Консультация терапевта /

ОАК повышены тромбоциты, гематокрит, базофилы — вопрос №606201

Здравствуйте, сдал Общий и Биохимический анализ крови, некоторые показатели завышены. До этого 2 месяца назад лечил поверхностный гастрит, дуоденит, язву луковицы ДКП.
Мне стоит боятся повышенных показателей или это из-за гастрита? У меня нет анемии?
Приложил анализ крови к вопросу.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Анемии у вас нет, идеальные анализы. Все отклонения от референсных значений которые вы видите минимальные и диагностически не значимые
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! В анализах значительных отклонений нет. Повышен холестерин, желательно проверить липидный спектр.
Клиент
Надежда, странно, вроде бы холестирин как раз внутри рефересных значений
Терапевт
6,6 это много.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Диагностически значимых отклонений нет
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас гемоглобин в норме, анемии нет. Повышен только холестерин. Нужна диета с ограничением жиров, увеличением овощей и фруктов, приём омега3-кислоты
Принятый ответ
Терапевт
Дмитрий , здравствуйте!
Общий анализ крови у Вас в норме, лейкоциты только по нижней границе.
Вы болели ковидом?
Так же есть небольшие изменения в коагулограмме в сторону сгущения крови: протромбиновое время снижено, мно на нижней границе.
Холестерин высоковат, если болели ковидом, то это объяснимо.
И сывороточное железо на нижней границе.
Этот показатель чувствителен к тому, что Вы кушаете, достаточно ли мяса.
Белок крови тоже близок к нижней границе.
Клиент
Светлана, насчет болезни ковидом не знаю, скорее всего да (был в контакте с больными), но это могло быть ещё в декабре
Клиент
волноваться стоит или скорректировать питание и всё ?
Терапевт
У Вас избыточный вес?
Клиент
с весом всё в порядке - мужчина 37 лет, 70 кг.
Клиент
более того, занимаюсь спортом - турники, брусья, хожу пешком 6-8 тыс. шагов
Терапевт
Дмитрий, Вам нужно еще сдать анализ на ферритин, чтобы исключить скрытый железодефицит.
Если ферритин будет снижен, то нужно будет подкорректировать его препаратами.
А так же анализ на д димер!
Уточним насколько истинно у Вас сгущение крови. Перед анализом выпить 1-2 стакана воды.
Вам необходимо достаточно пить чистой воды.
Диета , обогащенная белком и железом: печенка, говядина, гранатовый сок, гречка.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Все отклонения от референсных значений которые вы видите минимальные и диагностически не значимые. Немного повышен холестерин. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)