних, задние тащит за собой. Может быть такое, что лапки отказали из-за почек? И что можно ещё предпринять? Потому что по другим симптомам мы пока держимся, и интерес у неё есть и кушает, сама ползёт. Но вот лапки меня тревожат сейчас. Заранее благодарю!
Ветеринар
Доброе утро.
Плохие новости, лапки может волочить из-за выраженной анемии. А скорее всего анемия продолжается и может прогрессировать.
У неё не было блох? Не выходила на улицу ?
Могут дополнительно быть кровепаразиты , гемоьарионеллы, разрушая кровь может высвобождаться билирубин и сильнее окрашивать мочу и он будет повышен в анализах крови. При таких состояниях используют доксициклин антибиотик.
Если анемия выраженная, может потребоваться переливание крови
Клиент
Татьяна, спасибо! Нет, на улицу она не ходила, домашняя. При чём я всегда соблюдаю чистоту, даже в обуви в квартиру не заходим. Периодически я капаю своим кошкам Адвокат на холку, но делаю это раз в год. Как раз до начала болезни собиралась их прокапать, но не успела. Но никогда они не чешутся, не проявляют каких-то симптомов блох и паразитов. Кушают только Брит, сырого ничего не даю, иногда выпрашивают колбаску или сосиски, но это чисто так, чтобы не обижались дам чуть-чуть. Татьяна, если, всё-таки лапки от анемии отказали, то есть вероятность, что она встанет на лапки, когда гемоглобин придёт в норму?
Ветеринар
Если восполнить дефицит эритроцитов, все восстановится. Если там только нет никаких новообразований, типа лимфом
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо! А опухоли выявляются на рентгене? УЗИ мы делали, но только брюшной полости.
Ветеринар
Если на костях, то можно увидеть на рентгене. Если это касается спинного мозга , то нет , только кт, мрт.
Клиент
Татьяна, добрый день! Пришли наши анализы. Ретикулоциты агрегатные 267600, ретикулоциты пунктатные 970496. Хорошо это или плохо?
Ветеринар
Добрый день. Это хорошо. Ретикулоцитоз есть, ответ есть! Как самочувствие кошки ?
Клиент
Татьяна, доброе утро! Пока также, аппетит есть, кушает, но водичку не пъёт. Лапки так и волочет за собой. Ходит на передних, пытается на диван запрыгнуть. Вчера ещё одна проблема образовалась, не смогла сама в туалет сходить, вечером уже возила ее в ветеринарку, там нажали ей на мочевой и она сходила. Сказали может от слабости не может сама. Сегодня опять она пытается, но не может, лапки подгибает, хостом дёргает, но по капельке только выходит у неё. Сейчас съездили в клинику сдали анализ мочи, ОАК и биохимию, вечером будут готовы.
Ветеринар
Добрый день. Присылайте результаты!
Отводите мочу мануально 1-2 раза в день, если сама не отходит
Клиент
Татьяна, доброе утро! Пришли наши анализы, приложила.
На сегодня состояние кошки. Аппетит хороший, кушает. Воду так не пьёт.
Беспокоят меня всё также задние лапки, раз она их волочен и ползёт на передних. Ещё я не знаю причины того, что она в туалет не ходит, но нам прописыали фитолизин пасту, я начала ей давать и вот она перестала сама ходить. Я связываю с этим, давать перестала. Лежит, пытается и по капельке выдавливает. Вожу в ветеринарку, ей отдавливают, сама не могу, пробовала, но боюсь, что не так что-то сделаю. Вчера ставили папаверин, но всё равно сама не может. На сегодня у нас остается в назначении железо и витамин В12. Анализы улучшились, но на лапки так и не встаёт, хотя дёргает ими. Ну и вот эта проблема с туалетом, а по большому она ходит.
Ветеринар
Добрый день. Да, ответ нормальный, эритроциты пришли в норму. Правда не вижу там гематокрит.
Анализ мочи не полный

По поводу лапок, если эритроциты в норме, аппетит и тд- это не связано с анемией. Нужно делать рентген, возможно кт и выяснять в чем причина
Ветеринар
И по общему анализу крови есть признаки хронического воспалительного процесса
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо большое. Если есть воспалительный процесс, может ли это быть связано с мочевой системой, раз у нас сейчас именно там проблемы. У нас получается, что щелочная фосфотаза постоянно увеличивается при анализах, остальные показатели меняются. А из-за чего ещё у кошечки могут быть такие проблемы с туалетом? Может из-за задних лапок? Или это просто совпадение. Ещё такой вопрос, можно ли по анализам крови заподозрить опухоли или это только можно выявить на МРТ и рентгене? Заранее благодарю.
Ветеринар
Лапки напрямую связаны с тем, что не мочится. Щелочная фосфатами очееень косвенно, может повышаться при опухолях.
Тут только кт или мрт делать и смотреть, что там с позвонком
Клиент
Татьяна, спасибо! Будем двигаться дальше, запишусь на МРТ, потом Вам сообщу результаты. Ещё раз благодарю!
Ветеринар
Удачи Вам ! И скорейшего выздоровления !

У кошки же нет одышки и не было диагностировано сердечных патологий ?
Клиент
Татьяна, нет, одышки не замечала, но сердце мы не проверяли. Вчера когда отдавливали мочу, то потом поставили ей папаверин. И сегодня она весь день лежит, не встаёт. Хотя до этого она хотя бы ползала и место меняла, а сегодня просто лежит.