Консультация covid-19 /

Высокий показатель д-димер — вопрос №604696

Пациентка 1942 г.р. D-димер 1673, c-реактивный белок 13.83. Можно ли компенсировать таблетировано, какими препаратами и дозировкой. Варикоз. Как часто контролировать анализы. Получает 2р в день цефтриаксон по 2000, дексаметазон 6мг 1 р в день, лоратадин 10 мг 1 р день и эликвис 5 1 р в день. Температура нормальная, давление контроль 120/60, оксигенация 95., сделано кт легких: признаки бронхита, Единичные очаги в легких (вероятно поствоспалительные гранулемы), кардиомегалия, коронарокардиосклероз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эликвис в указанной дозе следует принимать 2 раза в день.
Контроль анализов на д-димер через 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас все верно назначено контроль д димер через 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эликвис увеличите до 2 р в день, через 1 мес пересдайте коагулограмму и д димер,если все в норме будет,то отменяйте
Срб снизится при снижении воспалительного процесса

Что ее беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ. В настоящее время лучше. Началось с цистита, 546 лейкоциты в моче. На пятый день цефтриаксона было повышение температуры 38,5, принимала спазмалгон, 3 дня, затем нормализовалась. 18.09. увидела высыпание на голенях ног и в области паха по типу васкулита. Был контакт с подтвержденным ковидом, привита. 18.09 добавили эликвис, дексаметазон и лоратадин. Также принимает фурамаг и уролесан 3р в день. Лейкоцитов, эритроцитов, белка в моче нет последние 3 дня, Цефтриаксон уже 11 дней, продолжу до 14 дней. По ОАК превышены эозинофилы 0,83 14,3%. Креатинин мочевина в пределах нормы. СКФ 76. Слабость уходит. Фурамаг стал окрашивать мочу последние 2 дня. Опасение вызывает д-димер 1673,12
Терапевт, Кардиолог
Повышение эозинофилов свидетельствует об аллергической реакции, Лоратадин не бросайте

Высокий д димер может свидетельствовать не только о тромбообразовании,но он как маркер воспаления,здесь ещё нужна коагулограмма,но эликвис 5 мг 2 р в день,у вас отягощающие анамнез в виде варикоза,поэтому мы всегда назначаем на 1 мес
Клиент
Анна, добрый день! Подскажите пожалуйста, какие показатели коагулограммы нужны? Есть не необходимость сменить эликвис например на ксалерто или это аналоги? Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Мно, фибриноген,протромбиное время,тромбиновое время ,АЧТВ,протромбин
Терапевт
Здравствуйте! Назначения правильные. Эликвис 5 мг 2 раза в день. Контроль анализов через 3 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, назначение адекватное, продолжайте приём эликвиса
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, можно.Эликвис по 5 мг 2 раз в день или ксарелто 15 мг вечером
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Можно таблетированные препараты принимать, например, ксарелто, прадакса, Эликвис. Эликвис лучше 5 мг 2 раза в день