Консультация акушера /

Повышен Д-Диммер, головная боль, рвот после еды. — вопрос №604617

Скрининг 31.08.2021 потологий развития плота не обнаружено, но с 09.09.2021 головная боль, сопровождающаяся рвотой после приема пищи и воды. 14.09.2021 узи бюшной полости потологий не выявлено. По анализу крови Д-Диммер повышен - 2736 нг/мл. и С-реактивный белок (CRP) - 0,97 - мг/дл. Врачом-геникологом назначено Femibion 2, Магнерот, Хофитол, коккулин табл при тошноте. Рвота обычно возникает при головной боли, в небольшие промежутки между головной болью, рвота не наблюдается.Давление в норме. Беременность вторая

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
Скажите, пожалуйста, какое у Вас артериальное давление - в цифрах?
После рвоты - головная боль проходит?
Д-димер при беременности всегда повышен.
Какой сейчас срок беременности? Биохимический анализ крови прикрепите, пожалуйста?
Первая беременность чем завершилась - родами?
Протекала как?
Клиент
Адэль, первая беременность протекала без потологий для плода, однако роды проведены путем кесарева сечения, роды запоздалые на 41-42 неделе, плацентарная недостаточность. Ребенок жив и здоров. Сейчас 16 неделя. После рвоты головная боль не проходит, давление 110/80, но для меня это всегда было нормой. Анализы прекреплены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По какой причине было кесарево сечение?
По анализам - для беременности изменения по коагулограмме допустимы, фибриноген может повышаться до 6 г/л. Но и учитывая анамнез - нормально развивающуюся беременность - мы не ожидаем никаких гематологических нарушений.
Печеночные ферменыт в норме -но не увидела АСТ и не увидела щелочную фосфотазу.
Очень низкий ферритин - определенно нужны препараты железа, несмотря на нормальный гемоглобин - депо железа - недостаточно. Сидерал Форте по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 1 месяц Целевой уровень – не менее 30 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
По поводу витамина Д - достаточно профилактической дозировки 2000МЕ утром перед завтраком.
По анализу крови - можно предположить воспалительный процесс.
Ухо, горло, нос, почки, мочевой - где то есть хронические заболевания, жалобы? Бакпосев мочи сдавали?
Общий анализ мочи сдавали?
После чего началась головная боль? Чем снимаете ее?
То, что Вам назначили - Вы начали принимать, эффект есть?
Клиент
Адэль, эффекта нет, головная боль началась внезапно, ухо-горло нос почки и мочевой без потологий. Головную боль ничем не снимаю, таблетки от головной боли не принимала. Терплю. Анализ мочи прекреплен. Первая - роды проведены путем кесарева сечения, роды запоздалые на 41-42 неделе, плацентарная недостаточность, переношенность. Ребенок без потологий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бактерий в моче быть не должно - возможно это связано с неправильным сбором анализа - нужно с утра тщательно подмыться, закрыть влагалище ватным тампоном, первую порцию мочи спустить в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз - это самый достоверный анализ.
Бак посев мочи сдать обязательно, это делается всем беременным женщинам. Если есть бактериурия - даже бессимптомная - нужно лечение, так как при бактериурии может быть риск преждевременных родов.
По поводу болей - к невропатологу Вас отправили?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, д-димер и срб в норме для беременности., в момент головной боли какое давление? Беременности до этого были? как протекали? биохимический анализ крови сдавали?
Клиент
Вторая беременность, первая - роды проведены путем кесарева сечения, роды запоздалые на 41-42 неделе, плацентарная недостаточность, переношенность. Ребенок без потологий. Давление 110/80
Акушер, Гинеколог
Мочу обычную необходимо пересдать, есть бактерии, остальные изменения по анализам допустимы для беременной женщины. У невролога на консультации были? головная боль от 1 до 10 на сколько баллов тянет?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какое давление? Какой срок беременности? Общий анализ мочи сдавали?Кетоновые тела там были?
Клиент
16 неделя, давление 110/80, при анализах мочи кетоновые тела не обнаружены. Анализы мочи прекреплены.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Чем купируется головная боль? Как часто возникает ( в сутки, в час)? После чего?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, головоная боль ничем не купируется, возникает либо утром, либо во второй половине дня. С 10.09.2021 ежедневно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам ничего страшного нет.
Д димеры могут быть повышены при беременности, самое главное что в остальных показателях коагулограммы нет серьезных отклонений.
Было бы еще хорошо если бы вы сдали общий анализ мочи ,учитывая рвоту.
Рвота вероятнее всего это признак токсикоза.
Можно принимать церукал и принимать большое количество воды.
От головной боли можно принимать парацетамол.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, болит с одной стороны головы, вся голова? Нет ли ощущения, что как обручем сдавило? Перед головными болями есть предвестники? Мушки перед глазами?
Клиент
Валерия, предвестников нет, боль затылочная, порой бывает болит только одна сторона (правая).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, таблетки плохо помогают? Боль может длиться несколько часов или приступы короче? Нет ли онемения кончиков пальцев, кончика носа? Нет ощущения, что зрение стало хуже перед приступом - тяжелее становится прочитать текст
Клиент
Валерия, Валерия, Валерия, боль головную таблетками не купировала, онемений нет, но есть ощущене, что зрение стало хуже и да, действительно текст прочитать сложнее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас беременность спровоцировала классическую мигрень с аурой. Штука в том, что её надо ловить по предвестникам: за 15-20 минут в вашем случае начинается ухудшение зрения. В этот промежуток надо успеть принять таблетку. Если не успели и началась головная боль, значит поможет уже только укол (хорошо при беременности помогает магнезия, но попа будет болеть). И после этого сразу лечь спать в темной комнате без посторонних шумов.