Консультация педиатра /

Ребенок не ходит в туалет и капризничает — вопрос №603715

Ребенку 5 мес. Рост 70 см,вес 10.500гр. грудное вскармливание. Постоянно просит кушать,через каждый час.Стул стал редкий,раз в пять дней. Попробовали прикорм 2 дня кабачок,по три ложки. Стал капризные,в туалет так и не сходил 5 дней,поставили микролакс.что делать?

Педиатр
Здравствуйте, если есть склонность к запорам, прикорм лучше вводить с фруктовых пюре (яблоки, груши, киви очень хорошо стимулируют перистальтику, чернослив).
Психотерапевт
Здравствуйте!

Скорее всего имеет место быть функциональное расстройство кишечника;
Так же учитывая, что на ГВ, то важно Ваше питание (для начала попробуйте добавить пищу, богатые клетчаткой, для улучшения моторки), так же максимально ограничить сладкое;

Помните, что желудочно-кишечный тракт развивается до 7 месяцев в среднем, следовательно разные изменения (неустойчивы стул, запоры, диареи, колики) могут быть.

Можно добавить пробиотияеские препараты (баксет, нормобакт) для обновления микрофлоры кишечника.

Будьте здоровы.
Клиент
Артур, кому добавить добавки , маме или ребенку?
Психотерапевт
Ребёнку
Педиатр
Добрый день. Попробуйте начать вводить каши, при запорах форлакс по 1 пакетику, делайте массаж живота по часовой стрелке, выкладывайте на живот, начните давать ребенку биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения.
Клиент
Людмила, он у нас и так большой,от каш не поправится? Начинать с каш,убирая кабачок? А форлакс безопасен для 5 мес? Может вообще отложить прикорм?
Педиатр
Форлакс разрешён для детей с 4 месяцев. Если есть пищевой интерес, прикорм вводите, если нет, можно отложить. От каш не поправится, вводите постепенно. Кабачок пока отложите.
Педиатр
Здравствуйте,Елена. В своем питании уберите все молочные и молокосодержащие продукты, добавьте овощи и фрукты в отварном и запеченом виде, пейте больше жидкости сами. Малышу - массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями, аципол/биогая 1 раз в день, 14 дней пить. Можно начинать вводить прикорм овощной
Клиент
Фавзия, здравствуйте. Молокосодержащие продукты не ем. Жидкости более 3 л. Массаж делаю регулярно ребеночку. На животике почти пол дня,так как сам переворачивается постоянно. Бактерии правда не давала. Попробую. Может ещё какие то рекомендации?
Педиатр
Елена,у вашего ребёнка вес годовалого ребёнка. Необходимо сдать анализ крови на сахар, сделать узи щитовидной железы,консультация эндокринолога для исключения эндокринной патологии
Клиент
Фавзия, да,ребенок тяжёлый,и по росту тоже не маленький,мы в надежде,что как ползать начнет,похудеет. Глюкозу сдавали ,5.4 ,через полчаса после еды.
Педиатр
Уровень глюкозы в норме. Можно массаж делать общеукрепляющий
Педиатр
В семье у вас все крупные по весу и росту?
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, мы родители крупные. Муж 190/110. Я тоже немаленькая. Сегодня 5 день нет стула.прикорм прекратили,два дня кабачок давали,начал сильно капризничать,как плачет без слез,давать перестали кабачок,стал спокойнее. Рекомендовали начинать прикорм с пюре фруктовых,раз склонен к запорам,но не хочется со сладкого начинать,так же каши рекомендуют,но я боюсь ,что его ещё попрет с каш. Сейчас не знаю что делать с прикорм,оставлять кабачок,или подождать до полугода,интерес к еде есть у него,что со стулом делать,ацепол ввели. Что делать?
Педиатр
Елена,с каши не надо начинать. Фрукты тоже позже,потом овощи не будет есть. Подождите недельку и ещё раз попробуйте дать овощи на фоне приёма пробиотиков