Консультация covid-19 /

Ковид и астма.. врач не приходит — вопрос №604574

Добрый день. Болею уже 8 сутки, ковид подтвержден, принимаю Курантил, витамин С, витамин D и 5 сутки колю антибиотик Цефтриаксон. Пару дней назад температура пошла на спад, думала, что иду на поправку, а вчера вечером температура снова поднялась до 38.4, я ее сбила жаропонижающим, но ночью снова поднялась температура 38.8
У меня бронхиальная астма.
Скажите, нормально ли это? Участковый врач не приходит с 5 числа, никто не реагирует на вызовы..

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Сатурацию смотрите? Анализы сдавали?
Клиент
Надежда, здравствуйте, сатурация 97, но я делаю ингаляции пульмикортом на ночь, анализы никакие не сдавала, вся семья болеет, мы дома сидим на карантине
Терапевт
Вам бы желательно посмотреть анализы для коррекции лечения (оак, срб, д димер, коагулограмму). Учитывая длительность лихорадки возможно потребуются ГКС .
Терапевт
Здравствуйте, повышение температуры может быть, вам необходимо сдать анализы , общий анализ крови С- активный белок, Д димер.Возможно понадобится гормоны.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
даже при лёгкой степени ковида могут быть температурные кривые такие длительно.
бронхиальная астма, как ни парадоксально, не ухудшает течение инфекции.
гораздо хуже, когда есть сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, диабет
вам в идеале нужно сдать общий анализ крови, срб, Д-димер.
контролировать сатурацию.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острый период при коронавирусной инфекции обычно длиться до 10 дней, потом самочувствие улучшается. В большинстве случаев, но все индивидуально. Пока что ничего необычного вы не описываете, типичное течение болезни для ковид. Но лечащий врач осмотреть вас должен.
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, острый период он с каких дней заболевания начинается? У меня 8 сутки болезни
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Со дня проявления симптомов респираторной инфекции. Для 8 дня вполне типичная картина. Главное что температура снижается жаропонижающими.
Клиент
Алексей, да, сбиваю ибуклином
а если она снова поднимется, ее опять надо будет сбивать?
ну то есть пока жаропонижающее действует - температуры нет, потом снова поднимается
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если выше 38.5 не повышается, и нормально переносите, можно не снижать. Выше, то снижайте. Лечащего врача для осмотра вызывайте через поликлинику.
Клиент
Алексей, к нам, к сожалению, врач не приходит, делали несколько вызовов (вся семья болеет ковидом), звоним в поликлинику - говорят, что написано будто-бы врач приходил, а по факту так и не приходит... Сегодня вызвали врача из неотложки, ждем
Можете еще подсказать, ничего страшного, если я на ночь делаю ингаляции пульмикортом? (Астма давно не беспокоит, но появилась одышка)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно попробовать выйти на администрацию лпу, заведующего поликлиникой. Думаю проблема с врачебным наблюдением быстро разрешиться. В остром периоде не рекомендуются ингаляции. А Вам легче после них?
Клиент
Алексей, да, дышать после них легче, я совсем немного дышу на ночь через небулайзер
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если легче, можно продолжить, но без фанатизма.
Клиент
Алексей, есть еще один момент такой.. Хочу вас спросить можно ли пить препарат авифавир? Маме его бесплатно выдали, и ей лучше (пьет неделю примерно)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я не рекомендую. Препарат без доказанной эффективности, в большинстве случаев переноситься тяжело, с побочными эффектами. Да и сам по себе прием противовирусных препаратов на 8 дней будет не эффективным в любом случае. Вашей Маме просто повезло больше, по поводу клинических улучшений. И они совпали на момент приема препарата, я бы так это объяснил.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо вам большое за ответы, вы очень помогли!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки характерные для коронавирусной инфекции
Нужен осмотр терапевта для измерении сатурации и аускультации легких
Начните принимать вит д 2000 ме в сутки
Вит с 1000 мг в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Обильное питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы сдавали анализы какие либо?
Терапевт
Здравствуйте.
Такие колебания температуры при коронавирусной инфекции возможны. Необходим контроль анализов - общий анализ крови, СРБ, д-димер и осмотр врача.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что вы принимаете от астмы регулярно? Есть приступы сейчас?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, приступов нет уже давно, астма не беспокоит особо.
Но когда одышка началась(3-4дн назад) - я начала на ночь делать ингаляции пульмикортом
Невролог, Терапевт
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику. Антибиотие при вирунсой инфекции не показан, пульмикортом дыхашть только по необходимости.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки