Консультация ветеринара /

Повышен белок в моче у кошки — вопрос №604230

Добрый вечер.
Кошке 4 года, порода шотландская страйт.
У кошки в один момент стал очень сильно пахнуть лоток (резкий запах мочи). Больше никаких симптомов не было (ни болей, ни крови в моче).
Мы обратились к ветеринару,тот прощупал животное и не обнаружив болезненность назначил сдать анализ мочи. Сдали анализ мочи, в которм были обнаружены струвиты (единичные), кокки (+++), белок 100(++) и ph 7,5. Врач назначил лечебный корм (мы использовали хиллс уринари), стопцистит и уроурси. Курс лечения был выдан на две недели. А после по истечении еще двух недель нужно было сдать анализ повторно.
Мы сдали анализ, который оказался хуже предыдущего. Белок вырос в два раза и стал теперь уже 300(+++), ph осталась без изменений, струвиты тоже, добавились лейкоциты (11-14-9), однако кокки ушли.
Врач назначил новое лечение. Синулокс и котэрвин, корм мы поменяли на предлечебный (фармина struvit management).
Повышение белков врач никак не прокомментировал.
Что делать с животным и как снизить белок в моче? И вообще адекватно ли подобрано лечение?
Все анализы могу приложить.

Ветеринар
Добрый вечер. Правильно понимаю, что кошку на данный момент не беспокоит ничего, никаких клинических симптомов нет ?
1. Вы сдавали мочу, отобранную при естественном мочеиспускании - поэтому наличие бактерий, лейкоцитов - вариант нормы, эти бактерии могут жить ближе к наружным подовым органам - их лечить не нужно.
2. Если есть выраженный осадок ( бактерии, клетки воспаления) они все будут повышать количество белка в моче. Но это ещё не говорит об истинной протеинурии.
3. Струвиты и оксалаты могут в норме присутствовать, но не в большом количестве.
4. Высокая плотность мочи по анализу. Мочу нужно разбавлять и тогда вы не будете видеть такое количество струвитов.
5. Единственная рекомендация по терапии - увеличить объём, потребляемой жидкости. Сделать все, чтоб кошка больше пила воды. Расставьте больше мисок с водой по дому, чаще меняйте воду в них, используйте влажный корм, его можно дополнительно разбавлять водой и нужно, если кошка в таком виде готова есть этот корм.
6. Чтобы чувствовать себя спокойно в этой ситуации - проведите узи мочевого пузыря и почек. Можно сдать мочу методом цистоцентеза ( мочу отберут из мочевого пузыря ) на общий анализ мочи и на бактериологический посев ( чтоб понимать есть там бактерии вообще или нет, и чтоб было меньше обсеменения с наружных половых путей), если осадок неактивный - сдать эту мочу на соотношение белок/креатинин - и только если соотношение повышено, можно говорить о протеинурии.

В общем- если кошку ничего не беспокоит, прекратить приём антибиотиков, разбавить мочу, путём потребления большего количества воды и адекватная диагностика )
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер
В том то и дело. Да, животное ленивое, мы пытаемся, чтобы она двигалась. Но никаких признаков кроме запаха из лотка не было. После первого лечения, запах полностью ушел. Но вот этот белок, это настораживает
В моче, что в первой, что во втором анализе был осадок
Клиент
Татьяна, кошка на антибиотике, второй день. Начался понос. Теперь сидит убитая, хуже чем до лечения. Вы изучили анализы приложенные мной?
На животное жалко смотреть
Ветеринар
Конечно я посмотрела результаты анализов мочи.
Эти вещи не нужно лечить.
Нужно пытаться скорректировать плотность мочи.
Если ваша кошка будет потреблять больше воды ( от 30 до 50 мл на кг веса ежедневно). Анализ мочи улучшится и запаха не будет такого.

Тем более во втором анализе мочи- не находили бактерий, зачем антибиотик ?

А чтобы не переживать за этот процесс, сделать все от вас зависящее - провести диагностику ( узи, моча методом цистеза на общий анализ и на бак посев для начала, а потом уже на соотношение белок/креатинин )
Клиент
Татьяна, спасибо. Успокоили. Антибиотик врач назначил из-за лейкоцитов
Ветеринар
Лейкоциты могут быть с наружных половых путей и по причине воспаления мочевого пузыря и уретры, а воспаление может быть из-за травматизации слизистой кристаллами струвитов. Но абсолютно без бактерий )
Это не страшно !
Больше воды и будет вам счастье :)
Клиент
Татьяна, спасибо, попробуем расставить везде воду
Клиент
Татьяна, единственное непонятно. Почему так подскочил белок..?
Ветеринар
Возможно моча дольше хранилась перед исследованием.