Консультация дерматолога /

Красные пятна появляются во время ОРВИ — вопрос №604563

Здравствуйте! Третий раз поЯвляются красные пятна с ровными краями, в самом начале воспалены и вздуты, зудятся. Позже кожа на этом месте вздувается и сползает как ожог. В каждым разом все сильнее. Появляются в одних и тех же местах, во время, когда заболеваю орви. Вместе с этим воспаляется герпес на губах

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрыйдень. Приложите фотографии
Клиент
Кристина, добрый день! Приложила.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Лекарства при орви принимаете одни и те же?
Клиент
Бэлла, да, всегда циклоферон
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это может быть фиксированная эритема. Это реакция на препарат. Препарат больше не использовать, т.к. каждый раз будет давать такую реакцию.
Сейчас можно использовать акридерм гк или тетрадерм тонким слоем 7-10 дней
Клиент
Бэлла, понятно, спасибо! А может ли это быть реакция на противозачаточные? Как только я их начала принимать, первые высыпания появились именно тогда
Дерматолог, Косметолог, Детский
В любом случае это реакция на какое-то лекарственное средство. Вам нужно понаблюдать после какого именно препарата происходит обострение и исключить его. Также исключаются все препараты с тем же активным веществом , они могут в аптеке называться по-другому, но иметь такой же состав
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, по всей видимости это фиксированная токсидермия: http://dermatolog-gtn.ru/fiksirovannaya_eritema_toksidermiya.html
Наружно используйте крем Акридерм 3-5 дней, внутрь Лоратадин 2-3 дня. Отмените препарат. вызывающий высыпания
Принятый ответ
Клиент
Григорий, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина.
Это Фиксированная эритема. Это вариант лекарственной аллергии.
Вспомните, какие препараты Вы применяете при ОРВИ.
При обострении высыпаний наружно можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

По внешним признакам и описанию это фиксированная эритема.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо