Консультация кардиолога /

Поставили на сердце стент — вопрос №604186

Стент поставили 8 сентября 2021г.Чувствую небольшую слабость.Есть незначительные боли в области сердца,дискомфорт в левой стороне в области лопаток,между лопаток есть небольшое как бы жжение покалывание,небольшая одышка.
Терапевт до операции назначал предуктал,пропанорм.Надо ли их принимать??сейчас принимаю.Плавикс,кардимогнил,нексимум, аторвастатин,бисопронон,эналаприл.Давление не стабильное.Бывает 130\70 пульс высокий 75,80. Затем после таблеток может упасть до 90/60 пульс 70.Помогите пожалуйста??Основной диагноз:Стенокардия напряжения 2фк.
Осложнение:Наджелудочковая э\ситолия.
Операция от 08.09.21:ЧТКА ОА с имплантацией стента Orsiro 3,5-18 мм.
ЭХО КГ от 09.09.2021:КДР: 42 мм; КСР:28мм; КДОт: 81мл; КСОт:мл; УОт: 52мл; ФВт: 64%; КДОс: 78мл; КСОс: 33мл; УОс:45 мл; ФВс:58%;(BI PLANE) Эффективный УО: 45 мл; Индекс эффективный УО: 34мл/м2; Дилатация левого предсердия.АоК:фиброзное кольцо 21 мм,регургитация 0 ст.
МК:фиброзное кольуо 27 мм,регургитация 1 ст. ТК:фиброзное кольцо 27 мм, регургитация 1 ст.
СДЛА 39 мм рт. ст. Брюшная аорта: кровоток магистральный неизмененный.
Анализ крови общий от 09.09.21
Общеклиническое исследования крови:
Лейкоциты(WBC) 10е3/mme3:результат(8,3) норма (4-9)
эритроциты(RBC) 10e6/mme3:результат(4,73) норма (3,9-4,7) представление(повышенный)
гемоглобин(HGB)g\dl:результат(132) норма(120-140)
гематокрит(HCT)%:результат(42,2) норма(36-42) представление(повышенный)
тромбоциты(PLT)10e3/mm3: результат(300) норма (180-320)

Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
В какой дозе принимаете бисопролол и эналаприл?
Клиент
Марина, Здравствуйте!!бисопролол 0,25 эланоприл 5
Кардиолог
Принимайте эналаприл по 2,5 мг утром и вечером, чтобы не было таких перепадов АД. Бисопрололол и все остальные лекарства продолжайте принимать в тех же дозах. Предуктал принимайте 2 месяца. Аримия Вас сейчас беспокоит? Как принимали пропанорм?
Клиент
Марина, да иногда беспокоит! пропанорм принимаю 2 раза,утром и вечером!!
Клиент
Марина, скажите пожалуйста а почему беспокоят боли в сердце??
Кардиолог
В таком случае продолжайте пока принимать пропанорм, через 3 месяца после стентирования нужно будет сделать Холтер для контроля ритма и исключения ишемии. Насчет боли, Вам совсем недавно поставили стент и микроциркуляция в участке, где была ишемия еще полностью не восстановилось. Принимайте предуктал, чтобы ускорить этот процесс. Также необходима ежедневная ходьба в течение 30 минут в умеренном темпе.
Клиент
Марина,скажите пожалуйста а почему между лопаток бывает небольшое как бы жжение ??
Кардиолог
По мелким артериям еще не восстановилось кровообращение, ишемия еще продолжается пока, нужно время. Восстановление кровообращения происходит в течение месяца после стентирования.
Клиент
Марина спасибо, извините скажи ещё пожалуйста!?Беспокоят скачки давления даже если эналаприл принимаю,по 0,25. И когда принимаю ещё бесопролол давление может быть 90/60.И иногда боль отдаёт в левую руку.Может это у меня от остеохондроза??
Кардиолог
Бисопролол нужно обязательно принимать. Если чрезмерно снижается АД, то замените эналаприл на престариум 2,5 мг вечером (бисопролол 2,5 мг утром). Боль, отдающая в левую руку, связана с физической нагрузкой, ходьбой? Или чаще в возникает в покое?
Клиент
Марина, Здравствуйте!!!!Не зависимо,одинакова!!!
Кардиолог
Тогда, это скорее всего остеохнондроз.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, У ВАс очень хорошо подобрана терапия, советую придерживаться ее
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
В целом - у Вас очень хорошая , адекватная терапия. Какого характера боли в области сердца - давящие/ сжимающие или острые/ колющие?
Учитывая, что боль отдаёт в левую руку - вполне возможно , что происходит из-за остеохондроза .
Но советую, в данном случае- сделать экг , для исключения ишемии миокарда.
Мария, Вы пробовали эту боль купировать нитратами- Нитросорбидом?
Прикрепите, пожалуйста, выписку из стационара к вопросу