Консультация кардиолога /

Давление в норме, а сердцебиение учащенное. — вопрос №604717

Давление в норме, а сердцебиение учащенное.
Здравствуйте. Такая ситуация. Последний год учащенный пульс. Давление утром и в течение дня в состоянии покоя 120 на 70 или (115 на 70), а удары 80-85.
Возраст 40 лет. Рост 180. Вес 72 кг.
Лежа удары могут быть 65-70. После принятия вертикального положения 90-100, потом снижаются до 90.
При небыстрой ходьбе 90-105 ударов утром и днем, вечером при прогулках 85-95.
При небольших физ. нагрузках пульс на браслете 115-120, но если давление в норме дискомфорта нет. НО при вождении автомобиля пульс часто плавает 85 – 115, и часто повышается давление 160 на 90 и 120 ударов (тогда принимаю анаприлин 10 мг). Такое же повышение иногда сильной физ. нагрузке, но иногда и без особых на то причин (редко).
Делал ЭКГ и УЗИ сердца все в норме. Год назад ТТГ был 5,7, пропил Эутирокс 25 мкг 4 месяца, в анализах от июня 2021 ТТГ = 3,72, Т3 = 1,66. Анализы августа 2020 по Ферритин 154, Витамин В12 = 846, Витамин 25(ОН) D =19. Пропил Витамин D (5000) в течение 3 месяцев.
Врач назначал Конкор 2,5 мг, попробовал 3 дня в дозировке 1,25 утром. Понижался пульс до 60 ударов в покое, были головокружения, мутило. Заменили на Эгилок 12,5 мг утром. Пил 4 дня. Опять понижение пульса (в состоянии покоя), головокружение. Снижения давления = 113 на 60 и 65-70 ударов.
Что можно сделать в данной ситуации?

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Как давно пересдавали гормоны щитовидной железы? Они в норме?
В качестве препарата для снижения пульса и предотвращения тахикардии при физической нагрузке- принимайте ивабрадин 5 мг утром. , он снижает пульс, не снижая при этом давление. , начните с дозы 2,5 мг утром ;
можно принимать и как регулярную терапию и как препарат для скорой помощи при тахикардии
Клиент
Юлия, Добрый день. Гормоны сдавал. 01.06.2021 г. (правда не знаю на сколько они точны). Дело в том что у меня уже давно ТТГ постоянно повышен (где-то около 5,2). По поводу ивабрадина (наверно нужно попробовать), надеюсь резко пульс не понизит. Не знаю насколько это хорошо или плохо, но я реагирую сильно и на маленькую дозу лекарств. Например, вчера снижал давление 160/90 капотеном, хватило 1/4 от 25 мг. и он достаточно быстро его снизил. Сейчас неделю пью грандексин 1 таб. 2 раза в день.
Кардиолог
Сергей, я поняла. В этом случае - нужно попробовать ивабрадин минимальную дозу 2,5 мг утром. Бето/ блокаторы в Вашем возрасте категирочески не советую, из-за множества побочных реакций, в том числе и эректильная дисфункция
Кардиолог
Сергей, кроме того, советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Принимайте небилет 2,5 мг утром вместо конкора или эгилока, небилет самый мягкий из бета-адреноблокаторов и меньше будет снижать ЧСС. Но Вам нужен препарат именно из этой группы, учитывая, что бывают кризы с повышением АД и пульса. Нужно еще проверить уровень гормонов надпочечников - кортизол и катехоламины. С их повышением может быть связано возникновение этих кризов и тахикардия.
Клиент
Марина, Понял. Спасибо за ответ.
Кардиолог
Сергей, в этом случаи эффективны курсовые приемы препарата магния - Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс и давление
Я прочитала, что Вы недавно сдавали гормоны щитовидной железы ( в июне и у Вас норма) , советую 1 раз в 4-5 месяцев контролировать ттг и т4 своб , учитывая , что в прошлом был эпизод гипотиреоза, кроме того нужно сдать кортизол крови и метанефрины крови и мочи, для исключения патологии надпочечников.
Регулярный приём бето- блокаторов в Вашем возрасте не советую ( в том числе и небилет ) , так как все они негативно влияют и вызывают эректильную дисфункцию, кроме того, даже минимальная доза бето- блокатора ( конкор, эгилок) вызывает существенное снижение давления и головокружение, поэтому, Вам не подходят бето- блокаторы
Клиент
Юлия, Добрый день. Загрузил результаты последних анализов.
Кардиолог
Сергей, по данным эхо- кардиографии - без отрицательной динамики, сократительная функция сердца в норме, камеры сердца не расширены, дополнительная хорда - не является патологией, это диагностическая находка, на работу сердца не влияет.
Повышен немного общий холестерин и снижен уровень хорошего - ЛПНП , для повышения - этого показателя - кушайте больше морской рыбы и периодически Омакор 1 капсулу/ сутки 1 месяц, это полиненасыщенные жирные кислоты.
По поводу тахикардии - принимайте ивабрадин 2,5 мг и периодически как препарат скорой помощи ( при повышения давления и пульса - анаприлин 10 мг) + курсовые приемы магния .
Снижен витамин Д - нужно принимать Аквадетрим 500 мг по 3 капли ежедневно
Клиент
Юлия, Подскажите пожалуйста, какие успокоительные лекарства или травы можно тогда принимать с ивабрадином. Я достаточно мнительный, особенно когда читаю противопоказания и побочные эффекты лекарств)).
Кардиолог
Учитывая, что Вы принимаете грандаксин - это достаточно серьезный успокоительный препарат, кроме того - эффективен Афобазол 1 таблетку в сутки и препараты магния, кроме того Персен по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это успокоительный препарат растительного происхождения, все они совместимы с ивабрадином
Кардиолог
Сергей, я Вам написала в личные сообщения, прочитайте, пожалуйста!
Клиент
Юлия, Пока не вижу сообщения.
Кардиолог
Сергей, напишите , пожалуйста, Вашу электронную почту, я продублирую
Клиент
Юлия, Сообщение получил. Спасибо.
Кардиолог
Сергей, в данном случае - предпочтительно использовать препараты магния - Магнерот или МагнелисВ6 , с учётом того, что в клетках миокарда магния как правило не достаточно , переизбытка не будет, можно не сдавать кровь на этот микроэлемент. Панангин не советую , он содержит калий и может спровоцировать проаритмогенный эффект
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Восполнять уровень витамина Д и принимать препараты магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день
Клиент
Анна, Добрый день. Скажите пожалуйста, что лучше: магнелисВ6 или можно принимать панангин ? И можно принимать эти лекарства без сдачи анализа на содержания магния в крови?