Консультация офтальмолога /

Астигматизм у ребёнка в год — вопрос №604947

Сыну 1 год. Были на осмотре, ребёнку поставили астигматизм.
Сказали через пол года на динамику.
Нужно ли сейчас что-то делать и к кому-то ещё обращаться, или пока также выжидательная тактика?
Никаких изменений в виде косоглазия у ребёнка нет.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ребёнка смотрели на широкий зрачок, капли капали?
На аппарате или доктор вручную смотрел с помощью фонарика?
Клиент
Вера, здравствуйте. Нет, на обычный зрачок. На аппарате.
И я так полагаю глазное дно смотрели, в глаза светили и приборами ручными смотрели. Но ребёнок в принципе спокойно не сидел, только на аппарате более менее спокойно.
Офтальмолог
Тогда такой осмотр считается неинформативным.
Обязательно надо смотреть на широкий зрачок и с помощью скиаскопических линеек. Результаты рефракции будут совершенно другие.
Сходите к другому окулисту или у этого доктора попросить провести осмотр как положено
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенок пока очень маленький и глаз еще активно растет. Он будет расти до 7 лет и рефракция будет меняться в этот период. Если такой же астигматизм останется к 2 - 2.5 года , необходимо будет выписать очки, чтобы ребенок не видел предметы в искаженном виде и глаз формировался правильно.
Сейчас нужно только наблюдать, т.к. через год ситуация может измениться, астигматизм небольшой.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.