Консультация эндокринолога /

Ттг т4 вопрос — вопрос №605355

Здравствуйте.
По сданнлму анализу гормонов щитовидной железы:
ТТГ 1.05 (0,4-4.0)
Т4своб. -0,81 (0,8-1,90)
вроде оба в норме, но оба - низкие. Что это может быть?
По общему анализу крови все нормально.

Эндокринолог
Здравствуйте, это абсолютно нормальные показатели. Патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, . а разве ттг не должен повышаться при падении т4 и наоборот? т. е. разве не должен ттг быть ближе к верхней границе нормы при Т 4 на нижней границе?
Эндокринолог
Нет, не обязательно.
Эндокринолог
Щитовидная железа работает хорошо. Т 4 св может быть вариабелен в нормальных пределах. Этот нормально.
Клиент
Дмитрий, . а разве ттг не должен повышаться при падении т4 и наоборот? т. е. разве не должен ттг быть ближе к верхней границе нормы при Т 4 на нижней границе?
Эндокринолог
Здравствуйте,гормоны щж в норме,нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, . а разве ттг не должен повышаться при падении т4 и наоборот? т. е. разве не должен ттг быть ближе к верхней границе нормы при Т 4 на нижней границе?
Эндокринолог
Ттг меняется не так быстро как свободные гормоны самой щж и нет чёткого соотношения между ттг и с т4 или с т3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Границы нормы вариабельны. Но, в любом случае, это норма
Терапевт
Здравствуйте! Анализы в пределах нормы, не стоит волноваться.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Все параметры укладываются в референсные значения. железа работает хорошо, лечение не требуется. Что вас беспокоит? В связи с чем обследуетесь?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, . а разве ттг не должен повышаться при падении т4 и наоборот? т. е. разве не должен ттг быть ближе к верхней границе нормы при Т 4 на нижней границе?
Обследуюсь в связи с бессонницей, сухость во рту, нервными проблемами
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не должен. Т4 меняется быстрее, чем ТТГ.
Сухость во рту может быть связана с хроническим фарингитом или ГЭРБ. Также можно проверить уровень ферритина крови, бессонницу связывают с низким содержанием железа в крови.
Клиент
Наталия, я сдавал ферритин месяц назад, и глюкоза, и гликированный гемоглобин-все было в пределах нормы.. Да, ГЭРБ есть и горло красное уже несколько месяцев
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин был больше 60? Лабораторные нормы не соответствуют клиническим. ГЭРБ может вызывать хронический фарингит за счет забросов. вам нужно обратиться к гастроэнтерологу для лечения.
Клиент
Наталия, да, был ферритин 95,глюкоза 4.58,глик.гемоглобин 5.12
Клиент
Наталия, от ГЭРБ я уже замучался лечиться, месяцами пил ИПП..
Эндокринолог, Сомнолог
ГЭРБ это не только ИПП, это ликвидация хеликобактерной инфекции, если найдена и образ жизни, правила питания.
Клиент
Наталия, я знаю, только я сейчас никак не могу унять аппетит свой, прям кошмар, нет чувства насыщения, пропало и стресс постоянный..
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда вам нужно посетить невролога или психотерапевта, чтобы снять стрессовое состояние.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в пределах референсных значений, в норме, функция щитовидной железы не нарушена. Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте. а разве ттг не должен повышаться при падении т4 и наоборот? т. е. разве не должен ттг быть ближе к верхней границе нормы при Т 4 на нижней границе?
Эндокринолог
Могут быть да. Если гипотиреоз то ттг растёт т4св падает, если гипертиреоз ттг снижается т4св растёт. Но у вас все хорошо, такие колебания в пределах референсных значений допустимы
Клиент
Ленар, сухость во рту ужасная, прям губы слипаются. Неумеренное переедание без чувства насыщения. нервы, бессоница
Эндокринолог
Рекомендую сдать кровь на глюкозу натощак,25 он витамин д, ферритин
Клиент
Ленар, сдавал, были в норме месяц назад..
Эндокринолог
Хорошо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Все показатели в рамках нормы, никакое лечение Вам не нужно. При нормальном ТТГ не нужно сдавать кровь на Т4 св, это бесполезное исследование. Проверьте ТТГ для контроля через 6 месяцев