Консультация лора /

Гайморит болит голова после лечения — вопрос №605533

Переболела ковид, после начался гайморит. Кормлю грудью, провела лечение:флемоксин солютаб 1000мг 2р.д., ринофлоймуцил 7 дней, сейчас нозефрин 2 впрыска 2р.д.
Ощущение расписания в пазухах прошло, но голова болит постоянно больше справа, над глазом, в область виска, может болеть между глаз, в области лба, боль тупая , ноющая, ощущение что болят глазные яблоки. Выделения из носа практически нет, при промывании прозрачная слизь немного, заложенность небольшая остаётся.
Вопрос: я не долечила? Антибиотик не срабол до конца?
Чем дальше лечиться?
Три года назад в беременность лечила гайморит (был первый раз) вильпрофеном -помог за 5 дней, может его пропить?
Анализы крови и заключение рентген в динамике прикладываю.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Кровь сейчас в норме.

Но судя по контролю рентгена ППН, сохраняется воспаление в правой верхнечелюстной пазухе.

Если боли выраженные, возможно имеет смысл пройти курс антибиотика другой группы.

Антигистаминное, синупрет не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, синупрет и антигистаминные не принимала.
Какой антибиотик? Вильпрофен подойдёт?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
А сколько ребенку?
Клиент
Татьяна, ребёнку 2 месяца
ЛОР
Нозефрин вы только начали принимать? Я думаю что несколько ещё дней желательно на нем остановиться плюс Синупрет плюс промывание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нозефрин неделю брызгаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Так быстро пазуха не восстановится,не ждите на рентгене быстрого результата.Снимок если и повторять то через месяц. Не нужно пить антибиотик другой если нет воспаления.По рентгену описывают отёк в пазухе без содержимого.Продолжайте Нозефрин до 1 мес,его можно длительно. Подключите Синупрет и промывание,но промывать нос только если он хорошо дышит. Для Вильпрофена нет оснований,гаймориты вирусной природы чаще всего.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день.
Почему остаются головные боли? В прошлый гайморит такого не было...5 дней и я была здорова. А тут как проснусь и пока не засну боль-заложенность в голове какая то. Может головные боли после короновируса?
Просто боюсь запустить гайморит, чтобы он не стал хроническим...
Если выпить парацетомол ставится лучше, но не пить же его постоянно.
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас были бы осложнения то кровь была бы бактериальная с повышенными показателями,температура. носовое дыхание незначительно затруднено тоже не должно давать головных болей таких.По рентгену гнойного содержимого не описывают поэтому я не вижу показаний тем более к Вильрофену и тем более вы кормите малыша.Можно посетить лор врача,терапевта очно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На первом рентгене описывается отек в лобных пазухах, гайморит с экссудативным компонентом.
На контрольном рентгене описаны остаточные явления в правой в/ч пазухе. Но вот представленное фото рентгена - малоинформативно, потому как укладка неправильная (не видно лобных пазух и решетчатого лабиринта,) должен быть фронтальный снимок, а сделан в сагитальной горизонтальгой проекции через гайморовы пазухи, а написано, что "прямая проекция". Поэтому, у меня доверия к повторном исследованию нет (исключение, если представлен срез из Компьютерной томографии пазух носа).
Рекомендую вам продолжить Нозефрин до месяца и сделать через неделю альтернативный рентген пазух носа в носоподбородочной проекции или УЗИ пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день.
Снимок делали так ( я открыла рот и приложила к "полю"), первый снимок делали также но а другом месте.
Вот щас поняла что неприятная боль (давление)уходит от области решетчатого лабиринта, как бы за глаза, есть небольшая отечность во внутренних уголках глаз (думала воды много пью).

Если осталось воспаление в решетчатом лабиринте, как его лечить? Или оно должно само пройти, раз оак сейчас нормальный?
Снимок переделаю через неделю, в том месте где первый раз делала.
Детский ЛОР, ЛОР
В решетчатом лабиринте чуть проще, промывайте нос солевыми расиворами Аквамарис или Аквалор (Долфин) 2- 3 р/день, Назонекс в нос по 2 дозы 2 р/день в течение этой недели,затем уменьшить до 2 доз 1 р/день 14 дней, Синупрет внутрь по 2 таб 3 р/день 10 дней
Клиент
Елена, боль в глазах и отечность век появилась после окончания курса антибиотиков.
Есть смысл показаться офтальмологу по поводу боли в глазах? Бывают осложнения на глаза при гайморите?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, при гайморите возможно осложнение со стороны глазницы, покажитесь очно офтальмологу
Клиент
Елена, офтальмологу показалось, с её стороны все хорошо, сказала -долечишь гайморит и глазные симптомы пройдут.

Головные боли практически прошли, остаётся давление в глазах, небольшая отечность во внутренних уголках глаз на веке, заложенность некоторая в правой пазухе и голова не ясная все равно, чувство заложенности в голове.
Это нормально что эти симптомы сохраняются?(антибиотики не пью уже 5 день).
И нормально ли что давление в глазах и отечность появились после окончания курса антибиотиков?
Сейчас принимаю только нозефрин и синупрет.
Детский ЛОР, ЛОР
В большей степени вы описываете отечный синдром в области решетчатого лабиринта и лобных пазух. Нозефрин и синупрет должны помочь, если 100% нет экссудативного компонента. Рекомендую, все же повторить контрольное исследование пазух носа с помощью рентгена (в первом месте) или УЗИ пазух носа. Если в пазухах только отек , то вашего лечения вполне достаточно, нужно немного времени
Клиент
Елена, сделала рентген пазух носа, добавила в файлы, посмотрите, пожалуйста.
Давящие головные боли остаются-отдают в висок, щас как будто побаливает в области скул и отдаёт в сторону ушей, уши не болят, я уже думала снова двусторонний гайморит, но по снимки его нет, выделения из носа есть немного стекает прозрачная слизь по горлу. ОАК хороший, соэ снижается.
Я уже не пойму головная боль не связана с гайморитом?
Это последствия короновируса?
Может это всд на нервах уже...
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию рентгена у вас очень хорошая динамика. Описываемая боль не должна быть связана с гайморитом. Больше похоже на невралгию, возможно, есть проблемы с шеей.
Что касается слизи по задней стенке глотки: промывайте нос солевыми растворами 2 р-3р/день в течение недели продолжайте топические кортикостероиды в нос (Назонекс, Авамис, Дезринит) в но по 2 дозы в каждую половину носа 1р/день в течение 10 дней.