Консультация гинеколога /

Консультация и рекомендации по анализам — вопрос №604252

Хочу узнать опасны ли отклонения в анализах и что делать, чтобы восстановить нормальные показатели!

Сегодня сдала кровь, получила анализы и по многим из них есть небольшие отклонения. Хотела бы узнать, опасно ли это и как это нормализовать.

На приём, конечно, пойду, но он в конце недели. Переживаю, поэтому и хочу узнать мнение врача!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализы пока не прикрепились. Скажите пожалуйста, а что беспокоит?
Клиент
Валерия, анализы уже прикрепились
Клиент
Валерия, Вы имеете в виду в анализах или физически, что меня беспокоит?
Клиент
Валерия, в анализах очень много хоть небольших, НО отклонений. А это не может не насторожить. Тем более первая беременность, и все-таки в 37 лет ))))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Физически - почему решили сдать анализы?
Клиент
Валерия, врач назначил. Ведь кровь и мочу беременные сдают периодически, чтобы отследить свое здоровье и вовремя нарушение, если оно будет )))). Странный немного вопрос ))))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не указали в вопросе, что сейчас беременны
1. У вас низкий гемоглобин. Далее он будет только падать. Необходимо сдать ферритин и далее поднимать его
2. Глюкоза у вас нормальная. Главное, что она не выше 5,1. У беременных меняются референсы - по глюкозе они сдвигаются в меньшую сторону
3. А вот по фибриногену - наоборот. Нормы до 6,0. Так что значимого превышения у вас нет. Соответствует нормам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Добавьте, пожалуйста, результаты анализов.
Клиент
Адэль, добрый вечер. Уже добавила. Если можно, то подробнее по каждому, чтобы было понятно. В тот раз Вы меня успокоили прямо )))). ТОже у Вас получилось проконсультироваться))))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, давайте разбираться с анализами. Гемоглобин снижен, СОЭ повышение, гематокрит снижен, эритроциты снижены.
Это говорит о железодефицитной анемии - нужно поднимать уровень железа.
Назначения:
1. Анемия: – Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Печеночные ферменты (АЛТ,АСТ) в норме.
Биохими крови (билирубин, калий, кальций, натрий, хлор, холестерин) в норме
Глюкоза тоже в норме - не смотрете на результаты лаборатории - от 3,3 глюкоза считается нормальным показателем.
Креатинин, мочевина, общий белок и магний снижены незначительно - при беременности допустимо.
Фибриноген тоже в норме - до 4 г/л, а при беременности до 6 г/л
Вы пьете достаточно жидкости? Хронические заболевания есть?
Клиент
Адэль, в прошлый раз, месяц назад врач рекомендовала пить больше жидкости, увеличила через неделю сдала и все было в норме. Потом начался токсикоз и просто при выпивании воды, хоть в небольшом количестве начиналась рвота. Вода провоцировала, и пить ее в достаточном количестве не получалось. Сейчас стала и чай пить, и жидкости.

Но токсикоз не уходит, вроде бы уже 17 неделя. А тошнит постоянно, и легче не становится. Рвота не частая, но постоянное состояние тошноты постоянно уже напрягает, еще постоянно пучит, пришлось перейти на бульоны, все отварное иначе вообще невозможно. После еды отрыжка, небольшой кашель, что тоже стало провоцировать рвоту. Была у терапевта, сказала 5 диету держать и терпеть, по другому никак ))))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
30 мл воды на кг веса Вы должны выпивать, хотя бы мелкими глоточками, особенно раз сейчас стало бы легче
Если тошнота до сих пор сохраняется - это уже не токсикоз - вероятно есть обострение желудочно-кишечной патологии - обратиться на консультацию к гастроэнтерологу лишним не будет.
Может быть уже давала рекомендации по питанию - повторюсь - кушать Вам нужно до того, как Вы почувствуете голод – потому что пустой желудок усугубляет тошноту.
Кушайте с утра не вставая с постели, ночью, когда идете в туалет – это кусочек сыра, крекеры, фрукты (яблоко, банан).
Кушайте каждые 1-2 часа, не употребляйте продукты с большим содержанием сахара, кофе, жирные, кислые продукты. Лучше – орехи, сухарики, тосты.
Тошноту могут уменьшить мятный чай, мятные конфеты. Обязательно выпивать не менее 2 литров жидкости, можно газированные, кислые напитки, лимонад, минеральная вода – мелкими глотками.
Можно продукты с содержанием имбиря. Можно Ренни, можно Гевискон для облегчения диспептических симптомов
Клиент
Адэль, и действительно последние 3 дня мне дико стало хотеться шоколада, хотя до этого вообще не хотелось.

А до пятницы можно просто шоколад и яблоки, чтобы к своему врачу сходить, это не опасно?

И хотела начать пить фенибион для 2 триместа, там ведь комплекс витаминов, про это что можете сказать? Все подруги пили, и мне советуют ))))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу шоколада - не увлекаться, яблок очень много съесть нужно - чтобы скорректировать показатели - без препаратов железа не обойтись
Диета - это только вспомогательный инструмент, при беременности нужно восполнять железо более активно.
Но если Вы хотите дождаться приема - без проблем, никакой опасности нет, гемоглобин у Вас снижен - но не настолько критично, чтобы не подождать до пятницы.
Фемибион 2 - отлична - можно пить, хороший препарат.
Малышу самое главное - чтобы в достаточном количестве поступал йод - в фемибионе он есть. Остальное для Вас. ПОтому что все, что нужно малышу - он забирает от Вас, часть Вы теряете при токсикозе - поэтому нужно максимально сбалансировать свое питание и пока восстанавливаетесь, поддержать организм витаминами.
Клиент
Адэль, йод магний пью отдельно врач назначила и сказала пить всю беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если начнете Фемибион - пока его пьете - йод дополнительно можно не пить
Магний - можно пить всю беременность.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, благодарю Вас за помощь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А жалобы у вас есть? Анализы пока не видно