Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствуют менструации после окончания ГВ — вопрос №603649

Здравствуйте! Мне 32 года, 3 родов. Закончила кормить грудью 03.04.2021,экстренно,госпитализировали в больницу с гнойным аппендицитом. 13.09.2021 менструация нет до сих пор. За беременность потеряла 5 кг, беременность и роды без осложнений. На 3м месяце грудного вскармливания начало уходить молоко, сын не прибавлял в весе. Сейчас вес 46кг при росте 165см. Бессоница, нервозность, боли в левом подреберье(были с детства). Чем грозит отсутствие менструации?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В первую очередь нужно сделать УЗИ, оценить состояние эндометрия и яичников, для того, чтоб понять когда ждать менструацию. Во вторую очередь сдать гормональный профиль, посмотреть на каком уровне идет нарушение( ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, св Т4, эстрадиол). Скажите, беременность исключена? Есть ли половые контакты? Контрацепция?
Клиент
Марина, анализы сдала. Беременность исключена. ЛГ 1,35 мМЕ/д норма ж.фолик. 1.9-12.5; Ж.Овуляц 8.7-76.3; Ж.Лютеин 0.5-16.9; Ж.Берем 0-1.5; Ж.Контрац 0.7-5.6. ТТГ 0.76 мкМЕ/мл норма 0.35-5.5. ФСГ 9,49 мМЕ/мл, норма ж.Фолик 2.5-10.2; Ж.Овуляц 3.4-33.4; Ж.Лютеи 1.5-9.1; Ж.Берем 0-0.3. Пролактин 3,57 нг/мл, норма общая норма 2.1-17.7; Ж.Неберем 2.8-29.2; Ж.Берем 9.7-208.5; Ж.Меноп 1.8-20.3. Эстрадиол 38,1 нг/мл, норма ж. фоллик. 19.5-144.2; Ж. овул. 63.9-356.7; Ж. лютеин 55.8-214.2. УЗИ от 5 августа: Матка определяется
Положение – anteflexio
Контур - ровный, четкий.
Форма – обычная
Размер – не увеличен: длина 45 /мм /(до 60 мм)
передне-задний 35 /мм /(до 42 мм)
ширина 46 /мм /(до 60 мм)
Структура миометрия — однородная.
Очаговые образования – не выявлены, эхогенность - не изменена. Аркуатные сосуды не расширены.
М-эхо 4,7 /мм /, контур - ровный, четкий, структура — однородная, соответствует 2 фмц.
Полость матки - не деформирована, расширена до 1 мм, содержимое однородное анэхогенное.
Шейка матки - определяется
эндоцервикс - однородный, не расширен
структура шейки – однородная
ретенционные кисты - не выявлены
Правый яичник-
положение - обычное
Контуры - ровный, четкий
Капсула - однородная, не утолщена, не уплотнена, видна на всем протяжении. Структура не изменена.
Эхогенность - не изменена
Размеры яичника не увеличены, 32х18х20 мм, фолликулы 4-6 мм.
Левый яичник - положение - обычное
Контуры - ровный, четкий
Капсула - однородная, не утолщена, не уплотнена, видна на всем протяжении. Структура не изменена
Эхогенность - не изменена
Размеры яичника не увеличены, 30х15х19 мм, фолликулы 4-6 мм.
Фаллопиевы трубы – не определяются.
Свободная жидкость – не определяется.
Доктор назначила витамин Е и циклодинон. Не принимала, не могу набрать вес! Опасаюсь проблем со здоровьем из-за отсутствия менструации...
Гинеколог, Репродуктолог
По анализам и по результатам узи патологии не вижу. Возможно ситуация связана с дефицитом массы тела. Как вариант можно попробовать пропить дюфастон по 1 таб 2 раза в день в течение 1 дней, затем отменить. Постарайтесь нормализовать массу тела. Посетите терапевта и гастроэнтеролога, не лишним проконсультироваться у эндокринолога.
Клиент
Марина, у эндокринолога была, он проблем не увидел. Какие отсроченные последствия отсутствия менструации?