Консультация репродуктолога /

Укол ХГЧ и зачатие — вопрос №605794

Здравствуйте, такой вопрос, хочу забеременеть, лечащий врач на больничном, сегодня 15.09.21г. 21 день м.ц. была на фолликулометрии, на узи есть доминантный фолликул 17 мм, предыдущий цикл был не овуляторный, до этого были фолликулятные кисты. Овуляция сама не происходит, врач сказал ловить фолликул мах до 22 мм и делать укол ХГЧ. Вопрос, завтра я уже могу делать укол или нужно подождать пару дней? Половой контакт должен произойти в какое время?И так как я на дюфастоне, как быть с ним? Немного переживаю, спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Укол ХГЧ ставить при фолликуле 18 - 23 мм, если есть возможность УЗИ завтра повторите, убедиться что фолликул продолжает расти, если возможности нет вводите завтра укол ХГЧ. Половые контакты через день в течении недели. Дюфастон продолжаете 10 дней, через 10 дней кровь на ХГЧ, при результате менее 5 беременности нет, дюфастон отменять и ждать менструацию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, раньше я принимала дюфастон с 22 дня цикла, он уже завтра, при данном мероприятии (укол) когда начинать дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Начинайте по обычной схеме. Дюфастон овуляцию не блокирует. Без дюфастона менструаций своих нет? Почему схема приема с 22 дня цикла?
Клиент
Потому что циклы длинные, планирую беременность уже год, последняя овуляция была в прошлом ноябре на 23 день, после этого отслеживала циклы по узи и все время фолликул перерастал в кисту, сам не лопается. ТТГ был высокий но его компенсировала сейчас в норме. Сначала была схема с 16 дня цикла, но тогда фолликул останавливается в росте, мне врач сдвинул схему.
Акушер, Гинеколог
Завтра начинайте дюфастон и ставьте укол ХГЧ, в идеале конечно снова повторить фолликулометрию, убедиться, что фолликул растет. Какая толщина эндометрия?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сегодня ещё рано делать, завтра - послезавтра уже фолликул как раз будет хороший, половые контакты уже сейчас регулярно должны происходить. Дюфастон желательно начать после подтверждения овуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Дюфастон по какой схеме принимаете?
Фолликул должен ещё чуть подрасти, через 1-2 дня желательно укол Хгч.
Половые акты через 1-2 дня, после них не вставать и не подмываться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в идеале сделать узи ещё раз убедиться что фолликул растёт, нужного размера от 20 мм, каждый день увеливается на 2 мм, сделать хгч когда фолликул достигнет этих размеров, сегодня ещё рано. После укола через 48 часов произойдёт Овуляция, только после этого пьёте дюфастон, через 3 дня после укола хгч. Дюфастон блокирует овуляцию, для этого нужно знать нормальный менструальный цикл, понимать что, когда выделяется, прогестерон выделяется после овуляции жёлтым телом, но никак не перед овуляцией. Половые контакты в день укола хгч, ближайшие два дня обязательны.
Принятый ответ
Клиент
Регина, подскажите пожалуйста, а дюфастон можно вообще не пить или это важно?
Акушер, Гинеколог
Конечно можно, но не зная анамнеза, что было с предыдущими беременностямт, идёт ли у вас эстроген дополнительно, Какой эндометрий, как проходила прошлая стимуляция. Дюфастон некая подстраховка, зачастую назначают в паре с эстрогеном.